Местный пищепром не отстает

5131
Дина Боранбаева, область Жетысу

Более полусотни различных видов молочной продукции выпускает ТОО «JLC Cүт»

фото Дмитрия Ерофеева

Фирменные магазинчики ТОО «JLC Cүт» в регионе знает каждый: с раннего утра здесь можно приобрести свежайшую «молочку» напрямую от производителя: кефир, ряженку, сливки, творог, сметану, курт, сливочное масло, сузбе, сыры, йогурты...

Недавно этот перечень пополнился полезным «перекусом» – глазированными творожными сырками пяти видов. Как подчеркивают покупатели, красиво упакованный продукт ничем по вкусу не уступает известным брендам, а вот цена на него в фирменных магазинах очень даже приемлемая – 150 тенге за штуку.

К слову, молочные продукты от талдыкорганского производителя можно встретить в самых разных торговых точках как в области, так и в Алматы. И среди всего нынешнего молочного многооб­разия семиреченский продукт узнаваем и конкурентоспособен.

Сегодня предприятие еже­дневно перерабатывает от 80 до 100 тонн сырого молока, которое здесь закупают у местных фермеров. Непосредственно на молочном производстве задействованы 110 сотрудников. В целом же гормолзавод, с учетом обслуживания 21 фирменного магазина, обеспечивает постоянной работой 260 человек.

Само производство имеет давнюю историю: открыто оно было еще в 1933 году как маслодельный завод, который в день производил по 26 кило сливочного продукта. Постепенно мощности увеличивались, приобретая все более современные черты, и в 80-е годы прошлого века здесь выпускали уже 16 наименований молочной продукции.

Однако, как и многие другие производства, к 2000-му гормолзавод пришел в полный упадок. Простаивавшее предприятие в 2009 году вошло в группу компаний «JLC group», и к 2014-му, благодаря полной модернизации производства и строительству дополнительных зданий и мощностей, завод получил вторую жизнь. Сейчас здесь ежемесячно выпускают свыше 2 тыс. тонн готовой молочной продукции, постоянно работая над повышением качества и расширением ассортимента.

– Предприятие полностью оснащено современным оборудованием, – рассказывает заведующая производством ТОО Амина Арынбекова. – Благодаря этому у нас ежегодно расширяется ассортимент, мы всячески стараемся удовлетворить запросы наших потребителей, соблюдая традиции и постоянно внедряя современные тенденции молочного производства. К примеру, на предприятии сохранена технология и рецептура получения сливочного масла и курта, которые использовали еще наши предки. Недавно наладили производство глазированных творожных сырков. Для этого на заказ в Венгрии было приобретено специальное оборудование стоимостью около 150 миллионов тенге. Также заводские специалисты прошли обучение на молочных предприятиях группы компаний «JLC». Сейчас мы предлагаем покупателям сырки ванильные, шоколадные, со сгущенкой, кокосом и клубникой.

Вкусная и полезная продукция из местного натурального сырья по приемлемой цене – вот главные плюсы регионального производителя. Сейчас здесь также планируют открыть отдельный цех по выпуску сливочного масла.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Цифровой двойник на поле боя
Клуб «Таза» спешит на помощь
Чемпионат страны определит лучших
Притяжение Земли
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Госзакупки без «гонки на дно»
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Логика реформ
Приветы лета
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Бюро нацстатистики переходит на расчет инфляции по фискальн…
Малые промзоны с большими перспективами
Цена на золото бьет новый рекорд
Как в Казахстане формируется культура ответственного участи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]