Мечты сбываются

Михаил ТЁ, Тараз
Еще мальчишкой Рахат Омаралиев часто представлял себя одетым в военную форму и стоящим в строю. И, надо сказать, образ этот родился в его голове не случайно. Яркими примерами в жизни подростка стали его дядя Бекей, прошедший Великую Отечественную войну, а затем и двоюродный брат Марлен, который окончил Суворовское училище и дослужился до звания полковника.
Носить погоны стало заветной мечтой Рахата, но воплотиться ей долгое время не удавалось. Судьба распорядилась так, что Рахат стал студентом Алма-Атинского зооветеринарного института, а затем Джамбулского института легкой и пищевой промышленности. По окончании устроился на работу по специальности, но при этом не терял надежду, что когда-нибудь все же наденет китель и фуражку. К исполнению детской мечты Рахат приблизился лишь в возрасте 37 лет.
Несмотря на успехи в труде и высокие достижения сначала по комсомольской, а затем по профсоюзной линии, как только представился шанс, он выбрал службу в армии. Его не пугали смена деятельности и трудности, связанные с ней. Рахат был готов на все, чтобы просто стать военным. Его рвению могли позавидовать даже бывалые военнослужащие, которые отметили, что этот человек достоин звания офицера.
Безусловно, офицерские погоны он надел не сразу. Первое, что предложили ему, конечно же, не кресло командира, а сиденье водителя служебного авто областного военкомата. Именно с этой ефрейторской должности Р. Омаралиев начал свою службу в рядах Вооруженных сил Республики Казахстан. Он терпеливо ждал, служил, как говорится, верой и правдой. И в конце концов его старания были вознаграждены. Большим событием в его жизни стал переход в младший командный состав, а затем и в старший. За 13 лет Рахат дослужился до подполковника, и в 2010 году ушел в запас по выслуге лет.
Глядя на него сегодня, всегда подтянутого и энергичного, пенсионером никак не назовешь. По сей день он продолжает служить Родине и народу Казахстана. Через год после выхода на заслуженный отдых Рахата пригласили на должность старшего помощника отдела вневойсковой подготовки департамента по делам обороны Жамбылской области. Затем он устроился главным специалистом, а чуть позже – главным инспектором отдела мобилизационной подготовки и территориальной обороны аппарата акима области.
На вопрос, какие качества присущи офицеру, подполковник запаса, не задумываясь, отвечает: «Честь, достоинство, мужество и осознание своего долга перед Родиной».
Рахата Омаралиева можно смело назвать родоначальником династии военных.
– Моя дочь Торгын – сержант третьего класса, начальник отделения управления по делам обороны города Тараза, а ее супруг – капитан Ертыс Ембергенов – старший офицер в областном департаменте по делам обороны, – говорит глава семейства. – И это не все. Еще один зять Болат Жолдасов, муж дочери Нурсауле, – пограничник. Да и мой сын Орнек сегодня, как и я в детстве, мечтает носить погоны. Кроме того, у меня десять внуков: три девочки и семеро мальчишек. Кто-то из них обязательно станет генералом, – уверен Рахат Омаралиев.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]