Модельные цифровые фабрики: реализуется 45 промышленных проектов

Проект «Модельные цифровые фабрики» – один из ключевых направлений цифровой трансформации промышленности Казахстана, направленный на повышение конкурентоспособности предприятий и их интеграцию в Индустрию 4.0, передает Kazpravda.kz

Фото: Минпромстрой РК

В соответствии с Концепцией развития обрабатывающей промышленности РК на 2023-2029 годы проект МЦФ направлен на реализацию цифровых решений на базе пилотных предприятий, демонстрирующих возможности цифровизации и эффективность внедрения технологий.

С 2018 в качестве модельных цифровых фабрик были отобраны предприятия: АО «АК Алтыналмас», АО «Химфарм», АО «Евразиан Фудс», ТОО «Алматинский вентиляторный завод», ТОО «Бал Текстиль» и ТОО «Karlskrona LC AB».

Для каждого из предприятий были разработаны дорожные карты цифровизации, включающие мероприятия по внедрению цифровых технологий, автоматизации процессов и интеграции цифровых решений.

В рамках этих дорожных карт реализуется 45 цифровых проектов. На конец 2024 года 31 проект полностью реализован, 14 – в процессе внедрения. В результате внедрения цифровых решений производительность выросла на 15-30%, потери от брака сократились на 12%, автоматизировано до 60% операций, затраты на ремонт снижены на 20%.

Наиболее успешно завершили цифровизацию такие предприятия, как АО «Химфарм» и ТОО «Бал Текстиль», полностью реализовавшие свои дорожные карты.

Например, предприятие ТОО «Бал Текстиль» успешно реализовало 6 запланированных проектов, включая реинжиниринг процессов, систему ERP, цифровые решения для контроля качества, систему обучения персонала и отслеживание продукции.

АО «Химфарм» полностью завершило реализацию все 6 цифровых проектов: облачный HR, визуализацию производственных данных, предиктивный ремонт (SAP TOPO), цифровой инженерный центр, сериализацию и агрегацию продукции, а также систему контроля качества (Power Map of QA).

Золотодобывающее предприятие АО «АК Алтыналмас» реализовало 10 из 12 цифровых проектов, включая создание ИТ-инфраструктуры, автоматизацию подземного оборудования, внедрение системы управления нарядами, центральную диспетчерскую и диспетчеризацию открытых и подземных горных работ.

ТОО «Алматинский вентиляторный завод» внедрены все 4 запланированных проекта по оцифровке баз данных, системе ERP, Kaizen-процессам и отслеживанию продукции

Предприятием ТОО «Karlskrona LC AB» завершено 5 из 6 проектов, к ним относятся CRM, система прогнозирования технологического процесса литья, 3D-моделирование продукции и система электронного обучения.

АО «Евразиан Фудс» реализовано 4 из 7 запланированных проектов, к которым относится учебный центр, предиктивный ремонт (SAP TOPO, 1 этап), внедрение энергоменеджмента, частичную автоматизацию управления качеством.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Инструмент экономической дипломатии
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Законодательная повестка
Гарантия переезда
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Ресайклинг при ремонте дорог
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Устранение барьеров при внедрении цифрового тенге обсудили …
Экспорт на $1,1 млрд и госуслуги в смартфоне: Казахстан вош…
Телемедицина поможет сельчанам
Найти человека в один клик

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]