Мамин поручил актуализировать Экономическую карту регионов

Фото: primeminister.kz
Премьер-министр РК Аскар Мамин провел заседание Проектного офиса по вопросам предпринимательства с участием председателя президиума НПП РК "Атамекен" Тимура Кулибаева, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.  

Рассмотрены результаты мониторинга программ льготного кредитования, системные вопросы бизнеса в сфере сельского хозяйства и доступности к финансированию, местное содержание в госзакупках, закупках АО "ФНБ "Самрук-Қазына" и недропользователей, вопросы микрофинансовых организаций и Экономической карты регионов.

В заседании приняли участие члены Правительства, заместители акимов регионов, руководство АО "ФНБ "Самрук-Қазына", НПП "Атамекен", АО "НУХ "Байтерек", ФРП "Даму", Ассоциации финансистов Казахстана, председатели региональных советов предпринимателей и др.

Наблюдаются положительные темпы реализации программы ДКБ-2025. Так, за январь-апрель т.г. просубсидированы 1688 проектов на сумму 169 млрд тг, в рамках которых будут созданы 6235 новых рабочих мест. Кроме того, фондом "Даму" предоставлены гарантии для 8348 проектов на общую сумму 109,3 млрд тг.

По программе льготного кредитования "Экономика простых вещей" на сегодня одобрены 2935 проектов на сумму 692,8 млрд тг, просубсидировано 2333 проекта на сумму 594,6 млрд тг.

Проведена работа по посубъектному цифровому мониторингу государственных институтов поддержки сельского хозяйства. В этом году прокредитовано 5811 проектов на сумму 137,2 млрд тг. На субсидирование отрасли сельского хозяйства в 2021 году выделено порядка 375 млрд тг.



За 4 месяца т.г. доступ к государственным закупкам местных исполнительных органов обеспечен для 1827 отечественных товаропроизводителей. Наибольшая доля местного содержания по закупкам товаров достигнута в Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

На заседании подведены итоги работы по актуализации Экономической карты регионов.

"Экономическая карта на базе информационной системы Проектного офиса станет эффективным инструментом мониторинга экономического развития регионов, проведения анализа их специализации и оценки эффективности мер государственной поддержки. Каждому акимату необходимо всесторонне использовать данный цифровой инструмент в работе", – сказал А. Мамин.

Премьер-министр поручил актуализировать Экономическую карту регионов по итогам I полугодия 2021 г., проработать вопросы совершенствования программы "Дорожная карта бизнеса" с усилением ее акцента на производственном секторе, обеспечить контроль за местным содержанием в регулируемых закупках, принять меры по обеспечению доступа отечественных производителей к государственным закупкам государств-членов ЕАЭС в рамках Евразийского реестра промышленных товаров.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Вечная классика – он и она
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Новый этап изучения Улуса Джучи
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Море в миниатюре
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Когда дом перестает быть безопасным
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]