Мамин поручил разработать план противодействия нелегальной трансграничной торговле

3560
Айдана Демесинова
Фото: pixabay.com
В ходе заседания Правительства Премьер министр РК Аскар Мамин дал ряд поручений по улучшению налогового и таможенного администрирования, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Вместе с тем, имеется ряд вопросов, на которые хочу обратить внимание. Первое, Глава государства на расширенном заседании Правительства поручил разработать предложения по кардинальному упрощению и смягчению налогового администрирования, основанные на цифровых решениях. Министерству финансов совместно с Министерством цифрового развития поручаю принять действенные меры по модернизации информационных систем налогового администрирования и их интеграции с другими госорганами с применением современных методов, в том числе блокчейн и больших данных", - сказал Мамин.

Он отметил, что для удобства налогоплательщиков и бизнеса следует активно продвигать разработанные бесплатные мобильные приложения "Е-SalyqAzamat" (Налоговый кошелек) и "E-SalyqBusiness".

"Поэтому, в рамках поручения Главы государства Министерству финансов необходимо качественно проработать вопрос автоматического заполнения отчетности для индивидуальных предпринимателей при использовании ими онлайн-ККМ и POS-терминалов. Второе, остается актуальным вопрос декларирования и расхождения в таможенной статистике между странами-партнерами. Поэтому, в рамках поручения Главы государства Министерству финансов совместно с заинтересованными госорганами и НПП "Атамекен" необходимо до конца марта разработать и внести в Правительство подходы по Комплексному плану противодействия нелегальному торговому обороту на границе", - продолжил спикер.

Премьер напомнил, что на недавнем заседании Высшего совета по реформам были презентованы дополнительные меры по поддержке МСБ в новых реалиях. По его словам, предлагаемые изменения позволят вовлечь в официальную занятость до 500 тысяч наемных работников, снизить нагрузку на фонд оплаты труда, упростить порядок исполнения налоговых обязательств и привлечь новые инвестиции в экономику республики.

"В этой связи поручаю Министерству нацэкономики совместно с заинтересованными госорганами до 1 марта подготовить необходимые поправки в налоговое законодательство для их реализации уже в текущем году. Алихан Асханович (Смаилов - прим.ред.), контроль и координация за вами", - резюмировал глава Правительства.

Популярное

Все
Разведчики весны
Про любовь
Особенный фильм про сильных людей
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию
Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]