Мамин поручил в кратчайшие сроки принять Комплексный план развития и застройки Шымкента

3980
Фото с сайта primeminister.kz
Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки провел совещание с активом Шымкента по актуальным вопросам социально-экономического развития города, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

Открывая совещание, Премьер-министр отметил, что Указом Главы государства Шымкенту придан статус города республиканского значения. Елбасы уделяет особое внимание социально-экономическому, инфраструктурному и промышленному развитию города Шымкент. В данном направлении Президентом дано поручение разработать и утвердить Комплексный план развития и застройки Шымкента до 2023 года.

«Сейчас Шымкент – один из ведущих промышленных, экономических и культурных центров Казахстана с миллионным населением. Глава государства на съезде партии «Нұр Отан» поручил Правительству и акиматам обратить особое внимание на благоустройство и решение проблем окраин крупных городов страны», — отметил А. Мамин, подчеркнув, что «акимату города необходимо больше уделять внимания и незамедлительно реагировать на актуальные проблемы населения новых и строящихся районов. А главное – решать эти проблемы».



Аким г. Шымкент Г. Абдрахимов доложил о текущей ситуации и перспективах развития города с учетом проекта Комплексного плана развития и застройки Шымкента до 2023 года. В городе запланировано строительство ряда социально-значимых и инфраструктурных объектов. В их числе, строительство нового терминала аэропорта, реконструкция железнодорожного вокзала, объездной дороги, обновление общественного транспорта, внедрение электронного билетирования. Для решения жилищных проблем социально уязвимых слоев населения в текущем году реализуется проект «Ты не один», в рамках которого планируется за счет спонсоров строить дома для малообеспеченных семей без собственного жилья.

О том, как мероприятия Комплексного плана способствуют развитию отдельных направлений экономики и вопросах финансового обеспечения его реализации, доложили первый вице-министр финансов - Б. Шолпанкулов, вице-министры национальной экономики С. Жумангарин, индустрии и инфраструктурного развития – К. Ускенбаев, энергетики – М. Мырзагалиев, культуры и спорта – Е. Кожагапанов, сельского хозяйства – Е. Нысанбаев, здравоохранения – О. Абишев, образования и науки – Т. Ешенкулов. Согласно озвученной информации, в Плане предусмотрены меры по дальнейшему развитию экономики города, решению жилищных вопросов, модернизации ЖКХ, подведению необходимой инженерной инфраструктуры, обеспечению теплоснабжением, газоснабжением, а также повышению качества и доступности услуг сфер образования и здравоохранения. Кроме того, по вопросу развития авиасообщений с комментарием выступил президент авиакомпании "SCAT" В. Денисов.

В ходе совещания Премьер-Министр подчеркнул огромный потенциал для развития легкой промышленности в городе Шымкент, отметив, что доказательством этого могут быть предприятия, которые были посещены в ходе текущей рабочей поездки и которые расположены в зонах СЭЗ.

В соответствии с поручением Главы государства, на развитие экономики простых вещей было выделено 600 млрд тенге, из них 400 млрд тенге направлены на промышленную переработку. О ходе исполнения поручений Президента в данном направлении доложила председатель правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Д. Жунусова.
По итогам обсуждения Премьер-Министр поручил в кратчайшие сроки завершить все необходимые процедуры по принятию Комплексного плана. Особое внимание при этом нужно уделить улучшению качества жизни и повышению доходов населения.

«Новые социальные инициативы Главы нашего государства «Әлеуметтік қамқорлық» направлены на усиление соцподдержки отдельных категорий граждан, обеспечение жильем многодетных семей, развитие региональной инфраструктуры и реализацию специального проекта «Ауыл – Ел бесiгi», — сказал А. Мамин, поручив своевременно оказать все запланированные меры поддержки.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]