Мажилис одобрил размещение банка низкообогащенного урана в Казахстане

Ксения Воронина
Мажилис Парламента РК одобрил проект закона "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Международным агентством по атомной энергии о создании Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии в Республике Казахстан", передает Kazpravda.kz.

Проект представил министр энергетики РК Канат Бозумбаев. Он напомнил, что Международный банк низкообогащенного урана создается под эгидой МАГАТЭ для обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива на атомные станции государств- членов МАГАТЭ и представляет собой расположенное в одной из стран членов-МАГАТЭ хранилища низкообогащенного урана, являющегося исходным материалом для изготовления топлива. Решение о создании Банка НОУ МАГАТЭ приняло в 2006 году.

"Выдвинув инициативу создания такого банка, МАГАТЭ сформулировало требования к стране-оператору. В числе требований было следующее: страна должна обладать не ядерным статусом, технологиями и опытом в данной части и ядерного цикла соответствующей инфраструктурой, доверием МАГАТЭ и эффективной системой экспортного контроля. И то и другое имеет место в Казахстане, прежде всего, благодаря накопленному опыту предприятий атомной промышленности. Казахстан, являясь крупнейшим производителем урана и обладая возможностями переработки высокообогащенного урана в низко обогащенный, намерена внести свой вклад в развитие мирной ядерной энергии. В 2009 году году Нурсултан Назарбаев объявил о возможности рассмотрения размещения банка на территории Казахстана. Данное намерение также было подтверждено его заявлениями на саммитах ядерной безопасности", – подчеркнул министр энергетики.

29 июля 2011 года в МАГАТЭ от Казахстана была подана официальная заявка-намерение разместить банк НОУ на своей территории. Было предложено две площадки – АО "Ульбинский металлургический завод" (УМЗ) в Усть-Каменогорске и "Площадка номер пять" на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона. МАГАТЭ произвело осмотр данных площадок и отдало предпочтение первой.

"Это старейшее предприятие атомной отрасли, которое более 45 лет работает с подобным материалом. Низкообогощенный уран будет храниться в виде гексофторита в контейнерах, в цилиндрах европейского стандарта 30В. 27 апреля 2015 года Правительство постановлением одобрило подписание соглашения Казахстана и МАГАТЭ, 27 августа прошлого года соглашение было подписано. От имени Казахстана его подписал глава МИД Ерлан Идрисов, от имени МАГАТЭ – генеральный директор Юкия Амано", – отметил Бозумбаев.

Министр особо обратил внимание, что Банк не является источником постоянных поставок или неким "магазином". Резерв урана является неприкосновенным запасом, который будет востребован только в случае кризисной ситуации на мировом урановом рынке.

"В идеале, при нормальном ходе событий, этот запас никогда не потребуется", – отметил он.

Глава Минэнерго проинформировал, что в настоящее время идет работа по подготовке казахстанской системы обеспечения безопасности к размещению ядерного материала МАГАТЭ. Проведено более 20 технических миссий агентства, в которых приняли участие эксперты международного уровня, специализирующиеся в различных аспектах ядерной безопасности.

"Результатами этих миссий стали обширные детальные рекомендации по совершенствованию законодательства, нормативной базы, государственной инфраструктуры, регулирования безопасности в сфере использования атомной энергии. Целью всех этих рекомендаций является удовлетворение положения стандарта безопасности агентства, его документов в области ядерной и физической безопасности, что гарантирует наивысший уровень безопасности проекта, как для окружающей среды, так и для населения", – заверил Бозумбаев.

При подготовке проекта закона об использовании атомной энергии, который был принят в январе текущего года, специалистами международного класса были даны важные рекомендации, которые вошли в данный законопроект. Ряд проектов в подзаконных актах, относящихся к регулированию безопасности деятельности в сфере использования атомной энергии, были проанализированы специалистами МАГАТЭ, их рекомендации также были использованы при подготовке документов.

Министр отметил, что размещение банка ядерного материала агентства на УМЗ означает признание высшего уровня безопасности завода, отвечающего самым строгим международным критериям, квалификации и опыта работников, качества работы предприятия.

"Все это, несомненно, сослужит хорошую службу при выходе завода на международные рынки, где существует жесткая конкуренция. А для Республики Казахстан реализация проекта размещения Банка НОУ агентства является важным вкладом в укрепление режима нераспространения ядерного оружия. Прошу вас поддержать закон о ратификации", – резюмировал Бозумбаев презентацию законопроекта депутатам Мажилиса Парламента РК.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Выборы в Курултай-2026: очереди растут, а казахстанцы проявляют креатив
Результаты явки на выборы в Курултай на 10.00
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Турист пропал в горах в области Жетісу
Более 100 человек погибли под завалами на золотом руднике в…
Девушка выбросилась из окна многоэтажки в Астане
В Карагандинской области продолжается ликвидация природных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]