Мажилис ратифицировал Договор о стратегическом партнерстве Казахстана с Таджикистаном

1217
Азамат Сыздыкбаев
Фото Калижана Оспанова
Мажилис одобрил проект Закона РК "О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан", передает Kazpravda.kz.

"Казахстан рассматривает Таджикистан в качестве братского государства и одного из ключевых политико-стратегических партнеров в Центрально-Азиатском регионе, который определен Главой государства приоритетным направлением внешней политики Казахстана. В годы Независимости двустороннее казахстанско-таджикское сотрудничество в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также в рамках многосторонних структур развивается в динамичном русле. И до подписания данного документа казахстанско-таджикские отношения де-факто носили стратегический характер. Наши страны эффективно взаимодействуют в рамках интеграционных объединений на пространстве СНГ, ОДКБ и ШОС. Позиции наших государств по актуальным вопросам международной повестки дня очень близки. Казахстан и Таджикистан оказывают взаимную поддержку международным инициативам", – сказал первый замминистра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберды в рамках своего доклада в Парламенте.  

Он напомнил, что именно Таджикистан поддержал кандидатуру Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017–2018 годов, а кандидатуру Астаны – на проведение Международной выставки "ЭКСПО-2017".

"Таджикистан подтвердил и свое участие на выставке. Казахстан является одним из крупных торгово-экономических партнеров Таджикистана, по объему внешней торговли Казахстан занимает в Таджикистане вторую позицию после России. Но номенклатура товаров довольно узкая – мы поставляем в Таджикистан в основном пшеницу, минеральные продукты, машинно-техническое оборудование. Из-за влияния внешних факторов наблюдается снижение двустороннего товарооборота. Тем не менее, если с другими странами товарооборот снизился на 30 процентов в среднем, то с Таджикистаном – на 17 процентов", – подчеркнул спикер. 

Как отметил Тлеуберды, целью настоящего Договора является закрепление двусторонних отношений на уровне стратегического партнерства и тесного взаимодействия между двумя странами.

"Документ предусматривает совершенствование политического диалога на высшем и высоком уровнях, а также согласование позиций по вопросам двусторонних отношений и актуальным международным проблемам, координацию усилий по противодействию и нейтрализации угроз международного терроризма и экстремизма. В соответствии с данным Договором стороны подтверждают обязательства воздерживаться от применения силы или угрозы, направленной друг против друга, не заключать договоры с третьими странами, которые наносили бы ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой стороны. Договор также предусматривает расширение сотрудничества в военной, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, в области гражданской обороны и энергетики", – сказал Мухтар Тлеуберды.

Законопроект был поддержан депутатами единогласно.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Встретят праздник в новых квартирах
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Военная семья – надежный тыл
Двойной успех в Закопане
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Театр голосов
Вклад в демократическое развитие
Шахматный Наурыз
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанц…
Президент Казахстана выступает за мирное урегулирование бли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]