Мажилис ратифицировал Договор о стратегическом партнерстве Казахстана с Таджикистаном

Азамат Сыздыкбаев
Фото Калижана Оспанова
Мажилис одобрил проект Закона РК "О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан", передает Kazpravda.kz.

"Казахстан рассматривает Таджикистан в качестве братского государства и одного из ключевых политико-стратегических партнеров в Центрально-Азиатском регионе, который определен Главой государства приоритетным направлением внешней политики Казахстана. В годы Независимости двустороннее казахстанско-таджикское сотрудничество в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также в рамках многосторонних структур развивается в динамичном русле. И до подписания данного документа казахстанско-таджикские отношения де-факто носили стратегический характер. Наши страны эффективно взаимодействуют в рамках интеграционных объединений на пространстве СНГ, ОДКБ и ШОС. Позиции наших государств по актуальным вопросам международной повестки дня очень близки. Казахстан и Таджикистан оказывают взаимную поддержку международным инициативам", – сказал первый замминистра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберды в рамках своего доклада в Парламенте.  

Он напомнил, что именно Таджикистан поддержал кандидатуру Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017–2018 годов, а кандидатуру Астаны – на проведение Международной выставки "ЭКСПО-2017".

"Таджикистан подтвердил и свое участие на выставке. Казахстан является одним из крупных торгово-экономических партнеров Таджикистана, по объему внешней торговли Казахстан занимает в Таджикистане вторую позицию после России. Но номенклатура товаров довольно узкая – мы поставляем в Таджикистан в основном пшеницу, минеральные продукты, машинно-техническое оборудование. Из-за влияния внешних факторов наблюдается снижение двустороннего товарооборота. Тем не менее, если с другими странами товарооборот снизился на 30 процентов в среднем, то с Таджикистаном – на 17 процентов", – подчеркнул спикер. 

Как отметил Тлеуберды, целью настоящего Договора является закрепление двусторонних отношений на уровне стратегического партнерства и тесного взаимодействия между двумя странами.

"Документ предусматривает совершенствование политического диалога на высшем и высоком уровнях, а также согласование позиций по вопросам двусторонних отношений и актуальным международным проблемам, координацию усилий по противодействию и нейтрализации угроз международного терроризма и экстремизма. В соответствии с данным Договором стороны подтверждают обязательства воздерживаться от применения силы или угрозы, направленной друг против друга, не заключать договоры с третьими странами, которые наносили бы ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой стороны. Договор также предусматривает расширение сотрудничества в военной, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, в области гражданской обороны и энергетики", – сказал Мухтар Тлеуберды.

Законопроект был поддержан депутатами единогласно.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]