Мамин доложил Токаеву о стабилизации эпидситуации в РК

11502
Фото пресс-службы Президента РК
Глава государства принял Премьер-министра Аскара Мамина, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о санитарно-эпидемиологической обстановке, ходе вакцинации населения, а также об актуальных вопросах социально-экономического развития страны.

По словам Премьер-министра, санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране стабилизировалась. Казахстан по темпам распространения Covid-19 перешел из "красной" в "желтую" зону. Индекс репродуктивности вируса составляет 0,94. Инфекционные отделения заполнены на 33 %, реанимационные – на 25 %. Наращиваются темпы вакцинации. На сегодняшний день в Казахстане сделано 3 млн прививок, из них 2 млн человек вакцинированы первым компонентом, почти 1 млн человек – вторым.

Глава государства был проинформирован о планах по исполнению Дорожной карты занятости в 2021 году. Аскар Мамин отметил, что на реализацию Дорожной карты занятости в текущем году выделено 300 млрд тенге, будет создано 35,6 тысячи рабочих мест, в том числе свыше 20 тысяч постоянных рабочих мест.

Касым-Жомарту Токаеву также был представлен доклад о реализации пилотного режима новой системы оплаты труда государственных служащих. Участниками пилотного проекта в 2018 году стали Агентство по делам государственной службы, Агентство по противодействию коррупции, Министерство юстиции, акиматы ряда регионов. В результате эксперимента в государственных органах, участвующих в проекте, сменяемость кадров снизилась с 4,9 % до 3,5 %, повышена привлекательность госслужбы (конкурс на 1 место возрос в 3,4 раза), снижены диспропорции в оплате труда в центре и регионах с 70 % до 16 %.

Глава государства поручил масштабировать данный проект в местных исполнительных органах, а также в центральных государственных органах. Одновременно следует продолжить работу по поэтапному сокращению численности государственных служащих и оптимизации организационной структуры государственного аппарата. Президент считает важным направить средства, высвободившиеся в ходе реструктуризации, на повышение оплаты труда.

В ходе встречи также были рассмотрены меры по наращиванию притока внешних и внутренних инвестиций, усилению потенциала малого и среднего бизнеса, дальнейшей диверсификации структуры экономики за счет роста и развития обрабатывающего сектора и другие актуальные вопросы социально-экономического развития страны.

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Рысь в лесу – хороший знак
Школа мастерства
Творческий дождь
Новые легенды создают дети
В крепкой связке с производством
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
Путь народа – путь человека
Чуть не отдала полмиллиона
Чтобы город жил в тепле
Воинской части – 65 лет
Как избежать финансовых ловушек
Страх сильнее радиации
Опыт врачей и точность технологий
Цифровая повестка региона
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Стабильность для жильцов и гарантии для застройщиков
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев совершит рабочую поездку в Давос
«Грубое и дикое преступление»: Токаев призвал искоренить пр…
Токаев поручил взять под особый контроль дело об убийстве Н…
Глава государства высказал претензии фонду «Самрук-Казына»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]