Миссия – служить людям

3795
Елена Ульянкина

Карагандинцы благодарны спасателям и пожарным за их опасный труд, профессионализм и добрые сердца.

фото ДЧС Карагандинской области

«Спасибо, что не допустили беды!» – это, пожалуй, самые важные и нужные слова для спасателей и пожарных. Ведь люди их говорят от всей души.

Слова благодарности звучат на месте происшествия, когда опасность уже миновала. Их пишут в обращениях к начальству департамента по ЧС и в социальных сетях под публикациями о спасенном из огня человеке или пред­отвращенной трагедии. День благодарности – это тоже повод сказать спасибо сотрудникам оперативных служб за их опасный труд, профессионализм и горячие сердца.

...В Карагандинской области участились взрывы газовых баллонов. В конце января беда пришла в райцентр Ботакара. Здесь в 12-квартирном жилом доме взорвался газовый баллон, который горе-строители поставили возле печки. Итог печальный: два человека погибли и пятерых с ожогами доставили в больницу, где позже один из них скончался.

А 12 февраля во время пожара в частном доме поселка Кокпекты этой беды удалось избежать благодаря геройскому поступку младшего сержанта Ерлана Жумажана. Он вбежал в дом и, рискуя жизнью, вынес оттуда газовый баллон. Этот опасный момент был запечатлен на камеру смартфона. На записи видно, как Ерлан в полном обмундировании выбегает из задымленного помещения с баллоном в руке и бросает его на снег. К счастью, взрыва не последовало, но он вполне мог произойти, поскольку одна сторона баллона с газом была обуглена.

– К счастью, все обошлось, – вспоминает супруга отважного пожарного Сауле Жигерова. – Я каждый раз волнуюсь и желаю ему удачи, когда он уходит на работу. Мой супруг очень добрый и смелый. Я им горжусь!

Ерлан Жумажан работает в пожарной части № 6 города Караганды уже семь лет. Коллеги его уважают. Они знают, что на Ерлана можно положиться в любой ситуации – и на работе, и в повседневной жизни.

– Наш Ерлан – исполнительный, ответственный и очень спокойный человек, – отмечает начальник пожарной части № 6 города Караганды Арнур Нургалиев.  – Его как-то раз на телевидение приглашали, а он звонит мне и спрашивает: «Можно я откажусь?» Не любит он «светиться», скромный очень. Ерлан просто делает свою работу и не считает себя героем.
Я думаю, это по-мужски. Он у нас в части один из самых ценных сотрудников.

За геройский поступок руководитель департамента по ЧС Карагандинской области вручил Ерлану Жумажану благодарственное письмо.

А в минувшие выходные пожарные предотвратили серьезную аварию на газозаправочной станции, расположенной в черте Караганды. Здесь загорелась шестикубовая емкость с пропан-бутановой смесью. Огонь мог перекинуться на газовые баллоны, которые стояли неподалеку. Зная об этом, спасатели действовали быстро. Они перетащили в безопасное место все 66 баллонов, и в итоге взрыва не произошло.

– Сразу скажу – бесстрашных людей не бывает, даже среди нас, – рассуждает пожарный-спасатель Арнур Нургалиев. – Я работаю в структуре департамента по ЧС 16 лет. По себе знаю – во время пожара страшно бывает всем. Другое дело, что мы на первое место ставим не себя, а жизнь того человека, который попал в беду. Мы должны его спасти и минимизировать ущерб имуществу от огня. Это наша работа, и мы выполняем ее добросовестно.

Арнур Нургалиев признается, что слышать слова благодарности всегда приятно. Ведь в такие моменты ты понимаешь, что служишь народу не зря.

Популярное

Все
Инициативы Национального курултая реализуются
У кого летом снега не выпросишь
Причастная к мировому рекорду
Трубы есть, а газа нет
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Армия вооружилась «цифрой»
Вся надежда на ответный матч
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических центров стран ШОС
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
Гранты на правовую и социальную помощь
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Инициативы Национального курултая реализуются
Более 95% казахстанцев оценивают межэтнические отношения ка…
Помогают собраться в школу
Яблоневый сад на радость людям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]