Молодежь нужно готовить к семейной жизни

4029
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Так считают призеры конкурса «Мерейлі отбасы» Жасулан и Жанна Сейткалиевы

фото из личного архива Сейткалиевых

Глава этой семьи Жасулан Куттыгалиевич – семейный психолог, ментор, основатель Академии отношений JJS. Вместе с супругой они создали свою модель воспитания «Женімпаз – победитель». Главная их задача – эффективно раскрыть потенциал ребенка на основе индивидуального подхода.

Отметим, что подготовка и участие в конкурсе «Мерейлі отбасы» еще больше сплотили дружную семью, которая выступила как единая энергичная команда, успешно пройдя все отборочные этапы и заняв первое место в Наурызбайском районе. К каждому выступлению они готовились основательно – создавали образы, писали сценарий, подбирали костюмы. При этом задействованы были и дети. Их в семье трое. Адиль – ученик 10- го класса лицея «Білім-Инновация», Адия учится в 9-м классе, недавно выиграла Гран-при на международном научном конкурсе в Тунисе среди представителей 50 стран, а маленькая Айша только пошла в 1-й класс.

– Мы всегда общаемся за столом, обсуждаем, как у всех прошел день, отмечаем достижения каждого ребенка, – рассказывает Жасулан Сейткалиев. – Наша задача – подготовить их к самостоя­тельной жизни. Еще в раннем детстве мы выявили у всех сильные стороны и стараемся их развивать и поддерживать. Считаю, что каждое следующее поколение должно быть лучше предыдущего.

Более пяти лет супруги активно ведут тренинги в школах, беседуют с родителями, детьми и учителями о том, как важно взращивать собственные семейные ценности. Жасулан даже соз­дал Совет отцов, проводит там семинары, рассказывая о роли мужчины в семье, обществе.

Примечателен жизненный путь самого главы семьи, который после девяти лет успешной дипломатической карьеры кардинально поменял сферу своей деятельности. Такой резкий поворот в судьбе, по его словам, произошел из-за личностного кризиса. Казалось бы, работал консулом, достиг больших успехов, но модель семьи, которую он построил в своем представлении в молодости, на практике не работала, начался разлад в отношениях.

– Обратились к семейному психологу, и тогда для себя я понял, что не надо никого винить, а нужно развиваться самому. Возможно, это произошло, потому что не был подготовлен к семейной жизни. И вот я стал изучать психологию отношений. Все больше погружался в тему педагогики, прошел различные курсы, тренинги, семинары, – продолжил эксперт по семейным отношениям.

По словам Жасулана Куттыгалиевича, они осознали ценность семьи и поняли, что развод – это не выход. Но как передать этот опыт другим? Для начала рассказывали об этом в кругу родственников, семейных друзей, а через какое-то время начали работать консультантами по семейным отношениям. Завели свою страницу в социальных сетях, выходили в качестве спикеров на ТВ, радио, но в большинстве случаев о них узнавали через сарафанное радио. Так к ним стали обращаться семьи даже из других городов. В итоге создали свою Академию отношений.

– Мы стремимся к тому, чтобы сохранить семьи, так как сами прошли через этот опыт и понимаем всю глубину проблемы, – делится он, добавляя, что при вступлении в брак молодые люди больше ориентируются на чувства, эмоции. Многие влюб­ленные даже и не задумываются о планировании семьи, о финансовых вопросах. Их не принято обсуждать открыто. А ведь к семейным отношениям нужно готовиться заранее.

Большинство проблем, по мнению специалиста, состоит в том, что у супругов отсутствуют навыки коммуникации, нет эмпатии, они не способны понять эмоции другого человека, услышать иное мнение. Большое влияние также оказывают другие члены семьи. Как результат во многих семьях попытка разобраться в проблеме заканчивается руганью, обвинениями в адрес друг друга.

– Мы с супругой помогли укрепить и сохранить тысячи семей. Развод – это самая большая победа дьявола, потому что распад семьи накладывает отпечаток на жизнь детей. Это не проблема двух людей, а проблема целого поколения. Развод разрушает в глазах детей образ семьи, что впоследствии сказывается на их собственных семьях. Уже 14 лет несу эту мысль в общество, чтобы сирот при живых родителях стало меньше. Мы именно та пара, для которой семья – это ценность номер один в жизни, – отмечает Жасулан Сейткалиев.

К слову, на днях прошла очередная встреча психологов с учениками 10–11-х классов. Учитывая, что современная молодежь не приемлет скучных лекций и назиданий, супруги нашли оптимальный вариант общения с ними – интерактив и тренинги.

– Наша цель – донести информацию на их языке. Провели встречу в игровом формате между двумя командами, чтобы они понимали, насколько важно умение коммуницировать. Возможно, молодые люди, которые создают семьи, не понимают, что это еще и большая ответственность за их отношения и за будущее детей. У мужчин на первом месте должна быть ответственность, у женщин – осознанность, доброта. Очень важно готовить молодых людей к семейной жизни. И прежде всего родителям надо грамотно выстраивать свои отношения, чтобы дети чувствовали любовь между ними. Жизненная школа в том и состоит, чтобы быть примером для своих чад. Я стал психологом не для того, чтобы советовать, а, в первую очередь, для сохранения своей семьи, пройдя через этот опыт, решил им делиться с другими людьми, – подытожил мой собеседник.

Популярное

Все
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Театр «Астана Балет» завоевал серебряную медаль на Всемирном фестивале танца
Глава МСХ проверил ход реализации проекта по возрождению сорта «Апорт»
Жаслан Мадиев возглавил новое министерство
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Ба…
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучи…
В селе Карагандинской области открыли новый пункт пожаротуш…
В Минпромышленности поздравили с праздником машиностроителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]