Международные эксперты обсудили запрет на боевых роботов в Нур-Султане

4012
Жанат Тукпиев
Фото с сайта postimees.ee
Эксперты из стран СНГ на конференции в Нур-Султане обсудили вопросы необходимости превентивного юридического запрета автономных систем оружия летального исхода (АСОЛД), передает корреспондент Kazpravda.kz.

Сегодня некоторые страны разрабатывают полостью автономное оружие, которое после активации сможет выбирать и поражать цели без дальнейшего участия человека. Это представляет собой серьезную проблему для защиты гражданского населения и соблюдения норм в области международного права в области прав человека и гуманитарного права.

"Разработка полностью автономного оружия поднимает множество моральных, этических, технических, правовых вопросов и вопросов безопасности. Позволить машинам принимать решения о жизни или смерти – значит пересечь фундаментальную моральную черту", – сказал директор Центра международной безопасности и политики Алимжан Ахметов.

По его словам, не имея человеческого суждения и способности понимать контекст, роботы не смогут принимать сложные этические решения на динамичном поле боя.

"Использование этих систем создаст пробел в подотчетности с неопределенностью относительно того, кто будет нести юридическую ответственность за действие робота: командир, программист, производитель или сам робот", – отметил Ахметов.

В свою очередь директор проекта по новым технологиям и международной безопасности ПИР-Центра (Россия) Вадим Козюлин также добавил, что нет четкого сформулированного термина АСОЛД, в чем будет заключаться запрет и человеческий контроль.

"Это сложные вещи. Если бы мы могли договориться о том, как контролировать, то мы достигли бы прогресса в этом вопросе. От того мы и обсуждаем эту тему с 2010 года. Поэтому, как говорится, с "какого боку ни возьмись - все выскальзывает из рук и выпадает". Необходимо обеспечить человеческий контроль, нужно запретить использование вооружения без человеческого контроля. Мы не говорим о запрете, а говорим о постоянном контроле со стороны человека. Скорее лучше говорить о человеческом контроле, чем о запрете, потому что запрет – это как запретить прогресс. Контроль может идти от оператора, командира или разработчика. К примеру, создали, инженер заложил свой алгоритм, и это уже его контроль. Это человеческий контроль. Два места, где можно контролировать – у производителя или у пользователя. Мне кажется, это более субстантивная вещь. Запрет же наложит большую трату денег и людей", – поделился Козюлин.

Заместитель директора Департамента многостороннего сотрудничества Министерства иностранных дел РК Арсен Омаров отметил, что искусственный интеллект предлагает обществу огромные возможности, но его можно обмануть, взломать или ввести в заблуждение.

"Казахстан активно принимал участие в Женеве по данной проблематике. В выступлениях казахстанская делегация подчеркивала, что опасность развития последствий новых технологий, которые всегда имеют двойное назначение, лучше переоценить, чем недооценить. Необходимо убедиться, что решения, принимаемые машиной, не подвержены постороннему влиянию и не могут быть изменены посредством кибер-атак. Нужно это учитывать, потому что АСОЛД, как и любые виды оружия, могут использовать террористы. Необходимо глубокое изучение данного вопроса в связи с тем, что даже беспилотное авто можно взломать и перепрограммировать, и оно будет как АСОЛД в какой-то форме. В этой связи необходимо введение какой-либо формы регулирования данной сферы", – предложил Омаров.

Напомним, что ранее появилась информация о том, что автономные роботизированные боевые системы, получившие грозное прозвище "роботы-убийцы", могут быть запрещены в Европе. С такой инициативой выступили Бельгия, Люксембург и Ирландия.

Кроме того, лауреат Нобелевской премии мира Джоди Уильямс призвал правительство Германии встать в авангарде кампании за запрещение «роботов-убийц». По мнению ученого, всего через три–четыре года боевые машины смогут работать в полностью автономном режиме и самостоятельно принимать решение об уничтожении целей.

Отметим, что на сегодня 28 стран активно выступают по превентивному запрету АСОЛД. В настоящее время на площадке ООН в рамках Конвенции о негуманном оружии сессионно работает Группа правительственных экспертов в целях выработки рекомендаций государствам-членам ООН по данному вопросу.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В приоритете – профилактика
Книги отправились в путь
В Туркестане строят роддом
Четвертый проигрыш подряд
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
С лудоманией борются системно
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Туризм начинается с логистики и дорог
Печенье со вкусом шубата
Красиво, удобно и с пользой
Патруль в деле – порядок на улицах
Лучший комбат – в Караганде
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Более 20 человек погибли при столкновении поезда с краном в…
Катер с казахстанскими туристами затонул в Таиланде
В США обсудят возможную операцию в Иране - СМИ
Мощный циклон Горетти обрушился на Францию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]