Максим Раков: Главный мой соперник – это я сам

Беседовал Рауль КАСКЫРБАЕВ
– Сейчас у меня идет активная подготовка к чемпионату мира, – сказал Максим Раков. – Первым этапом были сборы в горах, на Шымбулаке, а после этого были два проходящих старта. Мы большого внимания им не уделяли, впрочем. В первом старте я взял медаль, второй прошел без наград. Но в пос­леднем случае мне моя борьба уже понравилась, потому что после гор сложно на ковре бороться, и задач каких-то мы не ставили.

– Подготовка в горах результат дает?

– Да, безусловно. Было очень высоко, более двух километров, поэтому эффекта от такой подготовки хватит на несколько месяцев.

– На чемпионате мира кого можно назвать основными соперниками?

– Соперников будет много, основных назвать сложно. Со всеми боролся, кого-то выигрывал, кому-то уступал. И все же главным соперником я буду сам для себя. Настроиться хорошо надо и достойно выступить перед родными трибунами. Будет очень много болельщиков, поэтому нужно идти только вперед и побеждать.

– И как идет борьба с самим собой?

– С каждым новым стартом стараюсь прибавлять, набирать оптимальную форму. Очень много нужно преодолевать разных неприятностей, а также залечивать травмы. Ближе к старту все налаживается, так что к первенству планеты будем во всеоружии. Главное, что будущий чемпионат мира в Астане по-своему уникален. Не каждому спортсмену выпадает такая честь и такая возможность – выступить именно у себя. Такое бывает один раз в жизни – бороться дома, перед своими болельщиками. Я считаю, это огромный плюс и большое спортивное везение.

– Какую-то психологическую нагрузку из-за этого чувствуешь?

– Нет, я сам себя не нагружаю и к этому отношусь без мандража. Столько раз приходилось выступать за границей, и вот теперь дома. Поэтому надо сделать 100–150 процентов возможного, а не думать просто об этом, чтобы "перегореть". Надо выйти, сделать свое любимое дело, получить от этого удовольствие и завоевать медаль. Каждому на своем месте надо заниматься своим делом: спортсменам – бороться, а зрителям – переживать, тогда все будет правильно.

– Несколько лет назад у тебя был не самый лучший период спортивной карьеры. И с прош­лого года пошли удачные старты.

– В прошлом году мы уже на лучшую форму вышли, в мае я взял "золото" в Баку, потом где-то к осени было неплохое выступление. Потом сделали выводы, провели корректировку. В этом году были три старта, которые можно назвать подготовительными. Тренеры, наверное, оберегают, чтобы в чемпионате мира я был на пике формы. Опыта хватает, в принципе.

– Вы с Ержаном Шанкеевым два карагандинца, которые ожидаемо должны дать результат. После вас на кого может полагаться регион?

– Есть ребята – талантливый молодой спортсмен Жандос Смагулов, Ислам Бозбаев после перерыва длительного в форму входит хорошую – победил на спартакиаде и "серебро" на Гран-при взял. Молодежь подрастает, братишка мой – Миша Раков стал чемпионом Казахстана в моем весе. Так что смена идет, ребята подрастают.

– После Олимпиады какие планы – продолжать карьеру?

– Не знаю еще, все покажут даже не результаты выступления в Рио, а то, захочу ли я продолжать. Пока настроен работать дальше.

– В Казахстане продолжается тенденция привлечения иностранных спортсменов. Например, в тяжелой атлетике в топе сейчас китайские спортсмены и конкретно в дзюдо Галбадрах Отгонцэгцэг из Монголии. Как ты относишься к этому явлению?

– У нас в дзюдо такое впервые. Наверное, для женской сборной это оправдано, потому что в мужскую приглашать кого-то нет смысла, все сильные. А женщинам нужен результат, и Отгонцэгцэг послужит подспорьем. Тем более, на тех же сборах на нее будут смотреть другие и учиться чему-то. Главное, чтобы этим не увлекались, потому что нашим нужно расти. Легко ведь набрать легионеров, а потом не тренировать своих. Надо так сделать, чтобы отечественные атлеты на этом фоне получали только выгоду.

– В нынешнем году ты проходил сборы в Японии. Разница ощутимая между нашими специалистами и родоначальниками этого вида спорта?

– Мы и раньше там тренировались. Конечно, их подготовка отличается от нашей, японцы много нагрузки дают. Но это Япония, родина единоборств, там есть чему поучиться. Однако я вырос здесь, впитал местную школу. Да, там что-то новое возьмешь, но основу закладываешь-то дома. В Казахстане есть свой стиль борьбы. Там конкуренция бешеная. Если бы у нас была такая, все выглядело бы по-другому. Там другая сис­тема, дзюдо в Японии преподается как предмет в общеобразовательных школах, так что учиться у них есть чему. Но повторюсь, мы сов­сем другой народ, у нас другой взгляд на жизнь, у нас свое дзюдо, и японцы никогда не смогут так бороться, как мы.

– Полезно ли взять, к примеру, молодого перспективного борца и послать на несколько лет в Японию, чтобы он там обучился, так сказать, у первоисточника?

– Нет, не думаю. Так можно сломать всю борьбу себе, потому что если перемешаются разные стили, спортсмен забудет все свое и новому нормально не научится. Разница колоссальная. У нас вся борьба построена на характере, на чувстве. Много факторов влияет на подготовку, но самое главное, что у Казахстана есть свой путь, и он дает свои результаты.

Популярное

Все
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Первичное звено медицины
Необходим суверенный искусственный интеллект
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Распахнул двери Дом студентов
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
Как стартапы меняют жизнь
Ловушки от вредителей
IT-сервисы для села
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Помогают аграриям карты
Канадский опыт может пригодиться
Дожди по расписанию
Небо под контролем
В ритме воинской жизни
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Чтобы было тепло и уютно
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]