Мероприятия, посвященные 800-летию Улуса Джучи, прошли в Астане

4899
Павел Ильин

В Военно-историческом музее Вооруженных сил РК состоялась презентация выставки «Историко-культурное наследие периода Золотой Орды (Улуса Джучи)». На вернисаже советник министра обороны Альбина Махамбетова отметила:

Фото пресс-службы МКИ РК

– Глубоко символично, что это мероприятие проводится в стенах Военно-исторического музея, делающего много для сохранения наследия наших предков и исторической памяти народа.

Выставку посетили депутаты Сената Парламента, руководство Национального музея, Научно-исследовательского института Улуса Джучи, историки, студенты вузов и военнослужащие.

По словам организаторов, выставка демонстрирует заботу государства о сохранении богатого культурного наследия прошлых веков, что подтверждается масш­табной экспозицией. Среди вошедших в нее артефактов – декоративные кирпичи золотоордынских мавзолеев, кувшины и посуда, найденные в Сарайшыке, средневековые монеты различного достоинства, копии рукописей, карты, картины и книги. Широко было представлено и вооружение, в частности, реконструированное на основе археологических находок.

Так, привлекает внимание копия памятной плиты, располагавшейся некогда на сопке Алсыншоқы. Оригинал ее был найден Канышем Сатпаевым в 1935-м и год спустя перевезен в Эрмитаж для изучения. Ученые установили, что текст на каменной плите был посвящен походу Амира Тимура против хана Тохтамыша. «Лета семьсот девяносто третьего, в средний месяц весны года овцы, султан Турана Тимур-бек поднялся с тремя сотнями тысяч войска за ислам на булгарского хана Тохтамыш-хана. Достигнув этой местности, он возвел этот курган, чтобы был памятный знак», – сообщала надпись на плите.

В коллекции редких книг, представленной на выставке, особенно выделялась «Каландар-наме», созданная, как считают исследователи, суфием Абу Бакром Каландаром Руми в Крыму. Рукопись этой мистико-дидактической поэмы была найдена учеными из Татарстана относительно недавно, но ее художественные достоинства и историческое значение уже позволили признать произведение памятником персидской литературы эпохи Золотой Орды.

Особый интерес у посетителей вызвала кубба (так в исламской архитектуре называется купол) мавзолея Джучи-хана. Ее изучением в 1973 году занимались ученые, принявшие участие в Центрально-Казахстанской экс­педиции Министерства культуры Казахской ССР. Как отметили организаторы выставки, верхняя часть купола мавзолея Джучи-хана представляла собой «бездонные керамические сосуды», установленные в одну линию и заполненные строительным раствором, позволяющим удерживать вмонтированные внутри деревянные стержни.

Среди экспонатов — кувшины и чаши, в том числе найденные в Сарайшыке

– Сегодня мы делаем только первые шаги в принятии нашей национальной истории, в ее осмыслении. Наследие Золотой Орды огромно. Одних только монет, по подсчетам специалис­тов, в частных коллекциях и музейных собраниях насчитывается около миллиона. Мне кажется, музеи должны по-новому подходить к организации соответствующих выставок, ведь сейчас в историографии Золотой Орды проходит тихая революция. Ученые-историки, к сожалению, пишут свои научные труды порой исключительно друг для друга. А музеи с их широкой аудиторией должны популяризировать новые научные знания. Все открытия должны своевременно находить свое отражение в экспозициях, – подчеркнул известный историк Жаксылык Сабитов.

Об особенностях политической системы Золотой Орды и ее культурном наследии также говорили участники международной научно-практической конференции «Истоки казахской государственности – от Джучи-хана до современности». Приветствуя делегатов, начальник Нацио­нального университета обороны РК генерал-майор Аскар Мустабеков отметил актуальность конференции, так как история Улуса Джучи, по его словам, является символом национальной идентичности и позволяет научно обосновать многовековой путь становления государственности казахского народа.

Уникальные экспонаты свидетельствуют о богатом культурном наследии Золотой Орды

– Историческая память играет большую роль в судьбе народа. История нашей страны, великие вехи казахской государственности должны быть достоянием молодого поколения, необходимо больше изысканий, результаты которых нужно публиковать, чтобы они стали доступными широким слоям населения, – подчеркнул доктор исторических наук генерал-лейтенант Абай Тасбулатов.

Участники конференции сош­лись во мнении, что озвученные докладчиками предложения могут стать ориентиром для дальнейшего изучения истории военного искусства и тактики, укрепления общенациональной идентичности казахстанцев, развития форм и методов патриотического воспитания. В завершение форума делегаты приняли резолюцию, подтверждающую научность, значимость и актуальность рассмотренной темы для дальнейшего исследования истории казахстанской государст­венности.

Популярное

Все
Спешите на ярмарки!
Сельская прописка – старт новой жизни
Озеро в парке стало чище
Духовный вдохновитель национальной интеллигенции
Теперь сельчане с собственным жильем!
Диалог, основанный на традициях
Воины Нацгвардии чтят творчество Абая
Юные инспекторы помогают сверстникам и полиции
Стимул для новых достижений
Футбольные поля в отдаленных районах
В Семее презентовали энциклопедический портал Abai akademiasy
В сельском магазине приютилась… школа
Не полагаясь на авось
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Город, где живет история
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
В теплицах спеет урожай
Популярная певица убита в Узбекистане
На какие специальности самый большой спрос в РК
Мурал в подарок городу
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Японии женщины живут дольше
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Поливную воду забирали через потайной канал
Дроппер за все заплатит
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Что предлагает виртуальный бокс
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Дни казахского кино стартовали в Павлодарской области
Форум «SCO Youth Dialogue» прошел в рамках встречи молодых …
В Семее открылся этноаул
Культурное наследие Казахстана: итоги первого полугодия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]