​Многообразие без хаоса

Зарина Нокрабекова , Астана

Язык культуры не признает границ и условностей, далек от политических склок и экономических войн. Никто не расскажет о стране и народе лучше, ярче и «вкусней», чем культура посредством музыки, хореографии, живописи, художественной литературы, кинематографа. Не менее важно сегодня сохранить национальное своеобразие, рассказать о себе.

«Современная казахстанская культура в глобальном мире» – так звучала тема заседания «круглого стола» в Библиотеке Первого Президента. Его участниками стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Казахстане Андраш Барани, профессор Западно-Венгерского университета Михай Фрешли, представители Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, научного сообщества. Цель встречи – обсуждение актуальных вопросов развития национальной культуры Казахстана в контексте современных процессов глобализации, анализ основных особенностей культурного процесса республики.

– Ключевым понятием, характеризующим процессы мирового развития на рубеже XXI века, стала глобализация, у которой две стороны. Помимо взаимодействия и обогащения культур существует риск универсализации, слияния. Но в мире нет нации, народности, которая бы добровольно отказалась от своей культуры, своей идентичности. Процесс глобализации неотвратим, но важно принять меры, чтобы создать многообразие без хаоса, – отметила в своем выступ­лении заместитель директора Библиотеки Первого Президента РК Ботагоз Каипова.

– Казахстан и Венгрию объединяют не только 25 лет дип­ломатических отношений, но и глубокие исторические корни. Доказательством этого являются схожесть фольклора, идентичность многих легенд, сказок, созвучие языков, – сказал в своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РК Андраш Барани.

Он также рассказал о переселении кыпшаков из казахских степей в далеком XIII веке в Цент­ральную Европу, нынешнюю Венгрию.

– В современной Венгрии проживают многочисленные представители потомков кыпшаков, перекочевавших из Великой степи. Здесь они обрели свой дом. Через столетия сумели сохранить свою культуру, самобытность и гордость за свою историю. Сегодня в правительстве Венгрии два министерства возглавляют потомки кыпшаков, – отметил дипломат.

Кроме того, он озвучил цифры, красноречиво свидетельствующие о плодотворности сотрудничества двух стран. Так, за первое полугодие текущего года двусторонний оборот составил 330 млн долларов, что значительно выше аналогичного периода прошлого года. Также он напомнил, что запущен и действует прямой авиарейс Астана – Будапешт, соединяющий столицы государств.

– Мир переживает этнический парадокс. Вопреки прогнозам ученых и экспертов, происходит противоположный универсализации процесс – этническое возрождение. Народы не только не забыли свои истоки, но и делают все для реанимации национального сознания. Пресытившись достижениями западной культуры, человечество возвращается к своим корням. И сейчас знаком престижности являются именно обладание национальными, а значит – неповторимыми чертами, – отметила профессор Института дипломатии Академии государственного управления при Президенте РК, доктор политических наук Светлана Кожирова.

Расширяя взаимосвязи людей и государств, формируя планетарное информационное пространство, интернационализируя экологические и другие проблемы, глобализация все же оставляет за человечеством право на сохранение идентичнос­ти, национального кода и своей уникальности. О значимости их для каждого народа говорил в своей программной статье Глава государства. И сейчас в нашей стране началась реализация очень важных для будущего Казахстана проектов.

Популярное

Все
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Укрепляя торговые связи
Следуя мировым тенденциям
Вывозят КамАЗами
Пора развивать регионы
Фокус на внедрение ИИ
Эстафета молодежного диалога
Тарифы в обмен на модернизацию
Сделана ставка на технологии
ИИ поможет бизнесу
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
В Алматы представили роботакси
«Степная пирамида» приглашает гостей
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]