Мероприятия ШОС в Индии перенесены на более поздний срок – МИД РК

Лаура Тусупбекова
Фото из открытых источников
Мероприятия Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) , запланированные к проведению на территории Индии, перенесены на более поздний срок в связи с обострением военно-политической обстановки между Индией и Пакистаном. Об этом в Мажилисе РК сообщил заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Перенос мероприятий выглядел наиболее логичной мерой в свете осложнения взаимоотношений двух государств-членов ШОС. Это все, что касается мероприятий на территории Индии. Есть и другие мероприятия, в других странах, но часть, которая переносится на более поздние сроки, касается только мероприятий Индии", – сказал дипломат.

При этом он напомнил, что по регламенту, в повестку дня ШОС нельзя включать вопросы двусторонних конфликтов.

"По принципам Организации не допускается внесение в повестку дня ШОС вопросов двусторонних конфликтов, кризисов и разногласий", – сказал Ержан Ашикбаев.

Напомним, ранее МИД РК выступил с сообщением о том, что Казахстан обеспокоен военно-политической ситуацией между Индией и Пакистаном.

Авиакомпания "Эйр Астана" временно изменила маршрут авиарейсов в Индию и обратно, а Посольство РК в Индии выступило с заявлением о том, что оно готово в любое время оказать помощь попавшим в беду соотечественникам.


Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]