Максим Споткай: Президент сформулировал базовые ценности современного казахстанского общества

10809
Максим Споткай, руководитель аппарата Сената РК

Руководитель аппарата Сената прокомментировал сегодняшнее выступление Касым-Жомарта Токаева на третьем заседании Национального курултая в Атырау

Фото: Максим Споткай/Facebook

С вдохновляющей концептуальной речью о духовно-ценностных ориентирах в условиях строительства Справедливого Казахстана выступил сегодня глава государства на заседании Национального курултая в Атырау. Основные тезисы президента - это идеологический фундамент для реализации реформ, реализуемых в нашей стране в последние годы.

Невозможно воплотить в жизнь комплексный план по кардинальной трансформации социально-экономической, политической и других сфер без четких и понятных каждому гражданину объединяющих идей.

«Сарайшыкские тезисы» - это стратегическое видение президента Токаева о развитии страны, новой системе ценностей и элементах национального кода, необходимых для обеспечения «Казахстанского прорыва» в будущем.

Глава государства сформулировал базовые ценности современного казахстанского общества. Это Независимость и патриотизм. Единство и солидарность. Справедливость и ответственность. Закон и порядок. Трудолюбие и профессионализм. Созидание и новаторство.

При этом, выступление на Национальном курултае - это не праздно торжественный разговор. Глава государства не обошёл стороной и имеющиеся в обществе изъяны, пороки и недостатки, тормозящие развитие нашей страны. Ведь замалчивание социальных недугов никогда не приводит к их искоренению.

Речь шла о неприемлемости внутренних склоков в среде интеллигенции, нулевой терпимости к фактам семейно-бытового насилия, вандализму, радикализации, отказе от средневековых поведенческих моделей. Поставлены задачи по борьбе с лудоманией и отнесению изготовления наркотиков к категории особо тяжких преступлений.

Отдельно нужно остановиться на идее смены герба. Нам нужен новый символ, свободный от устаревших визуальных элементов прошлых эпох. Новый герб станет олицетворением устремленности нации к развитию и процветанию.

Предложен очень прагматичный подход в вопросах изучения истории. Наше прошлое также должно стать фактором консолидации, а не предметом бесконечных пустопорожних споров. В этом большую роль важно сыграть нашим ученым и исследователям.

Кроме того, президент ёмко обозначил новую формулу прогресса народа-созидателя - «Ответственный человек - Честный труд - Заслуженный успех». Только ответственный за судьбу страны и свою жизнь гражданин, ежедневно работающий над саморазвитием и достижением общих целей, может рассчитывать в новых условиях на общественную поддержку и личный успех. Такой путь и должен стать залогом реализации «Казахстанской мечты» каждого из нас.

Все высказанные сегодня мысли и идеи непременно должны быть инкорпорированы в образовательные программы и стать основой для работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Убеждён, что продвижение сформулированной системы ценностей и новой общественной этики - задача не только госорганов, это общенациональная цель на предстоящий период для всей страны и каждого гражданина.

Популярное

Все
Две медали из Каира
Спасибо за мужество и стойкость
Жизнь без границ
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В стиле Royal Danish Theatre
Исторический успех
ЗОЖ – путевка в будущее
На Кубке Австрии
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
На ошибках учатся?..
Теннисный дебют Туркестана
Конституционная реформа и общественное доверие
О качестве и безопасности психологической помощи
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Алаколь готовится к приему туристов
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Наука должна давать реальный экономический эффект
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Конституция — стратегический выбор общества
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об ит…
Проект новой Конституции не ломает основы государственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]