Люди должны больше знать об АЭС

Интервью записала Асель Муканова

Радиофобия – значительное препятствие для развития ядерной энергетики, и ее преодоление будет иметь первостепенное значение для снижения Казахстаном зависимости от ископаемых видов топлива и обеспечения энергобезопасности.

коллаж Натальи Ляликовой

Так считает председатель британского ядерного института New Nuclear Watch Institute (NNWI) в Центральной Азии, Совета ветеранов атомной науки, энергетики и промышленности и Ядерного общества РК, доктор физико-математических наук Бауржан Ибраев.

– Атомная энергетика – предмет серьезных дискуссий во всем мире в связи с опасениями по поводу безопасности и потенциальных рисков. Как обстоят с этим дела у нас?

– Казахстан имеет долгую историю ядерной деятельности, восходящую еще к советской эпохе. На Семипалатинском полигоне с 1949 по 1989 год было проведено более 450 ядерных испытаний, в результате которых свыше полутора миллиона человек подверглись воздействию радиоактивных осадков.

С тех пор страх перед радиацией поселился в казахстанцах. И хотя испытательный полигон был закрыт в 1991 году, наследие ядерных испытаний остается важной проблемой.

Казахстан с 2009 года является крупнейшим в мире производителем урана, на его долю приходится более 40% мировой добычи. Горнодобывающая деятельность тоже связана с риском для здоровья, особенно для тех, кто живет вблизи шахт.

Поэтому радиофобия в стране широко распространена и стала значительным препятствием для развития ядерной энергетики.

Страх людей перед радиацией, который к тому же подпитывается непониманием рисков и преимуществ ядерной энергии, оказал значительное влияние на энергетическую политику Казахстана. Правительство не решается использовать ее в качест­ве источника энергии, несмот­ря на накапливающийся дефицит генерации электроэнергии и огромные запасы урана в стране.

Вместо этого мы сосредоточились на развитии возобновляемых источников, а также продолжаем активно использовать традиционные ископаемые виды топлива, такие как нефть и газ.

В то же время ВИЭ хоть и являются важной частью энергетического баланса, но их может оказаться недостаточно для удовлетворения растущих энергетичес­ких потребностей Казахстана. Экономика страны в значительной степени зависит от природных ресурсов, поэтому растет потребность в дополнительных источниках энергии. Таким надежным и доступным источником может стать атомная энергия.

– Бауржан Мухтарханович, объясните, почему ядерная энергетика безопасна?

– В случае соблюдения соответствующих мер безопасности при обеспечении эксплуатации реакторов в соответствии с установленными протоколами ядерная энергетика может считаться безопасной. Причин, которые поз­воляют это утверждать, немало.

В первую очередь надо понимать, что атомная энергетика является одной из наиболее жестко регулируемых отраслей в мире. Для обеспечения безопасного проектирования, строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации атомных электростанций разработаны соответствующие правила. Эти нормы минимизируют риски.

Атомные электростанции имеют множество дублирующих систем безо­пасности для предот­вращения аварий и смягчения их последствий. Это и системы защитного отключения, и аварийного охлаждения, и резерв­ные источники питания. Если одна система выходит из строя, то другие ее заменяют.

Кроме того, на атомных электростанциях используются передовые технологии для мониторинга и управления реакторами. Они позволяют операторам обнаруживать любые аномалии в системе и принимать корректирующие меры до возникновения проблемы.

– Развейте тогда основные мифы и страхи людей по поводу АЭС...

– Радиофобные страхи часто основаны на дезинформации и неправильных представлениях о радиации и ее влиянии на здоровье человека.

Надо понимать, что уровень облучения от атомных электростанций и других источников значительно ниже уровня, который может нанести вред здоровью человека. Дозы радиации, получаемые людьми от АЭС, как правило, очень низки и регулируются строгими стандартами безопасности.

Как я уже говорил, на атомных электростанциях существует множество сис­тем безопасности для предотвращения аварий и минимизации их последствий. Эти системы постоянно контро­лируются и проверяются.

В маловероятном (учитывая, насколько надежные системы безопасности используются на таких объектах) случае аварии на АЭС существуют планы аварийного реагирования для защиты населения и окружающей среды. Эти планы включают в себя процедуры эвакуации, мониторинг уровня радиации и другие меры.

Преимущества ядерной энергетики перевешивают связанные с ней риски. Это надежный и низкоуглеродный источник энергии, который существенно снижает выбросы парниковых газов и смягчает последствия изменения климата. При соблюдении строгих стандартов безо­пасности и эффективных планов реагирования на чрезвычайные ситуации риски сводятся к минимуму.

– И тем не менее страх перед радиацией не поз­воляет нам активно развивать ядерную энергетику. Какие шаги можно сделать в этом направлении?

– Предпринятые усилия по развитию сектора ядерной энергетики дали незначительный прогресс. При этом общественная оппозиция действительно остается серьезным препятствием. Искаженное представление о рисках и преимуществах АЭС у большой части населения – во многом следствие того, что просто не ведется нормальной просветительской работы по вопросам ядерной энергии, и эта лакуна заполняется домыс­лами, страхами, антинаучными теориями.

Кроме того, Правительство медленно реагирует на опасения общественности, что приводит к отсутствию доверия к его способности безопасно управлять ядерной энергией. Для решения проблемы радиофобии необходим многогранный подход, включающий просвещение, совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечение прозрачности и международное сотрудничество.

Госорганы должны предос­тавлять точную и доступную информацию о ядерной энергии и ее потенциальных преимущест­вах и рисках. Можно и нужно, считаю, уже на школьном уровне включать в учебные программы просветительский компонент, включающий информацию об атомной энергии и ее роли в энергобалансе страны.

И в целом такая просветительская и разъяснительная работа должна проводиться максимально широко. Причем программы общественного образования должны быть адаптированы к конкретным потребностям и проблемам различных сообществ, обеспечивая всем членам общества возможность узнать больше об этой сфере. Такой подход даст возможность повысить лояльность к ядерной энергетике – через понимание реальных рисков и реальной пользы.

Необходимо обеспечить наличие адекватных нормативных актов для управления рисками, связанными с ядерной энергией. Это включает в себя разработку четкого руководства по строительству и эксплуатации атомных электростанций, а также обеспечение соответствующих мер безопасности.

Считаю необходимым создание независимого регулирующего органа, который будет обеспечивать надзор и соблюдение правил всеми операторами ядерной энергетики.

Сегодня Правительству недос­тает прозрачности в отношении планов по развитию ядерной энергетики и связанных с ней рисков. Раз население проявляет озабоченность, необходимо тесно с ним взаимодействовать: предоставлять четкую информацию о потенциальных рисках для здоровья, связанных с радиа­ционным облучением, а также о мерах, которые будут приняты для управления этими рисками.

Следует открыто рассказать о затратах и преимуществах ядерной энергии, чтобы общест­венность могла принимать информированные решения. А также проводить общественные консультации с возможностью высказаться всем желающим. Нужно услышать голоса местных жителей тех регионов, где обсуждается размещение АЭС.

Содействие могут оказать международные партнеры, которые располагают экспертными знаниями, технологиями и финансовыми ресурсами для поддержки развития ядерной энергетики. Международное сотрудничество может способствовать внедрению передового опыта в управлении ядерной энергетикой, обеспечивая соответствие ядерного энергетического сектора Казахстана международным стандартам безопасности и надежности.

 

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

КНБ Казахстана: вызовы времени и защита национальных интере…
Мади Такиев: Меняется не только финсистема, но и логика гос…
От транспортной связанности к инвестициям: как Казахстан и …
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]