Мелочей не бывает

Алла Серикбаева

Основными причинами семейных конфликтов являются пьянство, лудомания, падение нравственности и, как следствие, утрата института семьи. К такому выводу на основе практического опыта пришли полицейские.

фото из архива "КП"

С 15 по 26 января в Казахстане проходило профилактическое мероприятие «Быт», нацеленное на выявление правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, устранение причин, оказание помощи потерпевшим, продвижение семейных ценностей и создание в обществе нетерпимости к семейно-бытовому насилию.

– В период мероприятия в полиции зарегистрировано более четырех тысяч сообщений о бытовых скандалах. Из них 1,5 тысячи выявлены сотрудниками полиции в ходе обхода. Практически все, или 95% «агрессоров», привлечены к административной ответственности, – проинформировал в ходе брифинга в МВД заместитель председателя Комитета административной полиции Министерства внут­ренних дел Ренат Зулхаиров.

Для своевременного выявления и устранения причин насилия проведена профилактическая работа. Выявлены семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также дети в неблагополучной социальной среде с признаками насилия. Полицейские также провели беседы с лицами, попадавшими ранее в поле зрения за совершение бытового насилия, а также анкетирование семей.

– В Алматы при посещении неблагополучной семьи отец находился в состоянии сильного опьянения. Дети были голодными, дома – антисанитария. Кроме того, в доме находился собутыльник отца, который также был в неадекватном ­состоянии. Совместно с сотрудниками опеки дети размещены в Центре поддержки несовершеннолетних, а отец помещен на лечение в наркологию, – привел пример Ренат Зулхаиров.

В ходе профилактического мероприятия «Быт» на учет поставлены восемь тысяч родителей, которые не исполняют обязанности по воспитанию своих детей. По 201 факту материалы на лишение родительских прав направлены в комиссию по делам несовершеннолетних.

– В Петропавловске поступило сообщение от педиатра, что молодая мама не приходит на прием. При проверке последняя находилась в запое. Младенец нуждался в помощи. Ребенка поместили в Дом малютки, а мать поставлена на учет к наркологу и привлечена к административной ответственности по статье 127 КоАП, которая предполагает штраф 10 МРП, – сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД.

Высокий риск совершения повторных правонарушений установлен в 559 семьях. Для оказания социальной помощи информация по ним направлена в заинтересованные государственные органы.

В целях обеспечения безопас­ности потерпевших вынесено 5,5 тыс. защитных предписаний. По ходатайству полиции судами установлено 1 400 особых требований к поведению правонарушителя, в том чис­ле в 80% (1 115) – запрет на употребление алкогольных напитков. За такими гражданами осуществляется усиленный полицейский контроль.

К слову, за нарушение установленных ограничений грозит наказание от 10 до 25 суток административного ареста. Всем правонарушителям стражи порядка предложили добровольно пройти психокоррекционные курсы сдерживания агрессии.

В кризисных центрах за это время оказана помощь 600 потерпевшим от бытового насилия.

Как констатировали в правоохранительном органе, по итогам проведенного профилактического мероприятия «Быт» отмечается тенденция снижения регистрации бытовых скандалов, в том числе правонарушений в семейно-бытовой сфере, а также число убийств и преступлений сексуального характера.

– Каждый законопослушный гражданин должен чувствовать, что полиция защитит его. Однако, проявляя равнодушие к таким фактам, вы тем самым способствуете тому, что, возможно, и в отношении вас будет совершено насилие, – напомнил спикер и призвал проявлять нетерпимость ко всем правонарушениям.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Книжный марафон объединяет читателей
«Дударай» – гимн любви
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Хранители надежд
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]