Мама может все, что угодно

702
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

В Алматы состоялся финал благотворительной обучающей программы по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель», сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Цель прошедшего мероприятия - задействовать потенциал женщин для развития экономики страны, мотивировать их заняться бизнесом и помочь преодолеть барьеры, возникающие на пути к собственному делу.

Как следует из доклада Всемирного банка за 2021 год, за последние 4 года процент мировых компаний, имеющих хотя бы одну женщину в руководстве, вырос с 66% до 90%. Доля женщин в топ-менеджменте за последние 5 лет также увеличилась - до 31%. И в то же время подтверждено, что занятость женщин на 19% больше подвержена риску, нежели мужская, при этом, например, в первый месяц пандемии доходы конкретно женщин упали на 60%. В Казахстане разрыв в средней заработной плате мужчин и женщин составляет почти четверть.

Все это говорит о том, что женщины имеют нужный потенциал для профессионального роста и развития, но далеко не всегда находят возможность реализовать его в полной мере. Особенно остро эта проблема стоит перед социально уязвимыми категориями матерей ― многодетными и приемными, а также мамами детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Программа по развитию женского предпринимательства была инициирована в 2013 году в России благотворительным фондом «В ответе за будущее» одной из международных компаний, за девять лет в программе приняли участие более 7500 женщин. В 2021 году программа впервые состоялась в Казахстане и вышла на международный уровень. Пилот программы проходил в онлайн-формате, что позволило пригласить участниц со всей республики.

В новом сезоне оорганизатором программы «Мама-предприниматель» в Казахстане выступила представительство международной компании в Казахстане в партнерстве с фондом «В ответе за будущее», Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», Ассоциацией семейного бизнеса Казахстана, Советом деловых женщин и Форумом предпринимателей Казахстана.

В проекте приняли участие только многодетные и приемные семьи, но также мамы детей с ОВЗ. В заявке каждая из мам представила свою бизнес-идею, которую нужно было описать максимально подробно. Большинство идей составили проекты в области швейного и пищевого производства, воспитания детей и дополнительного образования, клининга и дизайна.

В течение пяти дней под руководством опытных бизнес-тренеров участницы изучали основы создания продукта и маркетинга, нюансы финансовой и налоговой грамотности, трудились над созданием собственного бизнес-плана и посещали с бизнес-визитами действующие производства.

В финал вышли самые амбициозные и перспективные бизнес-проекты. Среди них – ателье по изготовлению домашнего текстиля, обработка войлочных изделий, производство домашних пирогов и полезной выпечки без глютена и казеина, а также многое другое.

Первое место на конкурсе бизнес-проектов заняла Сауле Шаламбаева с проектом «Eco.4.u» по производству фруктовых чипсов. Она получит грант в размере 500 000 тенге на развитие своего дела.

- Я рада, что программа «Мама-предприниматель» в Казахстане наполнена социальным звучанием, - отмечает Ирина Меньшикова, президент благотворительного фонда «В ответе за будущее». – Для нас крайне важно поддерживать «уникальных» матерей – многодетных, приемных и мам детей с особенностями развития, поскольку именно они в большей степени погружены в заботу о своих семьях. Дать такой маме возможность реализовать себя и заняться предпринимательством – значит подарить всей семье шанс жить более счастливой и благополучной жизнью».

 

 

 

 

 

Популярное

Все
Итоги большого общественного пути
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Идеи, лаборатории и люди
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Глава государства прибыл в Ашхабад
Гонка за квотами
У опытных лидеров – достойная смена
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Соревнования для юных талантов
Сочетая академизм и современные практики
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Пионы среди зимы
Труд как зеркало таланта
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Мегаполис, меняющий стандарты развития
Оскорбление есть – наказания нет
В интересах Казахстана и Ирана
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Оляпка – хозяйка студеных вод
Новый этап сотрудничества
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]