Международный форум Астана-2025 пройдет 29–30 мая

Александр Бри

«Объединяя идеи, создавая будущее» – так сформулирована тема Международного форума Астана в нынешнем году. Как ожидается, он пройдет в казахстанской столице с 29 по 30 мая под председательством Президента
Касым-Жомарта Токаева.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Astana International Forum (AIF) продолжит свою миссию по содействию межгосударственному диалогу по воп­росам международной дипломатии и сотрудничества. Как отмечается в релизе Министерства иностранных дел РК, на фоне глобальных потрясений и поляризации в форуме примут участие главы государств и правительств, руководители компаний и академических кругов для поиска практичес­ких решений наиболее актуальных проблем. Они обсудят важнейшие воп­росы, определяющие будущее меж­дународной системы, а также новые тенденции, влияющие на ключевые отрасли.

Программа мероприятия разделена на три основные темы: внешняя политика и международная безо­пасность; энергетика и изменение климата, экономика и финансы. На площадке AIF 2025 пройдут сессии высокого уровня с участием глав государств и лидеров различных отрас­лей, а также масштабные панельные дискуссии.

Отражая стремление AIF к созданию новых партнерств и содействию сотрудничеству, каждая сессия будет направлена на выработку новых взглядов на дипломатические, экономические и социальные вопросы, которые будут определяющими в следующем десятилетии. В более широком контексте участникам предложено определить повестку для новой эры мультилатерализма и дипломатии.

«Благодаря стратегическому расположению и растущей международной активности Казахстан играет все более активную роль в содействии межгосударственному сотрудничеству в условиях геополитической напряженности. Будучи исторически связующим звеном между Востоком и Западом, страна давно выступает за инклюзивную международную систему и остается твердо приверженной достижению этой цели. Международный форум Астана является ярким показателем этой приверженности», – отмечают в казахстанском внешнеполитическом ведомстве.

Первый форум прошел по инициа­тиве Президента Касым-Жомарта Токаева­ в 2023 году, в нем приняли участие более 5 000 международных гостей. В 2024-м было принято решение AIF не проводить в связи с беспрецедентным наводнением в Казах­стане и необходимостью экономии финансовых средств для ликвидации последствий масштабных разрушений и оказания помощи гражданам страны.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]