Мажилис ратифицировал Договор о стратегическом партнерстве Казахстана с Таджикистаном

Азамат Сыздыкбаев
Фото Калижана Оспанова
Мажилис одобрил проект Закона РК "О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан", передает Kazpravda.kz.

"Казахстан рассматривает Таджикистан в качестве братского государства и одного из ключевых политико-стратегических партнеров в Центрально-Азиатском регионе, который определен Главой государства приоритетным направлением внешней политики Казахстана. В годы Независимости двустороннее казахстанско-таджикское сотрудничество в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также в рамках многосторонних структур развивается в динамичном русле. И до подписания данного документа казахстанско-таджикские отношения де-факто носили стратегический характер. Наши страны эффективно взаимодействуют в рамках интеграционных объединений на пространстве СНГ, ОДКБ и ШОС. Позиции наших государств по актуальным вопросам международной повестки дня очень близки. Казахстан и Таджикистан оказывают взаимную поддержку международным инициативам", – сказал первый замминистра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберды в рамках своего доклада в Парламенте.  

Он напомнил, что именно Таджикистан поддержал кандидатуру Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017–2018 годов, а кандидатуру Астаны – на проведение Международной выставки "ЭКСПО-2017".

"Таджикистан подтвердил и свое участие на выставке. Казахстан является одним из крупных торгово-экономических партнеров Таджикистана, по объему внешней торговли Казахстан занимает в Таджикистане вторую позицию после России. Но номенклатура товаров довольно узкая – мы поставляем в Таджикистан в основном пшеницу, минеральные продукты, машинно-техническое оборудование. Из-за влияния внешних факторов наблюдается снижение двустороннего товарооборота. Тем не менее, если с другими странами товарооборот снизился на 30 процентов в среднем, то с Таджикистаном – на 17 процентов", – подчеркнул спикер. 

Как отметил Тлеуберды, целью настоящего Договора является закрепление двусторонних отношений на уровне стратегического партнерства и тесного взаимодействия между двумя странами.

"Документ предусматривает совершенствование политического диалога на высшем и высоком уровнях, а также согласование позиций по вопросам двусторонних отношений и актуальным международным проблемам, координацию усилий по противодействию и нейтрализации угроз международного терроризма и экстремизма. В соответствии с данным Договором стороны подтверждают обязательства воздерживаться от применения силы или угрозы, направленной друг против друга, не заключать договоры с третьими странами, которые наносили бы ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой стороны. Договор также предусматривает расширение сотрудничества в военной, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, в области гражданской обороны и энергетики", – сказал Мухтар Тлеуберды.

Законопроект был поддержан депутатами единогласно.

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]