Мировую премьеру оперы «Хан султан» представят в Алматы

Дана Аменова
специальный корреспондент

Подробнее о новых творческих планах и достижениях НТОБ имени Абая рассказали в МКИ, сообщает Kazpravda.kz    

Фото: МКИ

29, 30 ноября и 1 декабря театр представит мировую премьеру оперы «Хан султан». События оперы разворачиваются во время образования «Золотой Орды» – крупнейшего государства средневековья. Главная героиня оперы – Хан Султан. Она же – одна из выдающихся правителей Золотой Орды.

Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая сыграл важную роль в развитии мировой музыкальной и балетной культуры, отмечают в Минкультуры. Коллектив театра продемонстрировал высокий уровень мастерства и успешную реализацию своих творческих планов.

В честь 90-летия со дня основания театра были представлены две значимые программы: опера «Абай» и концерт «Вечер симфонической и вокальной музыки». 

Одним из значительных достижений стали успешные гастроли театра в городе Туркестан, где были представлены яркие спектакли. Среди них опера «Кыз Жибек» и балет «Открывая Баха» и «Болеро».

Особое внимание в 2024 году привлекла обновленная постановка балета «Сильфида». Балет, представленный в новой интерпретации, позволил раскрыть балетные и хореографические традиции в современной трактовке. Мастер-классы, проведенные Ульяной Лопаткиной, примой-балериной Мариинского театра, а также Акрамом Ханом, знаменитым британским хореографом, предоставили уникальную возможность для молодых танцоров театра.

Солисты театра добились значительных успехов на международных конкурсах, завоевав награды и признание на таких престижных платформах, как Grand Prix Надежда в Москве. Богдан Вербовой стал лауреатом первой премии, Акыл Жуас третьей премии на международном конкурсе. А на IX международном конкурсе вокалистов имени Бюль-Бюля в Баку Максат Саматов удостоен II премии, Нургалым Аманбай был награжден на конкурсе «Опералия 2024 Пласидо Доминго» в Мумбае.

Вместе с тем, успехи на международном конкурсе вокалистов Нуржамал Усенбаевой подтвердили талант казахстанских певцов: Балуан Беркенов завоевал II премию, а Нургалым Аманбай - III премию. А в международном конкурсе артистов балета Budapest Ballet Grand Prix в Будапеште ведущий солист балета Богдан Вербовой стал лауреатом первой премии, Ариса Хасимото удостоена специального приза Special recognition award.

К 100-летию народного артиста СССР Сыдыка Мухамеджанова и 130-летию великого писателя Сакена Сейфуллина была представлена опера «Жумбак кыз». Также в честь 75-летия заслуженного деятеля Казахстана и заслуженного артиста России Рената Салаватова была представлена опера «Иоланта», ставшая еще одним ярким событием в культурной жизни.

Эти достижения еще раз подчеркивают высокий уровень подготовки артистов Казахского национального театра оперы и балета имени Абая, а также их вклад в развитие мировой музыкальной и балетной культуры.

Популярное

Все
Вектор укрепления партнерства
Воспитатели
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Министр провел открытый урок
Великий писатель земли кыргызской
Под цифровым шаныраком
Текели обретает новый стиль
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Феномен Шакиры
Железная леди казахской сцены
На стороне природы
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Учителя готовы к переменам
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Из зерна получают… горючее
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Зергер и тюльпан: премьеру национального балета готовят в А…
Казахские кюи стали доступны на международных музыкальных с…
Алан Бурибаев представит шедевры мировой классики в Новой З…
Путешествие в Новый Свет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]