Маулен Ашимбаев принял участие в церемонии открытия мечети Султана Бейбарса в Египте

5989

Спикер Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева принял участие в церемонии открытия мечети Султана Бейбарса в Египте. В ходе мероприятия также выступил верховный имам Аль-Азхара, шейх Ахмед ат-Тайеб, а также представители религиозных объединений, политические и общественные деятели Казахстана и Египта, передает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК. 

Фото пресс-службы Сената Парламента РК

В своем выступлении Маулен Ашимбаев отметил, что имя Султана Бейбарса вписано золотыми буквами в мировую историю как мудрого правителя и великого полководца. 800-летие Султана Бейбарса - глубоко символичное и значимое событие как для жителей Египта, так и для казахского народа, подчеркнул спикер Сената.

"Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев передает теплые слова приветствия всем участникам мероприятий, посвященных 800-летию Султана Бейбарса. Глава государства придает особое значение их организации на высоком уровне. В рамках юбилейной даты организовано более 600 мероприятий, часть из них проводится в Египте. Отношения между казахским и египетским народами имеют глубокие исторические корни, берущие начало со времен мамлюков. Султан Бейбарс, являвшийся великим полководцем, в то же время уделял особое внимание строительству мечетей и медресе, развитию науки и образования. Мечеть "Султан Аз-Захир Бейбарс", которая сегодня вновь открывается после реставрации, по праву признана одним из уникальных объектов мирового культурного наследия. Поэтому сегодняшнее мероприятие является важным событием международного масштаба", - отметил председатель Сената.

Маулен Ашимбаев на торжественной церемонии объявил о том, что за значительный вклад в укрепление взаимоотношений Казахстана и Египта Указом президента Республики Казахстан верховный имам университета Аль-Азхар шейх Ахмед ат-Тайеб награжден орденом "Достық" І степени, а председатель Сената Парламента Египта Абдель Уахаб Абдель Разек - орденом "Достык" II степени. 

Также государственными наградами РК награжден ряд других религиозных, политических и общественных деятелей Египта за активную деятельность по расширению культурно-духовных связей между двумя государствами и народами.

Как отметил спикер Сената, за 30 лет двусторонние отношения между двумя государствами достигли качественно высокого уровня и основаны на взаимном доверии и дружбе. Укреплению сотрудничества способствует в первую очередь уровень взаимоотношений глав двух государств.

"Казахстану и Египту удалось добиться успехов в эффективном взаимодействии в различных сферах. Мы успешно реализовали ряд совместных проектов в культурно-духовном направлении. Ярким примером тому служит Университет "Нур-Мубарак" в Алматы. Реставрация мечети Султана Бейбарса также является результатом такой созидательной работы. Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев и президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси придают особое внимание процессу возрождения мечети и оказали большую поддержку решению этого вопроса. Мы верим, что эта мечеть станет золотым мостом между нашими народами", – сказал Маулен Ашимбаев.

Кроме того, в рамках визита Маулен Ашимбаев провел двустороннюю встречу с верховным имамом Аль-Азхара, шейхом Ахмадом ат-Тайебом. Стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы развития межконфессионального диалога. Маулен Ашимбаев отметил, что Казахстан с университетом Аль-Азхар связывают давние отношения и общие идеи по распространению культуры мира, а шейх Ахмад ат-Тайеб принимал активное участие в работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, прошедшего в Астане в прошлом году.

"Аль-Азхар играет важную роль в духовном развитии современного мира. Вы активно участвуете в поддержании мира и согласия на международном уровне. Казахстан также придает большое значение вопросам укрепления межрелигиозного сотрудничества. Мы высоко ценим Ваше участие в работе Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Как известно, по итогам VII Съезда была принята итоговая Декларация. Сегодня мы проводим целенаправленную работу по продвижению и реализации положений этого документа", – сказал Маулен Ашимбаев. 

Еще одним направлением тесного взаимодействия двух государств Маулен Ашимбаев назвал теологическое образование, которое казахстанцы уже на протяжении многих лет получают в университете Аль-Азхар.

В этот же день Маулен Ашимбаев провел двустороннюю встречу с председателем Сената Парламента Египта Абдель Уахаб Абдель Разеком. В своем приветственном слове Маулен Ашимбаев отметил, что Египет является ключевым партнером Казахстана в исламском мире, и выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении многосторонних взаимоотношений. Озвучивая свое видение перспектив дальнейшего развития сотрудничества, спикер Сената подчеркнул важность расширения межпарламентских связей.

"Благодаря усилиям глав наших государств сотрудничество между Казахстаном и Египтом развивается достаточно динамично в последние годы. Межпарламентское сотрудничество является неотъемлемой частью межстранового взаимодействия. Мы заинтересованы в активизации работ групп дружбы между нашими Парламентами. В то же время следует отметить, наши парламентарии разделяют схожие взгляды по ключевым международным вопросам и тесно сотрудничают в рамках международных организаций", – отметил Маулен Ашимбаев.

Вместе с тем председатель Сената Казахстана подробно рассказал собеседнику о комплексных и системных преобразованиях, инициированных Касым-Жомартом Токаевым и направленных на укрепление и развитие демократических процессов в Казахстане.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Творчество без дублей
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Жемчужина оперного искусства
О чем расскажет Белкарагай
Возвращение сакуры
Язык как мост между мирами
Родился курдом – вырос казахом
О таком раньше и не мечтали
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Под знаком Чайковского
Тренер на поле, наставник в жизни
На финансовом рынке – перемены
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Токаев произвел ряд назначений
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Приемные профессиональные семьи появятся в республике
Более 100 мопедов отправили на штрафстоянку в области Улыта…
Многодетная мама в Алматы родила тройню после двух пар близ…
Возвращение сакуры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]