Мечты Ильдара и Ильнара

Лаура Тусупбекова

Братья-близнецы Ильдар и Ильнар Айтняковы с самого рождения живут с инвалидностью – у них обоих диагноз ДЦП. Но тяжелая болезнь не стала приговором для парней – они открыли в Астане мастерскую по ремонту и сборке компьютеров. На этом парни останавливаться не намерены: в планах открыть большую мастерскую, в которой могли бы работать такие же, как они, люди с ограниченными физическими, но безграничными душевными возможностями. Благодаря социальным сетям о братьях стало известно Президенту страны. И теперь их мечта с каждым днем обретает реальные очертания – помещение по поручению Главы государства выделено. А еще один из братьев – Ильнар – со своей семьей скоро въедет в новую квартиру!

фото Адильбека Тауекелова

Диагноз «детский церебральный паралич» Ильдару и Ильнару поставили при рождении. Мама близнецов Набиля могла потерять их при родах, но мальчики выжили. Как говорит Ильдар, мама – их главный герой, поддержка, надежный тыл, лучший мотиватор.

– Мы благодарны нашей маме за то, что она никогда не относилась к нам как к инвалидам, никогда не жалела нас, не считала нас жертвами обстоятельств. Сейчас мы понимаем, что она готовила нас к непростой жизни людей, на которых всегда кто-то будет показывать пальцем, кто-то смеяться. Она готовила нас к среде, в которой нам в силу объективных обстоятельств будет непросто, но при этом учила быть снисходительными к таким людям, преодолевать, не злиться на судьбу. Мы очень благодарны ей, – говорит Ильдар.

Когда семья переехала из Павлодара в столицу, молодые люди сразу решили, что не будут жить на пособия по инвалидности. Ильнар всегда интересовался техникой, говорит, что ему нравилось возиться с проводами, микросхемами. Парни научились ремонтировать компьютеры, собирать их из старой оргтехники. К делу подошли основательно – арендовали помещение в пять квадратных метров в цокольном этаже и открыли мастерскую. Да, бывало, сталкивались с жестокостью людей, высокомерием. Но для этих парней такое отношение как укус мелкого комара. Они знают цену жизни, они научились преодолевать трудности, не озлобились. И все же тех, кто проникался судьбой братьев, больше, говорят Ильдар и Ильнар. За эти годы была наработана солидная клиентская база. Потом пришло время благотворительности – братья стали собирать компьютеры для детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов.

Ильдар и Ильнар в своей деятельности отлично дополняют друг друга. Ильнар работает одной рукой, вторая рука у парня была сломана еще при рождении, и сейчас она не разработана. Передвигается в коляске. В мастерской в пять квадратных метров это сложно, поэтому Ильнар оставляет ее в фойе, а сам работает на полу. У Ильдара сильные руки, но есть проблемы с ногами. Молодой человек также работает на полу, но это его нисколько не смущает. За рабочий стол братья усаживаются из-за уважения к приходящим клиентам. Несмотря на то что мастерская заставлена оргтехникой, в комнатке идеальный порядок, все лежит на своих местах. И это тоже делает честь Ильдару и Ильнару – они уважают свой труд, себя и своих клиентов.

Ильдар пока не создал семью, говорит, еще не встретил ту единственную, с которой захочет пройти рука об руку всю жизнь.
А вот Ильнар уже нашел свою судьбу. Его супруга Жанар – инвалид по зрению. У супругов две здоровые дочери, которых обожают все в этой крепкой семье – бабушка, дядя Ильдар и, конечно, их папа и мама. Эти дети – квинтэссенция всех их чаяний, гимн жизни, победа над обстоятельствами.

После того как информация о братьях стала распространяться в соцсетях и СМИ, о них узнал и Глава государства. Поистине, когда люди честно трудятся, а не требуют дать все блага жизни, сама судьба начинает им благоволить. Ильнару как семейному человеку по поручению Президента выделена квартира! Надеемся, что уже в скором времени семья отпразднует новоселье. Ильдар с мамой пока живут на съемной квартире. Ильдар не просит предоставить ему жилье и даже уже не надеется, что когда-нибудь дойдет его очередь как человека с инвалидностью на получение квартиры.

– Я готов взять ипотеку, но кто мне ее даст? Людям с инвалидностью нужны какие-то ипотечные программы. Я лично против иждивенчества, не понимаю граждан, которые, будучи здоровыми, митингуют и требуют от государства подарить им жилье. Но есть слой граждан, которым нужна доступная ипотека, – говорит Ильдар.

Было еще одно адресное поручение Главы государства для этих парней. Как уже было сказано, парни мечтают открыть большую мастерскую, чтобы обучать там своему ремеслу таких же людей с ограниченными возможностями и дать им работу. Об этой мечте и стало известно руководству страны. Теперь помещение выделено, сейчас там производится ремонт. Ильдар и Ильнар в предвкушении взять новую планку в своей жизни. Парни продумали, каким образом организуют обучение, трудоустройство людей, размышляют о расширении перечня услуг и сами обучаются дополнительным навыкам, так как считают, что самообразование – залог успеха в любом деле.

Думают они и о мебели для мастерской, с учетом того, что там будут работать люди с ограниченными возможностями, о том, какое оборудование необходимо. Переживают, что с этими вопросами могут возникнуть трудности. Они надеются, что их мастерская станет пристанищем для тех, кто нуждается не просто в помощи, а в единомышленниках, мотиваторах, наставниках. И жизнь показала, что мечты Ильдара и Ильнара имеют свойство сбываться. Они верят, что судьба обязательно улыбнется им еще не раз.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]