​Минздрав предупреждает...

Марина Пархоменко

Недостаточная работа, отсутствие контроля и низкая эффективность реализации намеченного привели к резкому недостижению результатов по таким показателям, как общая смертность населения, материнская смертность и ранняя выявляемость злокачественных новообразований. В итоге особенно высока общая смертность в Северо-Казахстанской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областях, возросла материнская смертность в Павлодарской, Северо-Казах­станской и Алматинской областях, наибольшее ухудшение показателей ранней выявляемости онкозаболеваний зарегистрировано в Мангистауской, Актюбинской, Алматинской, Карагандинской, Восточно-Казах­станской и Костанайской областях.

В 12 регионах страны, отметил вице-министр здравоохранения Алексей Цой, не созданы отделы охраны общественного здоровья, в нескольких отмечается рост показателя обоснованных жалоб, в восьми областях ведется крайне слабая работа по внедрению корпоративного управления, удивляет низкая активность по привлечению частных инвестиций на строи­тельство медицинских объектов в двух регионах – Алматинском и Западно-Казах­станском.

Отдельно заслушан ряд начальников областных управлений здраво­охранения.

– Министерство будет оказывать методологическую помощь всем регионам, – заверил Елжан Биртанов. – В первую очередь необходимо выработать план экстренных мероприятий по реализации поставленных в гос­программе задач. Вместе с тем мы понимаем, что в компетенции местных исполнительных органов находятся вопросы оснащения оборудованием, обеспечения кадрами. Есть просто недостаточное внимание руководства облас­ти к вопросам здравоохранения.

Министр напомнил, что соглас­но законодательству Минздрав не назначает начальников управлений здравоохранения, это прерогатива местных исполнительных органов

– Но у нас есть право согласовывать назначение руководителей, – добавил Елжан Биртанов. – Если руководители не справляются с обязанностями, у нас есть право свое согласование отзывать. Считаю, что сегодня управленческих знаний, технологий по управлению и специалистов на рынке достаточно, чтобы привлечь нужных людей для решения злободневных для нашей страны задач.

Популярное

Все
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Запущена программа по обучению безработных женщин
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
На службе Отечеству и народу
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Не хочется уезжать
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
Задействованы возвращенные активы
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Завершить уборку в срок
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]