Маулен Ашимбаев принял участие в церемонии открытия мечети Султана Бейбарса в Египте

Спикер Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева принял участие в церемонии открытия мечети Султана Бейбарса в Египте. В ходе мероприятия также выступил верховный имам Аль-Азхара, шейх Ахмед ат-Тайеб, а также представители религиозных объединений, политические и общественные деятели Казахстана и Египта, передает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК. 

Фото пресс-службы Сената Парламента РК

В своем выступлении Маулен Ашимбаев отметил, что имя Султана Бейбарса вписано золотыми буквами в мировую историю как мудрого правителя и великого полководца. 800-летие Султана Бейбарса - глубоко символичное и значимое событие как для жителей Египта, так и для казахского народа, подчеркнул спикер Сената.

"Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев передает теплые слова приветствия всем участникам мероприятий, посвященных 800-летию Султана Бейбарса. Глава государства придает особое значение их организации на высоком уровне. В рамках юбилейной даты организовано более 600 мероприятий, часть из них проводится в Египте. Отношения между казахским и египетским народами имеют глубокие исторические корни, берущие начало со времен мамлюков. Султан Бейбарс, являвшийся великим полководцем, в то же время уделял особое внимание строительству мечетей и медресе, развитию науки и образования. Мечеть "Султан Аз-Захир Бейбарс", которая сегодня вновь открывается после реставрации, по праву признана одним из уникальных объектов мирового культурного наследия. Поэтому сегодняшнее мероприятие является важным событием международного масштаба", - отметил председатель Сената.

Маулен Ашимбаев на торжественной церемонии объявил о том, что за значительный вклад в укрепление взаимоотношений Казахстана и Египта Указом президента Республики Казахстан верховный имам университета Аль-Азхар шейх Ахмед ат-Тайеб награжден орденом "Достық" І степени, а председатель Сената Парламента Египта Абдель Уахаб Абдель Разек - орденом "Достык" II степени. 

Также государственными наградами РК награжден ряд других религиозных, политических и общественных деятелей Египта за активную деятельность по расширению культурно-духовных связей между двумя государствами и народами.

Как отметил спикер Сената, за 30 лет двусторонние отношения между двумя государствами достигли качественно высокого уровня и основаны на взаимном доверии и дружбе. Укреплению сотрудничества способствует в первую очередь уровень взаимоотношений глав двух государств.

"Казахстану и Египту удалось добиться успехов в эффективном взаимодействии в различных сферах. Мы успешно реализовали ряд совместных проектов в культурно-духовном направлении. Ярким примером тому служит Университет "Нур-Мубарак" в Алматы. Реставрация мечети Султана Бейбарса также является результатом такой созидательной работы. Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев и президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси придают особое внимание процессу возрождения мечети и оказали большую поддержку решению этого вопроса. Мы верим, что эта мечеть станет золотым мостом между нашими народами", – сказал Маулен Ашимбаев.

Кроме того, в рамках визита Маулен Ашимбаев провел двустороннюю встречу с верховным имамом Аль-Азхара, шейхом Ахмадом ат-Тайебом. Стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы развития межконфессионального диалога. Маулен Ашимбаев отметил, что Казахстан с университетом Аль-Азхар связывают давние отношения и общие идеи по распространению культуры мира, а шейх Ахмад ат-Тайеб принимал активное участие в работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, прошедшего в Астане в прошлом году.

"Аль-Азхар играет важную роль в духовном развитии современного мира. Вы активно участвуете в поддержании мира и согласия на международном уровне. Казахстан также придает большое значение вопросам укрепления межрелигиозного сотрудничества. Мы высоко ценим Ваше участие в работе Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Как известно, по итогам VII Съезда была принята итоговая Декларация. Сегодня мы проводим целенаправленную работу по продвижению и реализации положений этого документа", – сказал Маулен Ашимбаев. 

Еще одним направлением тесного взаимодействия двух государств Маулен Ашимбаев назвал теологическое образование, которое казахстанцы уже на протяжении многих лет получают в университете Аль-Азхар.

В этот же день Маулен Ашимбаев провел двустороннюю встречу с председателем Сената Парламента Египта Абдель Уахаб Абдель Разеком. В своем приветственном слове Маулен Ашимбаев отметил, что Египет является ключевым партнером Казахстана в исламском мире, и выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении многосторонних взаимоотношений. Озвучивая свое видение перспектив дальнейшего развития сотрудничества, спикер Сената подчеркнул важность расширения межпарламентских связей.

"Благодаря усилиям глав наших государств сотрудничество между Казахстаном и Египтом развивается достаточно динамично в последние годы. Межпарламентское сотрудничество является неотъемлемой частью межстранового взаимодействия. Мы заинтересованы в активизации работ групп дружбы между нашими Парламентами. В то же время следует отметить, наши парламентарии разделяют схожие взгляды по ключевым международным вопросам и тесно сотрудничают в рамках международных организаций", – отметил Маулен Ашимбаев.

Вместе с тем председатель Сената Казахстана подробно рассказал собеседнику о комплексных и системных преобразованиях, инициированных Касым-Жомартом Токаевым и направленных на укрепление и развитие демократических процессов в Казахстане.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Говорит как дышит
Родник, который помнит все
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]