Мировую премьеру оперы «Хан султан» представят в Алматы

Дана Аменова
специальный корреспондент

Подробнее о новых творческих планах и достижениях НТОБ имени Абая рассказали в МКИ, сообщает Kazpravda.kz    

Фото: МКИ

29, 30 ноября и 1 декабря театр представит мировую премьеру оперы «Хан султан». События оперы разворачиваются во время образования «Золотой Орды» – крупнейшего государства средневековья. Главная героиня оперы – Хан Султан. Она же – одна из выдающихся правителей Золотой Орды.

Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая сыграл важную роль в развитии мировой музыкальной и балетной культуры, отмечают в Минкультуры. Коллектив театра продемонстрировал высокий уровень мастерства и успешную реализацию своих творческих планов.

В честь 90-летия со дня основания театра были представлены две значимые программы: опера «Абай» и концерт «Вечер симфонической и вокальной музыки». 

Одним из значительных достижений стали успешные гастроли театра в городе Туркестан, где были представлены яркие спектакли. Среди них опера «Кыз Жибек» и балет «Открывая Баха» и «Болеро».

Особое внимание в 2024 году привлекла обновленная постановка балета «Сильфида». Балет, представленный в новой интерпретации, позволил раскрыть балетные и хореографические традиции в современной трактовке. Мастер-классы, проведенные Ульяной Лопаткиной, примой-балериной Мариинского театра, а также Акрамом Ханом, знаменитым британским хореографом, предоставили уникальную возможность для молодых танцоров театра.

Солисты театра добились значительных успехов на международных конкурсах, завоевав награды и признание на таких престижных платформах, как Grand Prix Надежда в Москве. Богдан Вербовой стал лауреатом первой премии, Акыл Жуас третьей премии на международном конкурсе. А на IX международном конкурсе вокалистов имени Бюль-Бюля в Баку Максат Саматов удостоен II премии, Нургалым Аманбай был награжден на конкурсе «Опералия 2024 Пласидо Доминго» в Мумбае.

Вместе с тем, успехи на международном конкурсе вокалистов Нуржамал Усенбаевой подтвердили талант казахстанских певцов: Балуан Беркенов завоевал II премию, а Нургалым Аманбай - III премию. А в международном конкурсе артистов балета Budapest Ballet Grand Prix в Будапеште ведущий солист балета Богдан Вербовой стал лауреатом первой премии, Ариса Хасимото удостоена специального приза Special recognition award.

К 100-летию народного артиста СССР Сыдыка Мухамеджанова и 130-летию великого писателя Сакена Сейфуллина была представлена опера «Жумбак кыз». Также в честь 75-летия заслуженного деятеля Казахстана и заслуженного артиста России Рената Салаватова была представлена опера «Иоланта», ставшая еще одним ярким событием в культурной жизни.

Эти достижения еще раз подчеркивают высокий уровень подготовки артистов Казахского национального театра оперы и балета имени Абая, а также их вклад в развитие мировой музыкальной и балетной культуры.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
Возрождается алматинский апорт
Объединить физиков и лириков
Время правовых решений
Завтра – Национальный день домбры
По столетиям пешком
Обнимаю с любовью
Сильные общества рождают сильных людей
Чтобы знания «возвращались» домой
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Путь к процветанию лежит через укрупнение
Выжить на «Стэмфорд Бридж»
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Выставка о творческом наследии Василия Тоскина открылась в …
Литературный челлендж: военнослужащие Нацгвардии прочитали …
Искусство без границ
По следам сказки «Алтын сақа»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]