Мечты сбываются

666
Михаил ТЁ, Тараз
Еще мальчишкой Рахат Омаралиев часто представлял себя одетым в военную форму и стоящим в строю. И, надо сказать, образ этот родился в его голове не случайно. Яркими примерами в жизни подростка стали его дядя Бекей, прошедший Великую Отечественную войну, а затем и двоюродный брат Марлен, который окончил Суворовское училище и дослужился до звания полковника.
Носить погоны стало заветной мечтой Рахата, но воплотиться ей долгое время не удавалось. Судьба распорядилась так, что Рахат стал студентом Алма-Атинского зооветеринарного института, а затем Джамбулского института легкой и пищевой промышленности. По окончании устроился на работу по специальности, но при этом не терял надежду, что когда-нибудь все же наденет китель и фуражку. К исполнению детской мечты Рахат приблизился лишь в возрасте 37 лет.
Несмотря на успехи в труде и высокие достижения сначала по комсомольской, а затем по профсоюзной линии, как только представился шанс, он выбрал службу в армии. Его не пугали смена деятельности и трудности, связанные с ней. Рахат был готов на все, чтобы просто стать военным. Его рвению могли позавидовать даже бывалые военнослужащие, которые отметили, что этот человек достоин звания офицера.
Безусловно, офицерские погоны он надел не сразу. Первое, что предложили ему, конечно же, не кресло командира, а сиденье водителя служебного авто областного военкомата. Именно с этой ефрейторской должности Р. Омаралиев начал свою службу в рядах Вооруженных сил Республики Казахстан. Он терпеливо ждал, служил, как говорится, верой и правдой. И в конце концов его старания были вознаграждены. Большим событием в его жизни стал переход в младший командный состав, а затем и в старший. За 13 лет Рахат дослужился до подполковника, и в 2010 году ушел в запас по выслуге лет.
Глядя на него сегодня, всегда подтянутого и энергичного, пенсионером никак не назовешь. По сей день он продолжает служить Родине и народу Казахстана. Через год после выхода на заслуженный отдых Рахата пригласили на должность старшего помощника отдела вневойсковой подготовки департамента по делам обороны Жамбылской области. Затем он устроился главным специалистом, а чуть позже – главным инспектором отдела мобилизационной подготовки и территориальной обороны аппарата акима области.
На вопрос, какие качества присущи офицеру, подполковник запаса, не задумываясь, отвечает: «Честь, достоинство, мужество и осознание своего долга перед Родиной».
Рахата Омаралиева можно смело назвать родоначальником династии военных.
– Моя дочь Торгын – сержант третьего класса, начальник отделения управления по делам обороны города Тараза, а ее супруг – капитан Ертыс Ембергенов – старший офицер в областном департаменте по делам обороны, – говорит глава семейства. – И это не все. Еще один зять Болат Жолдасов, муж дочери Нурсауле, – пограничник. Да и мой сын Орнек сегодня, как и я в детстве, мечтает носить погоны. Кроме того, у меня десять внуков: три девочки и семеро мальчишек. Кто-то из них обязательно станет генералом, – уверен Рахат Омаралиев.

Популярное

Все
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
Патриарх философской науки Казахстана
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Мощное землетрясение произошло в Японии
Секреты мастеров
Разрушить барьеры молчания
Понять Абая сердцем
Новые проекты и возможности
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Район бьет рекорды
Танцы без границ
Рыбу надо спасать
Созвучие стиха и песни
Завоевано 11 наград
Модель серии «45»
Парки становятся краше
Почему у СЭЗ «Сарыарка» низкий КПД
Прорыв в будущее
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]