Мажилис ратифицировал Договор о стратегическом партнерстве Казахстана с Таджикистаном

Азамат Сыздыкбаев
Фото Калижана Оспанова
Мажилис одобрил проект Закона РК "О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан", передает Kazpravda.kz.

"Казахстан рассматривает Таджикистан в качестве братского государства и одного из ключевых политико-стратегических партнеров в Центрально-Азиатском регионе, который определен Главой государства приоритетным направлением внешней политики Казахстана. В годы Независимости двустороннее казахстанско-таджикское сотрудничество в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также в рамках многосторонних структур развивается в динамичном русле. И до подписания данного документа казахстанско-таджикские отношения де-факто носили стратегический характер. Наши страны эффективно взаимодействуют в рамках интеграционных объединений на пространстве СНГ, ОДКБ и ШОС. Позиции наших государств по актуальным вопросам международной повестки дня очень близки. Казахстан и Таджикистан оказывают взаимную поддержку международным инициативам", – сказал первый замминистра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберды в рамках своего доклада в Парламенте.  

Он напомнил, что именно Таджикистан поддержал кандидатуру Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017–2018 годов, а кандидатуру Астаны – на проведение Международной выставки "ЭКСПО-2017".

"Таджикистан подтвердил и свое участие на выставке. Казахстан является одним из крупных торгово-экономических партнеров Таджикистана, по объему внешней торговли Казахстан занимает в Таджикистане вторую позицию после России. Но номенклатура товаров довольно узкая – мы поставляем в Таджикистан в основном пшеницу, минеральные продукты, машинно-техническое оборудование. Из-за влияния внешних факторов наблюдается снижение двустороннего товарооборота. Тем не менее, если с другими странами товарооборот снизился на 30 процентов в среднем, то с Таджикистаном – на 17 процентов", – подчеркнул спикер. 

Как отметил Тлеуберды, целью настоящего Договора является закрепление двусторонних отношений на уровне стратегического партнерства и тесного взаимодействия между двумя странами.

"Документ предусматривает совершенствование политического диалога на высшем и высоком уровнях, а также согласование позиций по вопросам двусторонних отношений и актуальным международным проблемам, координацию усилий по противодействию и нейтрализации угроз международного терроризма и экстремизма. В соответствии с данным Договором стороны подтверждают обязательства воздерживаться от применения силы или угрозы, направленной друг против друга, не заключать договоры с третьими странами, которые наносили бы ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой стороны. Договор также предусматривает расширение сотрудничества в военной, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, в области гражданской обороны и энергетики", – сказал Мухтар Тлеуберды.

Законопроект был поддержан депутатами единогласно.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай из-за ситуации на Ближнем Востоке
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Дан старт строительству автострады
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]