Минсельхоз дал прогноз по кормам на фоне засухи

2138
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

12,7 млн тонн сена заготовили казахстанские фермеры к сегодняшнему дню, что составляет 50,7% от запланированного на этот год объема, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

Фото: Kazpravda.kz

«На субсидирование стоимости затрат на корма в этом году регионы выделили 11,7 млрд тенге. При необходимости акиматы областей могут направить дополнительные деньги.

Впервые с этого года для проведения кормозаготовительных работ сельхозтоваропроизводители могут получить льготное дизтопливо. По заявкам сформированы потребности горючего в 57,9 тысячи тонн. Отгрузка уже началась.

Кроме того, по итогам 2022 года Продкорпорация сформировала фуражный фонд в 235,2 тысячи тонн, запасы которого при необходимости будут направлены для поддержки животноводческим и птицеводческим хозяйствам по удешевленной цене.

В регионах, пострадавших от засухи, по линии НУХ «Байтерек» рассматривается возможность пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам фермеров.

Также прорабатывается вопрос по выделению дополнительных средств из резерва Правительства на субсидирование животноводства», – отметили в МСХ.

Хорошие темпы заготовки сена в Жамбылской, Костанайской, Туркестанской и Акмолинской областях. Низкие темпы – в Павлодарской, Атырауской, Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях.

Отдельно, комментируя информацию о засухе, в Минсельхозе рассказали об обстановке в Костанайской области.

«Осадки, выпавшие летом, создали благоприятные условия для роста естественных и сеяных трав. Средняя урожайность трав по области составляет 5,2 ц/га, – обозначили в МСХ со ссылкой на областной акимат. – На период зимовки скота запланировано собрать 1,1 млн тонн сена, из которого уже заготовлено 843,3 тысячи тонн или 76,8%. Для кормозаготовки в текущем году региону выделено 6,3 тысячи тонн удешевленного дизельного топлива.

Для полноценного обеспечения потребности в кормах для сенокошения будут использованы все виды угодий, включая летние посевы на паровых полях и вдоль водоемов.

Средняя реализационная цена сена за тонну не изменилась с прошлого года и составляет 24-30 тысяч тенге. Однако в некоторых районах вблизи областного центра коммерческая цена доходит до 40-45 тысяч тенге.

Вместе с тем акимат области проводит работу по обеспечению грубыми кормами по приемлемым ценам пенсионеров, работников бюджетных организаций, многодетных семей, малоимущих.

В Костанайской области, учитывая данные статистики, массового забоя скота нет. С начала года забито 95 тысяч голов КРС, что меньше на 2,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года».

В Акмолинской области, по прогнозным расчетам, поголовье скота на предстоящую зимовку достигнет 640 тысяч. Фермеры уже заготовили 901,2 тысячи тонн сена или 68,9% от плана, сенажа – 132,8 тысячи тонн (51,1%). Заявки на получение удешевленного ГСМ для кормозаготовки подали свыше 200 хозяйств на 4,4 тысячи тонн дизтоплива.

В 2023 году площади кормовых культур в регионе увеличены на 27,6 тысячи га и составили 223,4 тысячи га. Для повышения объемов производства кормовых культур в регионе расширяют орошаемые земли.

В Восточно-Казахстанской области на настоящий момент заготовлено 296,2 тысячи тонн сена или 35% от запланированного объема. Текущие запасы сенажа составляют 34,1 тысячи тонн или 43,6% от плана. Численность поголовья сельхозживотных остается в среднем на уровне прошлого года. 

В области утвержден план мероприятий по обеспечению кормами сельхозживотных на предстоящую зимовку, в каждом районе созданы оперативные штабы во главе с акимами.

«Основная масса сочных кормов приходится на кукурузный силос, заготовка которого начнется в сентябре. Острого дефицита кормов из-за засухи не прогнозируется», – заключили в ведомстве.

Популярное

Все
Елена Рыбакина: Это очень важная победа для меня
Курсантки Нацгвардии выбрали путь военного врача
Штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов Казахстана
Инвестиции в модернизацию карагандинских ТЭЦ превысили 44 млрд тенге
Сегодня – День работников транспорта
Монумент капитану Кудабаеву открыли в Центре миротворческих операций
ХАМАС не разоружится до создания палестинского государства
Глава государства провел переговоры с генсеком ООН Антониу Гутерришем
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за некачественные товары
Глава государства прибыл с официальным визитом в Турцию
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Поиски пропавшего вертолета продолжаются круглосуточно - Минобороны
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Казахстан экспортировал 12,4 млн тонн зерна и муки в зернов…
С набегами саранчи удалось покончить
Канат Бозумбаев встретился с фермерами Кызылординской облас…
В Казахстане стартовала сельхозперепись

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]