МАГ подарит Нур-Султану инсталляцию "Мечты возводят города"

3498
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Состоялась онлайн-конференция представителей Ассоциации "Международная Ассамблея столиц и крупных городов СНГ" (МАГ), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

На онлайн-конференции мэры городов обсудили инновации и Smart Сity в борьбе с пандемией. Руководители городов поделились своим опытом. В частности, представитель Риги (Латвия) рассказал о разработанном мобильном приложении, которое позволяет пользователям видеть, есть ли в точке местонахождения переболевшие COVID-19, контактные лица. По задумке авторов это позволит пользователям обезопасить себя либо принять решение поменять местонахождение. Своими IT-наработками также поделились мэры Казани, Ташкента, представитель Оулу (Финляндия) и т.д.

Участники онлайн-конференции позитивно отметили принимаемые меры Главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и опыт Нур-Султана в борьбе с коронавирусом: это строительство в кратчайшие сроки модульного инфекционного госпиталя, финансовое стимулирование медиков и обеспечение их проживанием/транспортом, работу созданного Оперштаба, внедрение IT-технологий, работу ситуационного центра на базе станции скорой медпомощи: центр позволяет равномерно распределять пациентов КВИ по стационарам, также создание мобильного телеграм-бота станции скорой помощи и т.д.

Генеральный директор МАГ Владимир Селиванов отметил, что от стран-участниц столице Казахстана будет преподнесена инсталляция "Мечты возводят города", символизирующая единство стран-участниц организации. Инсталляция будет расположена в одном из скверов Нур-Султана.

Также мэры городов поздравили Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева с предстоящим юбилеем, пожелали крепкого здоровья и творческих успехов,

"Нурсултан Абишевич Назарбаев – основатель независимого Казахстана, автор столицы, которая широко известна на мировой арене и избрана городом-председателем МАГ на ближайшие четыре года. В состав ассоциации входят 85 городов из 9 стран мира", – отметили участники конференции.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов подвёл итоги конференции и поблагодарил участников.

"Для каждого города полезен опыт городов соседних стран. Сегодня мы обменялись опытом в борьбе с COVID-19. Основными направлениями в концепции развития МАГ на ближайшие 4 года являются: устойчивое развитие городов, развитие цифровизации, а также обмен опытом в smart-технологиях между городами. Нынешняя пандемия показала, насколько важно развивать новые технологии и уделять особое внимание цифровизации. Нашу столицу мы развиваем в рамках мастер-плана "Нур-Султан – комфортный город". Город должен быть удобным для жителей и гостей столицы. Во всех сферах", – сказал Кульгинов.

Популярное

Все
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Завтра – День спорта
Системный подход, направленный на результат
Объединяя знания – строим будущее
Путь к вершине
Учитель – ключевая фигура в построении будущего страны
Идет подготовка к государственному визиту
С избирателем – лицом к лицу
Использование ИИ в обеспечении доступности правосудия
Надежный щит Отчизны
Дипломатия в условиях «идеального шторма»
Распоряжения Главы государства
Пассивное созерцание неуместно
Большие надежды семьи Аягановых
Помогают в выходе на внешний рынок
Домашнему насилию многие находят оправдание
На грани двух стихий
Психологическую помощь важно оказать вовремя
Угроза природе и безопасности страны
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Дружеский и доверительный разговор
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
В Семее проходит международный показ мод «Дух Абая»
В Семее стартовало строительство Дома дружбы – подарок от Мангистауской
Астана приветствует соглашение о мире между Азербайджаном и Арменией
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
Ценитель быстрых скакунов
Бывший тренер Рыбакиной возобновит тренерскую деятельность
Значимое культурное и духовное событие
Токаев – Зеленскому: Сейчас главный приоритет – это сохранение украинской государственности
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине

Читайте также

Идет подготовка к государственному визиту
Встреча с жителями Жамбылской области
В Астане обсудили внедрение международных стандартов в сфер…
Как можно расторгнуть брак в одностороннем порядке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]