Минтуризма и спорта разработало законопроект по развитию спорта

1741
Венера Баталова
корреспондент

Министерство туризма и спорта разработало законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также предотвращения избыточного законодательного регулирования», передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

При разработке законопроекта были учтены несколько ключевых вопросов и конкретные статистические данные. В Казахстане в настоящее время развиваются более 180 видов спорта. Однако каждый год медали завоевываются лишь в 13 летних и 5 зимних олимпийских видах спорта. Если в 2018 году казахстанские спортсмены завоевали 370 медалей, то в 2020 году этот показатель сократился до 105 медалей. Такая ситуация объясняется недостатками в системе подготовки спортсменов на всех этапах, начиная с начальной подготовки и заканчивая спортом высших достижений. 

Кроме того, ежегодно растут расходы на содержание детско-юношеских спортивных школ и спортивных интернатов, значительная часть которых уходит на подготовку в олимпийских неолимпийских видах спорта. В период с 2018 по 2020 годы на развитие всех видов спорта было выделено 646 миллиардов тенге, из которых почти 72% были потрачены на виды спорта, не являющиеся приоритетными для страны. 

Для улучшения ситуации министерство туризма и спорта провело исследование международного опыта. На основе опыта Узбекистана, Беларуси, Великобритании, Германии и Норвегии был разработан законопроект, который предполагает введение ограничений на виды спорта, относящиеся к спорту высших достижений. 

Согласно новой системе, в список видов спорта высших достижений будут включены только те виды спорта, которые входят в программу Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских, Азиатских и Пара Азиатских игр, а также национальные виды спорта. В свою очередь, виды спорта, показавшие медальные результаты, будут отнесены к приоритетным и будут финансироваться в первую очередь на республиканском и местном уровнях. Эти меры позволят эффективно управлять спортивной отраслью и рационально использовать ограниченные ресурсы. 

«Внедрение этих изменений направлено на создание новых стимулов для развития спорта в нашей стране. Концентрация финансирования на определенных и результативных видах спорта обеспечит Казахстану высокие достижения на мировой спортивной арене», — отметил Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов.

Принятие законопроекта поможет оптимизировать спортивную систему страны и сформировать правильную финансовую стратегию для достижения высоких результатов в спорте.

В настоящее время местные, региональные и республиканские спортивные федерации в нашей стране действуют как самостоятельные субъекты и не подчиняются друг другу. Такая ситуация приводит к независимой политике в развитии спорта, конфликту интересов и размытости ответственности, что в итоге замедляет развитие спорта.

Предлагаемая новая модель предусматривает подчинение местных федераций аккредитованным республиканским (или региональным) спортивным федерациям. Это изменение направлено на централизацию управления в сфере развития спорта, повышение эффективности и четкое определение ответственности.

«Мы надеемся, что этот законопроект приведет к упорядочению системы управления в спортивной сфере и даст новый импульс для развития спорта в нашей стране. Мы стремимся создать условия для слаженной работы федераций разных уровней», — отметил министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов.

В случае принятия документа будет создана система, регулирующая взаимоотношения между спортивными федерациями, что позволит сформировать эффективную политику, направленную на развитие спорта.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Миссия спасать выполнима
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
А надо ли так?
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Сборная Казахстана завоевала 11 медалей на чемпионате Азии …
Этап Кубка мира по батутной гимнастике: кто представит Каза…
Поддержку туризма и детского спорта усиливают в Казахстане
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]