Маулен Ашимбаев встретился с сенатором Конгресса США

4217

Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с сенатором Конгресса США Стивом Дэйнсом, передает Kazpravda.kz 

Фото: пресс--служба Сената

На повестке дня - вопросы дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба Сената, в ходе беседы было отмечено, что регулярный межгосударственный политический диалог на высшем уровне способствует развитию казахстанско-американских взаимоотношений.

Отметим, в сентябре прошлого года президенты двух стран Касым-Жомарт Токаев и Джо Байден встретились в рамках участия в саммите С5+1 на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В феврале прошлого года состоялся официальный визит государственного секретаря Энтони Блинкена в Казахстан.

Особое внимание было также уделено динамике многостороннего и межпарламентского взаимодействий.

«Президенты наших стран определяют стратегические приоритеты и повестку в наших отношениях и делают многое для укрепления и развития казахстанско-американских отношений. Установлен интенсивный политический диалог, активно развивается торгово-экономическое взаимодействие, действует обширная договорно-правовая база. Высокая планка тесного взаимодействия, установленная лидерами двух государств, должна поддерживаться и в других сферах, в том числе по линии законодательных органов», - сказал Маулен Ашимбаев в своем выступлении.

Кроме того, собеседники обсудили взаимодействие парламентариев по линии торгово-экономического сотрудничества и другие вопросы.

Спикер Сената также ознакомил собеседника с проводимой парламентом работой по законодательному обеспечению реформ, инициированных главой государства, а также ходом реализации концепции Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Со своей стороны, Стив Дэйнс высоко оценил результаты комплексных преобразований. В частности, сенатор отметил эффективность мер по развитию демократии в Казахстане, переходу к новой экономической модели, развитию духовной дипломатии, а также обозначил приверженность активизации совместной работы.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
Что предлагает виртуальный бокс
Мурал в подарок городу
Радоваться самой и вдохновлять других
Цветение лотоса в устье реки Кигач
В теплицах спеет урожай
Полицентризм – не просто модный тренд
Яблоневый сад на радость людям
Славный сын величественного Алтая
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Запустят пять заводов
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Казахстан и США усиливают сотрудничество в сфере интеллекту…
ЕС снял ограничения на транзит казахстанского угля через ро…
Распространять «Шанхайский дух» договорились на саммите в К…
В центре внимания - сотрудничество аналитических центров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]