Местный пищепром не отстает

5243
Дина Боранбаева, область Жетысу

Более полусотни различных видов молочной продукции выпускает ТОО «JLC Cүт»

фото Дмитрия Ерофеева

Фирменные магазинчики ТОО «JLC Cүт» в регионе знает каждый: с раннего утра здесь можно приобрести свежайшую «молочку» напрямую от производителя: кефир, ряженку, сливки, творог, сметану, курт, сливочное масло, сузбе, сыры, йогурты...

Недавно этот перечень пополнился полезным «перекусом» – глазированными творожными сырками пяти видов. Как подчеркивают покупатели, красиво упакованный продукт ничем по вкусу не уступает известным брендам, а вот цена на него в фирменных магазинах очень даже приемлемая – 150 тенге за штуку.

К слову, молочные продукты от талдыкорганского производителя можно встретить в самых разных торговых точках как в области, так и в Алматы. И среди всего нынешнего молочного многооб­разия семиреченский продукт узнаваем и конкурентоспособен.

Сегодня предприятие еже­дневно перерабатывает от 80 до 100 тонн сырого молока, которое здесь закупают у местных фермеров. Непосредственно на молочном производстве задействованы 110 сотрудников. В целом же гормолзавод, с учетом обслуживания 21 фирменного магазина, обеспечивает постоянной работой 260 человек.

Само производство имеет давнюю историю: открыто оно было еще в 1933 году как маслодельный завод, который в день производил по 26 кило сливочного продукта. Постепенно мощности увеличивались, приобретая все более современные черты, и в 80-е годы прошлого века здесь выпускали уже 16 наименований молочной продукции.

Однако, как и многие другие производства, к 2000-му гормолзавод пришел в полный упадок. Простаивавшее предприятие в 2009 году вошло в группу компаний «JLC group», и к 2014-му, благодаря полной модернизации производства и строительству дополнительных зданий и мощностей, завод получил вторую жизнь. Сейчас здесь ежемесячно выпускают свыше 2 тыс. тонн готовой молочной продукции, постоянно работая над повышением качества и расширением ассортимента.

– Предприятие полностью оснащено современным оборудованием, – рассказывает заведующая производством ТОО Амина Арынбекова. – Благодаря этому у нас ежегодно расширяется ассортимент, мы всячески стараемся удовлетворить запросы наших потребителей, соблюдая традиции и постоянно внедряя современные тенденции молочного производства. К примеру, на предприятии сохранена технология и рецептура получения сливочного масла и курта, которые использовали еще наши предки. Недавно наладили производство глазированных творожных сырков. Для этого на заказ в Венгрии было приобретено специальное оборудование стоимостью около 150 миллионов тенге. Также заводские специалисты прошли обучение на молочных предприятиях группы компаний «JLC». Сейчас мы предлагаем покупателям сырки ванильные, шоколадные, со сгущенкой, кокосом и клубникой.

Вкусная и полезная продукция из местного натурального сырья по приемлемой цене – вот главные плюсы регионального производителя. Сейчас здесь также планируют открыть отдельный цех по выпуску сливочного масла.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Сильные регионы – сильная страна
Оберег для целого мира
Помогут разобраться в «цифре»
Марафон силы и амбиций
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Швейный цех запущен в Сузаке
Продолжается эстафета новоселий
Защитить титул чемпиона
Помочь детям в кризисной ситуации
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
Дороги – к развитию
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Соцпредпринимателей стало больше в Казахстане
Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]