Максим Споткай: Президент сформулировал базовые ценности современного казахстанского общества

10419
Максим Споткай, руководитель аппарата Сената РК

Руководитель аппарата Сената прокомментировал сегодняшнее выступление Касым-Жомарта Токаева на третьем заседании Национального курултая в Атырау

Фото: Максим Споткай/Facebook

С вдохновляющей концептуальной речью о духовно-ценностных ориентирах в условиях строительства Справедливого Казахстана выступил сегодня глава государства на заседании Национального курултая в Атырау. Основные тезисы президента - это идеологический фундамент для реализации реформ, реализуемых в нашей стране в последние годы.

Невозможно воплотить в жизнь комплексный план по кардинальной трансформации социально-экономической, политической и других сфер без четких и понятных каждому гражданину объединяющих идей.

«Сарайшыкские тезисы» - это стратегическое видение президента Токаева о развитии страны, новой системе ценностей и элементах национального кода, необходимых для обеспечения «Казахстанского прорыва» в будущем.

Глава государства сформулировал базовые ценности современного казахстанского общества. Это Независимость и патриотизм. Единство и солидарность. Справедливость и ответственность. Закон и порядок. Трудолюбие и профессионализм. Созидание и новаторство.

При этом, выступление на Национальном курултае - это не праздно торжественный разговор. Глава государства не обошёл стороной и имеющиеся в обществе изъяны, пороки и недостатки, тормозящие развитие нашей страны. Ведь замалчивание социальных недугов никогда не приводит к их искоренению.

Речь шла о неприемлемости внутренних склоков в среде интеллигенции, нулевой терпимости к фактам семейно-бытового насилия, вандализму, радикализации, отказе от средневековых поведенческих моделей. Поставлены задачи по борьбе с лудоманией и отнесению изготовления наркотиков к категории особо тяжких преступлений.

Отдельно нужно остановиться на идее смены герба. Нам нужен новый символ, свободный от устаревших визуальных элементов прошлых эпох. Новый герб станет олицетворением устремленности нации к развитию и процветанию.

Предложен очень прагматичный подход в вопросах изучения истории. Наше прошлое также должно стать фактором консолидации, а не предметом бесконечных пустопорожних споров. В этом большую роль важно сыграть нашим ученым и исследователям.

Кроме того, президент ёмко обозначил новую формулу прогресса народа-созидателя - «Ответственный человек - Честный труд - Заслуженный успех». Только ответственный за судьбу страны и свою жизнь гражданин, ежедневно работающий над саморазвитием и достижением общих целей, может рассчитывать в новых условиях на общественную поддержку и личный успех. Такой путь и должен стать залогом реализации «Казахстанской мечты» каждого из нас.

Все высказанные сегодня мысли и идеи непременно должны быть инкорпорированы в образовательные программы и стать основой для работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Убеждён, что продвижение сформулированной системы ценностей и новой общественной этики - задача не только госорганов, это общенациональная цель на предстоящий период для всей страны и каждого гражданина.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Реанимобили прибыли в районы
Учиться беречь будущее
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Между светом и памятью
Экономика, меняющая повседневность
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Наука, открытая для диалога
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Коллективная безопасность в Азии
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Решающим становится качество роста
Реформа еще не завершена
Необходимо усилить контроль
Отраслевая перезагрузка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]