Мировую премьеру оперы «Хан султан» представят в Алматы

Дана Аменова
специальный корреспондент

Подробнее о новых творческих планах и достижениях НТОБ имени Абая рассказали в МКИ, сообщает Kazpravda.kz    

Фото: МКИ

29, 30 ноября и 1 декабря театр представит мировую премьеру оперы «Хан султан». События оперы разворачиваются во время образования «Золотой Орды» – крупнейшего государства средневековья. Главная героиня оперы – Хан Султан. Она же – одна из выдающихся правителей Золотой Орды.

Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая сыграл важную роль в развитии мировой музыкальной и балетной культуры, отмечают в Минкультуры. Коллектив театра продемонстрировал высокий уровень мастерства и успешную реализацию своих творческих планов.

В честь 90-летия со дня основания театра были представлены две значимые программы: опера «Абай» и концерт «Вечер симфонической и вокальной музыки». 

Одним из значительных достижений стали успешные гастроли театра в городе Туркестан, где были представлены яркие спектакли. Среди них опера «Кыз Жибек» и балет «Открывая Баха» и «Болеро».

Особое внимание в 2024 году привлекла обновленная постановка балета «Сильфида». Балет, представленный в новой интерпретации, позволил раскрыть балетные и хореографические традиции в современной трактовке. Мастер-классы, проведенные Ульяной Лопаткиной, примой-балериной Мариинского театра, а также Акрамом Ханом, знаменитым британским хореографом, предоставили уникальную возможность для молодых танцоров театра.

Солисты театра добились значительных успехов на международных конкурсах, завоевав награды и признание на таких престижных платформах, как Grand Prix Надежда в Москве. Богдан Вербовой стал лауреатом первой премии, Акыл Жуас третьей премии на международном конкурсе. А на IX международном конкурсе вокалистов имени Бюль-Бюля в Баку Максат Саматов удостоен II премии, Нургалым Аманбай был награжден на конкурсе «Опералия 2024 Пласидо Доминго» в Мумбае.

Вместе с тем, успехи на международном конкурсе вокалистов Нуржамал Усенбаевой подтвердили талант казахстанских певцов: Балуан Беркенов завоевал II премию, а Нургалым Аманбай - III премию. А в международном конкурсе артистов балета Budapest Ballet Grand Prix в Будапеште ведущий солист балета Богдан Вербовой стал лауреатом первой премии, Ариса Хасимото удостоена специального приза Special recognition award.

К 100-летию народного артиста СССР Сыдыка Мухамеджанова и 130-летию великого писателя Сакена Сейфуллина была представлена опера «Жумбак кыз». Также в честь 75-летия заслуженного деятеля Казахстана и заслуженного артиста России Рената Салаватова была представлена опера «Иоланта», ставшая еще одним ярким событием в культурной жизни.

Эти достижения еще раз подчеркивают высокий уровень подготовки артистов Казахского национального театра оперы и балета имени Абая, а также их вклад в развитие мировой музыкальной и балетной культуры.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
«Мама, я плыву!»
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Жива душа степи
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и…
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «…
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Cr…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]