Мечты сбываются

Михаил ТЁ, Тараз
Еще мальчишкой Рахат Омаралиев часто представлял себя одетым в военную форму и стоящим в строю. И, надо сказать, образ этот родился в его голове не случайно. Яркими примерами в жизни подростка стали его дядя Бекей, прошедший Великую Отечественную войну, а затем и двоюродный брат Марлен, который окончил Суворовское училище и дослужился до звания полковника.
Носить погоны стало заветной мечтой Рахата, но воплотиться ей долгое время не удавалось. Судьба распорядилась так, что Рахат стал студентом Алма-Атинского зооветеринарного института, а затем Джамбулского института легкой и пищевой промышленности. По окончании устроился на работу по специальности, но при этом не терял надежду, что когда-нибудь все же наденет китель и фуражку. К исполнению детской мечты Рахат приблизился лишь в возрасте 37 лет.
Несмотря на успехи в труде и высокие достижения сначала по комсомольской, а затем по профсоюзной линии, как только представился шанс, он выбрал службу в армии. Его не пугали смена деятельности и трудности, связанные с ней. Рахат был готов на все, чтобы просто стать военным. Его рвению могли позавидовать даже бывалые военнослужащие, которые отметили, что этот человек достоин звания офицера.
Безусловно, офицерские погоны он надел не сразу. Первое, что предложили ему, конечно же, не кресло командира, а сиденье водителя служебного авто областного военкомата. Именно с этой ефрейторской должности Р. Омаралиев начал свою службу в рядах Вооруженных сил Республики Казахстан. Он терпеливо ждал, служил, как говорится, верой и правдой. И в конце концов его старания были вознаграждены. Большим событием в его жизни стал переход в младший командный состав, а затем и в старший. За 13 лет Рахат дослужился до подполковника, и в 2010 году ушел в запас по выслуге лет.
Глядя на него сегодня, всегда подтянутого и энергичного, пенсионером никак не назовешь. По сей день он продолжает служить Родине и народу Казахстана. Через год после выхода на заслуженный отдых Рахата пригласили на должность старшего помощника отдела вневойсковой подготовки департамента по делам обороны Жамбылской области. Затем он устроился главным специалистом, а чуть позже – главным инспектором отдела мобилизационной подготовки и территориальной обороны аппарата акима области.
На вопрос, какие качества присущи офицеру, подполковник запаса, не задумываясь, отвечает: «Честь, достоинство, мужество и осознание своего долга перед Родиной».
Рахата Омаралиева можно смело назвать родоначальником династии военных.
– Моя дочь Торгын – сержант третьего класса, начальник отделения управления по делам обороны города Тараза, а ее супруг – капитан Ертыс Ембергенов – старший офицер в областном департаменте по делам обороны, – говорит глава семейства. – И это не все. Еще один зять Болат Жолдасов, муж дочери Нурсауле, – пограничник. Да и мой сын Орнек сегодня, как и я в детстве, мечтает носить погоны. Кроме того, у меня десять внуков: три девочки и семеро мальчишек. Кто-то из них обязательно станет генералом, – уверен Рахат Омаралиев.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Polymarket оценил шансы квартета сборных на Кубок мира
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]