Международный форум Астана-2025 пройдет 29–30 мая

5566
Александр Бри

«Объединяя идеи, создавая будущее» – так сформулирована тема Международного форума Астана в нынешнем году. Как ожидается, он пройдет в казахстанской столице с 29 по 30 мая под председательством Президента
Касым-Жомарта Токаева.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Astana International Forum (AIF) продолжит свою миссию по содействию межгосударственному диалогу по воп­росам международной дипломатии и сотрудничества. Как отмечается в релизе Министерства иностранных дел РК, на фоне глобальных потрясений и поляризации в форуме примут участие главы государств и правительств, руководители компаний и академических кругов для поиска практичес­ких решений наиболее актуальных проблем. Они обсудят важнейшие воп­росы, определяющие будущее меж­дународной системы, а также новые тенденции, влияющие на ключевые отрасли.

Программа мероприятия разделена на три основные темы: внешняя политика и международная безо­пасность; энергетика и изменение климата, экономика и финансы. На площадке AIF 2025 пройдут сессии высокого уровня с участием глав государств и лидеров различных отрас­лей, а также масштабные панельные дискуссии.

Отражая стремление AIF к созданию новых партнерств и содействию сотрудничеству, каждая сессия будет направлена на выработку новых взглядов на дипломатические, экономические и социальные вопросы, которые будут определяющими в следующем десятилетии. В более широком контексте участникам предложено определить повестку для новой эры мультилатерализма и дипломатии.

«Благодаря стратегическому расположению и растущей международной активности Казахстан играет все более активную роль в содействии межгосударственному сотрудничеству в условиях геополитической напряженности. Будучи исторически связующим звеном между Востоком и Западом, страна давно выступает за инклюзивную международную систему и остается твердо приверженной достижению этой цели. Международный форум Астана является ярким показателем этой приверженности», – отмечают в казахстанском внешнеполитическом ведомстве.

Первый форум прошел по инициа­тиве Президента Касым-Жомарта Токаева­ в 2023 году, в нем приняли участие более 5 000 международных гостей. В 2024-м было принято решение AIF не проводить в связи с беспрецедентным наводнением в Казах­стане и необходимостью экономии финансовых средств для ликвидации последствий масштабных разрушений и оказания помощи гражданам страны.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Молодежь созидает будущее
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвиз…
Авраамовы соглашения в контексте внешней политики Казахстана
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
The Washington Post: Казахстан демонстрирует прагматичный и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]