Металлы редкие – перспективы большие

1078
Марина Демченко
специальный корреспондент

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития отрасли редких и редкоземельных металлов в рамках исполнения поручений Президента, поставленных на расширенном заседании Правительства по привлечению передовых технологий и инвестиций в данную сферу.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

В совещании приняли участие помощник Президента по экономическим вопросам Канат Шарлапаев, министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев, председатель правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов, и. о. председателя правления АО «НАК «Казатомпром» Марат Тулебаев.

Премьер-министр отметил необходимость модернизации действующих производств и инфраструктуры, расширения геологоразведочных работ, внед­рения современных технологий переработки и развития научно-исследовательской базы.

По данным Министерства промышленности и строительства, производство редких и редкоземельных металлов в структуре отечественной металлургии занимает 2,4%. С 2018 года государство на финансирование отрасли направило 67 млрд тенге.

Ведется масштабная геологоразведочная работа: изучение 25 участков в масштабе 1:50 000 общей площадью 100 тыс. кв. км. В 2024 году открыто 38 перспективных участков твердых полезных ископаемых. Геолого-геофизическая изученность страны в 2025 году составит 2,038 млн  кв. км, а к 2026-му дос­тигнет 2,2 млн кв. км.

В настоящее время в Казахстане добываются бериллий, тантал, ниобий, скандий, титан, рений, осмий; попутно извлекаются висмут, сурьма, селен и теллур. Кроме того, имеются технологии по извлечению галлия и индия.

Перспективными направления­ми отрасли являются производство и рециклинг батарейных материалов, жаропрочных сплавов, производство полупроводниковых материалов и переработка постоянных магнитов.

Правительством принимаются меры для дальнейшего развития отрасли. Реализуется Комплекс­ный план на 2024–2028 годы. Выделены средства на модернизацию цеха редких металлов РГП «Жезказганредмет». Для привлечения инвесторов обеспечен доступ к геологической информации, в том числе о редких и редкоземельных металлах.

Для современной промышленности развитие производства редких и редкоземельных металлов имеет важное значение. По данным 2024 года, мировой рынок такого вида сырья составил 1,6 млн тонн. При этом среднегодовой рост спроса в 2023–2024 годах достигал 30%, сообщает пресс-служба Премьер-министра.

По итогам совещания Олжас Бектенов поручил сосредоточить усилия на углубленном изучении недр, ускорении учета и постановки на госбаланс техногенных минеральных образований, развитии производства материалов для аккумуляторов и их переработки, а также активном производстве жаропрочных никелевых сплавов. Кроме того, внимание было уделено работе по созданию Регионального исследовательского центра по редким и редкоземельным металлам на базе РГП «Национальный центр технологического прогнозирования».

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
Задел на будущее
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Беречь время и ресурсы
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на завод…
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на…
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономичес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]