Мажилис одобрил размещение банка низкообогащенного урана в Казахстане

Ксения Воронина
Мажилис Парламента РК одобрил проект закона "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Международным агентством по атомной энергии о создании Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии в Республике Казахстан", передает Kazpravda.kz.

Проект представил министр энергетики РК Канат Бозумбаев. Он напомнил, что Международный банк низкообогащенного урана создается под эгидой МАГАТЭ для обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива на атомные станции государств- членов МАГАТЭ и представляет собой расположенное в одной из стран членов-МАГАТЭ хранилища низкообогащенного урана, являющегося исходным материалом для изготовления топлива. Решение о создании Банка НОУ МАГАТЭ приняло в 2006 году.

"Выдвинув инициативу создания такого банка, МАГАТЭ сформулировало требования к стране-оператору. В числе требований было следующее: страна должна обладать не ядерным статусом, технологиями и опытом в данной части и ядерного цикла соответствующей инфраструктурой, доверием МАГАТЭ и эффективной системой экспортного контроля. И то и другое имеет место в Казахстане, прежде всего, благодаря накопленному опыту предприятий атомной промышленности. Казахстан, являясь крупнейшим производителем урана и обладая возможностями переработки высокообогащенного урана в низко обогащенный, намерена внести свой вклад в развитие мирной ядерной энергии. В 2009 году году Нурсултан Назарбаев объявил о возможности рассмотрения размещения банка на территории Казахстана. Данное намерение также было подтверждено его заявлениями на саммитах ядерной безопасности", – подчеркнул министр энергетики.

29 июля 2011 года в МАГАТЭ от Казахстана была подана официальная заявка-намерение разместить банк НОУ на своей территории. Было предложено две площадки – АО "Ульбинский металлургический завод" (УМЗ) в Усть-Каменогорске и "Площадка номер пять" на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона. МАГАТЭ произвело осмотр данных площадок и отдало предпочтение первой.

"Это старейшее предприятие атомной отрасли, которое более 45 лет работает с подобным материалом. Низкообогощенный уран будет храниться в виде гексофторита в контейнерах, в цилиндрах европейского стандарта 30В. 27 апреля 2015 года Правительство постановлением одобрило подписание соглашения Казахстана и МАГАТЭ, 27 августа прошлого года соглашение было подписано. От имени Казахстана его подписал глава МИД Ерлан Идрисов, от имени МАГАТЭ – генеральный директор Юкия Амано", – отметил Бозумбаев.

Министр особо обратил внимание, что Банк не является источником постоянных поставок или неким "магазином". Резерв урана является неприкосновенным запасом, который будет востребован только в случае кризисной ситуации на мировом урановом рынке.

"В идеале, при нормальном ходе событий, этот запас никогда не потребуется", – отметил он.

Глава Минэнерго проинформировал, что в настоящее время идет работа по подготовке казахстанской системы обеспечения безопасности к размещению ядерного материала МАГАТЭ. Проведено более 20 технических миссий агентства, в которых приняли участие эксперты международного уровня, специализирующиеся в различных аспектах ядерной безопасности.

"Результатами этих миссий стали обширные детальные рекомендации по совершенствованию законодательства, нормативной базы, государственной инфраструктуры, регулирования безопасности в сфере использования атомной энергии. Целью всех этих рекомендаций является удовлетворение положения стандарта безопасности агентства, его документов в области ядерной и физической безопасности, что гарантирует наивысший уровень безопасности проекта, как для окружающей среды, так и для населения", – заверил Бозумбаев.

При подготовке проекта закона об использовании атомной энергии, который был принят в январе текущего года, специалистами международного класса были даны важные рекомендации, которые вошли в данный законопроект. Ряд проектов в подзаконных актах, относящихся к регулированию безопасности деятельности в сфере использования атомной энергии, были проанализированы специалистами МАГАТЭ, их рекомендации также были использованы при подготовке документов.

Министр отметил, что размещение банка ядерного материала агентства на УМЗ означает признание высшего уровня безопасности завода, отвечающего самым строгим международным критериям, квалификации и опыта работников, качества работы предприятия.

"Все это, несомненно, сослужит хорошую службу при выходе завода на международные рынки, где существует жесткая конкуренция. А для Республики Казахстан реализация проекта размещения Банка НОУ агентства является важным вкладом в укрепление режима нераспространения ядерного оружия. Прошу вас поддержать закон о ратификации", – резюмировал Бозумбаев презентацию законопроекта депутатам Мажилиса Парламента РК.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылск…
Дрон помог найти заблудившуюся девушку в СКО
Пожар в грузовом автомобиле ликвидировали в Акмолинской обл…
Аттракционы веселые и... опасные

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]