Международные наблюдатели высказались о прошедшем в Казахстане референдуме

Лаура Тусупбекова

Несторонние наблюдатели

Казахстан к организации референдума подошел во всеоружии, а население демонстрирует электоральную активность, которая свидетельствует о политической зрелости казахстанцев.

Таков итог миссии наблюдателей за голосованием.

Так, член Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики Абдыжапар Бекматов отметил высокую активность населения на референдуме с раннего утра:

– Мы были на открытии участка, посетили некоторые из них в столице и других городах и констатируем активность электората. На одном из участков было более 2 тысяч граждан, свыше 100 из которых проголосовали с раннего утра.

Также, по его мнению, созданы хорошие условия голосования для лиц с ограниченными возможностями.

– На участках созданы все условия для наблюдателей, для избирателей, особенно хочу отметить условия для лиц с инвалидностью. Везде установлены пандусы, специальные кабины. Одним словом, созданы условия для каждого участника референдума, – сказал Абдыжапар Бекматов.

Вице-президент Международной тюркской академии Физули Маджидли констатировал большую заинтересованность казахстанцев в референдуме.

– Мы были на девяти избирательных участках, увидели, что люди заинтересованы, активно участвуют в референдуме. Ни одного нарушения на это время нами зафиксировано не было – на участках работа идет четко и отлаженно, видно, что члены комиссий хорошо подготовлены, работают согласно нормам и стандартам данного процесса, – отметил наблюдатель.

Физули Маджидли выразил солидарность с происходящими в Казахстане политическими процессами.

– Академическое сообщество тюркского мира наблюдает за референдумом в Казахстане­ с высоким интересом. Мы верим, что в данных условиях единство и солидарность тюркских стран должны быть очень сильными, – добавил он.

Активность молодого поколения казахстан­цев на референдуме отметил Координатор группы наблюдателей Парламентской Ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности Барот Баротзада.

– Чувствуется высокая организация процесса и активное участие населения, патрио­тический настрой, в том числе молодого поколения, – сказал наблюдатель.

Барот Баротзада также отметил, что члены избирательных комиссий на участках демонстрируют высокий уровень профессионализма.

– Нам удалось установить, что на все участки были назначены опытные специалисты, которые не раз принимали участие в выборном процессе. Я заявляю от имени группы наблюдателей ПА ОДКБ, что в ходе наблюдения процесса голосования на десяти участках не было установлено нарушений норм и правил проведения референдума. Чувствуется высокая гражданская зрелость молодого поколения Казахстана, – сказал он.

Высказался и глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов. Он подчерк­нул принцип невмешательства миссии в процесс голосования.

– Миссия строит свою работу на основе невмешательства во внутренние дела Казах­стана, политической нейтральности на основе нормативных документов, принятых в рамках СНГ. По окончании голосования руководители делегаций соберутся и примут итоговое заключение о ходе голосования, – сказал глава миссии.

Также он отметил, что миссия наблюдателей СНГ досконально проинформирована о процедурах голосования на референдуме.

– Миссия от СНГ – самая многочисленная, нас аккредитовано 144 человека, она начала работу 21 мая. Я работаю как руководитель миссии с 1 июня в Казахстане.­ У нас состоялся ряд встреч с руководителями госорганов РК, с руководством Верховного суда, Конституционного совета, МВД, Генпрокуратуры, Минюста, где мы были проинформированы о ходе подготовки к важнейшему политическому событию в жизни Казахстана, – отметил Леонид Анфимов.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Новый предмет для нового поколения
Второй шанс на жизнь
Обновляются методики судебной экспертизы
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Связующая нить времен
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Лингвистические парадоксы
Инженер смыслов, поэт реальности
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Полвека был пожарным
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Совместные проекты приграничья
Качественный вклад в мировой прогресс
Показатель зрелости общества
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]