Мамин поручил в кратчайшие сроки принять Комплексный план развития и застройки Шымкента

Фото с сайта primeminister.kz
Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки провел совещание с активом Шымкента по актуальным вопросам социально-экономического развития города, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

Открывая совещание, Премьер-министр отметил, что Указом Главы государства Шымкенту придан статус города республиканского значения. Елбасы уделяет особое внимание социально-экономическому, инфраструктурному и промышленному развитию города Шымкент. В данном направлении Президентом дано поручение разработать и утвердить Комплексный план развития и застройки Шымкента до 2023 года.

«Сейчас Шымкент – один из ведущих промышленных, экономических и культурных центров Казахстана с миллионным населением. Глава государства на съезде партии «Нұр Отан» поручил Правительству и акиматам обратить особое внимание на благоустройство и решение проблем окраин крупных городов страны», — отметил А. Мамин, подчеркнув, что «акимату города необходимо больше уделять внимания и незамедлительно реагировать на актуальные проблемы населения новых и строящихся районов. А главное – решать эти проблемы».



Аким г. Шымкент Г. Абдрахимов доложил о текущей ситуации и перспективах развития города с учетом проекта Комплексного плана развития и застройки Шымкента до 2023 года. В городе запланировано строительство ряда социально-значимых и инфраструктурных объектов. В их числе, строительство нового терминала аэропорта, реконструкция железнодорожного вокзала, объездной дороги, обновление общественного транспорта, внедрение электронного билетирования. Для решения жилищных проблем социально уязвимых слоев населения в текущем году реализуется проект «Ты не один», в рамках которого планируется за счет спонсоров строить дома для малообеспеченных семей без собственного жилья.

О том, как мероприятия Комплексного плана способствуют развитию отдельных направлений экономики и вопросах финансового обеспечения его реализации, доложили первый вице-министр финансов - Б. Шолпанкулов, вице-министры национальной экономики С. Жумангарин, индустрии и инфраструктурного развития – К. Ускенбаев, энергетики – М. Мырзагалиев, культуры и спорта – Е. Кожагапанов, сельского хозяйства – Е. Нысанбаев, здравоохранения – О. Абишев, образования и науки – Т. Ешенкулов. Согласно озвученной информации, в Плане предусмотрены меры по дальнейшему развитию экономики города, решению жилищных вопросов, модернизации ЖКХ, подведению необходимой инженерной инфраструктуры, обеспечению теплоснабжением, газоснабжением, а также повышению качества и доступности услуг сфер образования и здравоохранения. Кроме того, по вопросу развития авиасообщений с комментарием выступил президент авиакомпании "SCAT" В. Денисов.

В ходе совещания Премьер-Министр подчеркнул огромный потенциал для развития легкой промышленности в городе Шымкент, отметив, что доказательством этого могут быть предприятия, которые были посещены в ходе текущей рабочей поездки и которые расположены в зонах СЭЗ.

В соответствии с поручением Главы государства, на развитие экономики простых вещей было выделено 600 млрд тенге, из них 400 млрд тенге направлены на промышленную переработку. О ходе исполнения поручений Президента в данном направлении доложила председатель правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Д. Жунусова.
По итогам обсуждения Премьер-Министр поручил в кратчайшие сроки завершить все необходимые процедуры по принятию Комплексного плана. Особое внимание при этом нужно уделить улучшению качества жизни и повышению доходов населения.

«Новые социальные инициативы Главы нашего государства «Әлеуметтік қамқорлық» направлены на усиление соцподдержки отдельных категорий граждан, обеспечение жильем многодетных семей, развитие региональной инфраструктуры и реализацию специального проекта «Ауыл – Ел бесiгi», — сказал А. Мамин, поручив своевременно оказать все запланированные меры поддержки.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
История Великой степи на языке карт
Полный производственный цикл
Тройной прорыв в Лондоне
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Быть частью сообщества
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сильные общества рождают сильных людей
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
По столетиям пешком
Чтобы знания «возвращались» домой
Обнимаю с любовью
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]