Местный пищепром не отстает

5207
Дина Боранбаева, область Жетысу

Более полусотни различных видов молочной продукции выпускает ТОО «JLC Cүт»

фото Дмитрия Ерофеева

Фирменные магазинчики ТОО «JLC Cүт» в регионе знает каждый: с раннего утра здесь можно приобрести свежайшую «молочку» напрямую от производителя: кефир, ряженку, сливки, творог, сметану, курт, сливочное масло, сузбе, сыры, йогурты...

Недавно этот перечень пополнился полезным «перекусом» – глазированными творожными сырками пяти видов. Как подчеркивают покупатели, красиво упакованный продукт ничем по вкусу не уступает известным брендам, а вот цена на него в фирменных магазинах очень даже приемлемая – 150 тенге за штуку.

К слову, молочные продукты от талдыкорганского производителя можно встретить в самых разных торговых точках как в области, так и в Алматы. И среди всего нынешнего молочного многооб­разия семиреченский продукт узнаваем и конкурентоспособен.

Сегодня предприятие еже­дневно перерабатывает от 80 до 100 тонн сырого молока, которое здесь закупают у местных фермеров. Непосредственно на молочном производстве задействованы 110 сотрудников. В целом же гормолзавод, с учетом обслуживания 21 фирменного магазина, обеспечивает постоянной работой 260 человек.

Само производство имеет давнюю историю: открыто оно было еще в 1933 году как маслодельный завод, который в день производил по 26 кило сливочного продукта. Постепенно мощности увеличивались, приобретая все более современные черты, и в 80-е годы прошлого века здесь выпускали уже 16 наименований молочной продукции.

Однако, как и многие другие производства, к 2000-му гормолзавод пришел в полный упадок. Простаивавшее предприятие в 2009 году вошло в группу компаний «JLC group», и к 2014-му, благодаря полной модернизации производства и строительству дополнительных зданий и мощностей, завод получил вторую жизнь. Сейчас здесь ежемесячно выпускают свыше 2 тыс. тонн готовой молочной продукции, постоянно работая над повышением качества и расширением ассортимента.

– Предприятие полностью оснащено современным оборудованием, – рассказывает заведующая производством ТОО Амина Арынбекова. – Благодаря этому у нас ежегодно расширяется ассортимент, мы всячески стараемся удовлетворить запросы наших потребителей, соблюдая традиции и постоянно внедряя современные тенденции молочного производства. К примеру, на предприятии сохранена технология и рецептура получения сливочного масла и курта, которые использовали еще наши предки. Недавно наладили производство глазированных творожных сырков. Для этого на заказ в Венгрии было приобретено специальное оборудование стоимостью около 150 миллионов тенге. Также заводские специалисты прошли обучение на молочных предприятиях группы компаний «JLC». Сейчас мы предлагаем покупателям сырки ванильные, шоколадные, со сгущенкой, кокосом и клубникой.

Вкусная и полезная продукция из местного натурального сырья по приемлемой цене – вот главные плюсы регионального производителя. Сейчас здесь также планируют открыть отдельный цех по выпуску сливочного масла.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Honda представила самолет, способный самостоятельно садиться
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Трамп ввел пошлины в 10% на товары из всех стран мира
Казахстан экспортировал более 6 млн тонн зерна нового урожая
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
Алматинский апорт выходит на экспорт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]