​Многообразие без хаоса

Зарина Нокрабекова , Астана

Язык культуры не признает границ и условностей, далек от политических склок и экономических войн. Никто не расскажет о стране и народе лучше, ярче и «вкусней», чем культура посредством музыки, хореографии, живописи, художественной литературы, кинематографа. Не менее важно сегодня сохранить национальное своеобразие, рассказать о себе.

«Современная казахстанская культура в глобальном мире» – так звучала тема заседания «круглого стола» в Библиотеке Первого Президента. Его участниками стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Казахстане Андраш Барани, профессор Западно-Венгерского университета Михай Фрешли, представители Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, научного сообщества. Цель встречи – обсуждение актуальных вопросов развития национальной культуры Казахстана в контексте современных процессов глобализации, анализ основных особенностей культурного процесса республики.

– Ключевым понятием, характеризующим процессы мирового развития на рубеже XXI века, стала глобализация, у которой две стороны. Помимо взаимодействия и обогащения культур существует риск универсализации, слияния. Но в мире нет нации, народности, которая бы добровольно отказалась от своей культуры, своей идентичности. Процесс глобализации неотвратим, но важно принять меры, чтобы создать многообразие без хаоса, – отметила в своем выступ­лении заместитель директора Библиотеки Первого Президента РК Ботагоз Каипова.

– Казахстан и Венгрию объединяют не только 25 лет дип­ломатических отношений, но и глубокие исторические корни. Доказательством этого являются схожесть фольклора, идентичность многих легенд, сказок, созвучие языков, – сказал в своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РК Андраш Барани.

Он также рассказал о переселении кыпшаков из казахских степей в далеком XIII веке в Цент­ральную Европу, нынешнюю Венгрию.

– В современной Венгрии проживают многочисленные представители потомков кыпшаков, перекочевавших из Великой степи. Здесь они обрели свой дом. Через столетия сумели сохранить свою культуру, самобытность и гордость за свою историю. Сегодня в правительстве Венгрии два министерства возглавляют потомки кыпшаков, – отметил дипломат.

Кроме того, он озвучил цифры, красноречиво свидетельствующие о плодотворности сотрудничества двух стран. Так, за первое полугодие текущего года двусторонний оборот составил 330 млн долларов, что значительно выше аналогичного периода прошлого года. Также он напомнил, что запущен и действует прямой авиарейс Астана – Будапешт, соединяющий столицы государств.

– Мир переживает этнический парадокс. Вопреки прогнозам ученых и экспертов, происходит противоположный универсализации процесс – этническое возрождение. Народы не только не забыли свои истоки, но и делают все для реанимации национального сознания. Пресытившись достижениями западной культуры, человечество возвращается к своим корням. И сейчас знаком престижности являются именно обладание национальными, а значит – неповторимыми чертами, – отметила профессор Института дипломатии Академии государственного управления при Президенте РК, доктор политических наук Светлана Кожирова.

Расширяя взаимосвязи людей и государств, формируя планетарное информационное пространство, интернационализируя экологические и другие проблемы, глобализация все же оставляет за человечеством право на сохранение идентичнос­ти, национального кода и своей уникальности. О значимости их для каждого народа говорил в своей программной статье Глава государства. И сейчас в нашей стране началась реализация очень важных для будущего Казахстана проектов.

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Как воспитать хороших людей?
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
Стройплощадка на пляже
Ловушка в один клик
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Акимат отреагировал быстро
Возрождая землю, думать о будущем
Язык искусства, понятный миру
Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]