Маулен Ашимбаев встретился с юными параспортсменами Казахстанской федерации бочча

2411

Спикер Сената, президент казахстанской федерации бочча Маулен Ашимбаев встретился со спортсменами федерации и их тренерами, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты

Фото: Сенат

В ходе встречи были также подведены итоги уходящего года и обсуждены планы по подготовке к предстоящим соревнованиям и другие ключевые задачи на 2025 год.

Приветствуя юных боччистов, Маулен Ашимбаев отметил высокий уровень их мастерства и волю к победе, которые спортсмены продемонстрировали на прошедших в течение года соревнованиях. Он подчеркнул, что построению инклюзивного общества особое внимание уделяется со стороны главы государства.

«Президент страны Касым-Жомарт Токаев выделил построение инклюзивного общества и Справедливого Казахстана в качестве ключевого приоритета государственной политики. В этой связи развитие бочча является примером солидарности, взаимопонимания и формирования культуры инклюзии в нашей стране. Учитывая, что бочча паралимпийский вид спорта – для каждого из наших параатлетов в предстоящий период открывается много новых возможностей на мировой спортивной арене. Уверен, что ваши упорство и стремление обязательно приведут к большим победам», – акцентировал спикер Сената, обращаясь к спортсменам.

Также Маулен Ашимбаев в ходе встречи подвел итоги деятельности казахстанской федерации бочча и рассказал о планах работы, подчеркнув, что уходящий год был достаточно успешным и в спортивной копилке параатлетов немало ярких побед.

В частности, как было отмечено, в этом году проведены несколько значимых мероприятий, включая открытый республиканский турнир по бочча, чемпионат и Кубок Казахстана. Кроме того, состоялась официальная аттестация тренеров и судей, что позволит готовить спортсменов по международным стандартам, и обновлен состав Национальной сборной по бочча.

«Наши спортсмены отлично проявили себя как на соревнованиях внутри страны, так и за рубежом. Особо хочется отметить Международные челленджеры по бочча, на которых казахстанская сборная показала впечатляющие результаты. Мы видим, как динамично развивается сообщество боччистов в Казахстане. Сегодня бочча официально представлена в 11 из 20 регионов. В наших планах охватить этим видом спорта всю страну. Стоит отметить, что 12 наших параатлетов заслужили звание «Мастера спорта Республики Казахстан», еще 10 человек из числа юниоров имеют разряд кандидатов в мастера спорта. Ключевым событием следующего года для всех нас станет проведение крупного международного турнира Astana Boccia Challenger c участием представителей порядка 20 стран», – сказал Маулен Ашимбаев и поблагодарил участников, их родителей и тренеров за оказанную поддержку и проявленную активность.

Отметим, на международных соревнованиях в Финляндии наши боччисты уверенно заняли 3 место в индивидуальном и командном соревнованиях. Из турнира в Бахрейне серебряную медаль привез Алмат Ерхат, бронзовую – Итиана Шингисханова в индивидуальном зачете. Также Руслан Ерембаев и Эльмира Мусралиева заняли третье место в парных состязаниях, а Куаныш Аскарбеков, Александр Курмантаев, Итиана Шингисханова были удостоены почетного второго места в командном зачете.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
Плей-офф начинается с сенсации
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Не забудем!
Музыка нового поколения
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Казахстанка завоевала «серебро» ЧА по легкой атлетике в Южн…
Нора Джеруто завоевала «золото» ЧА по легкой атлетике в Южн…
Спикер Сената встретился с Генсеком Совета Европы
Казахстанка завоевала бронзу международного турнира по наст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]