Мощные снегопады обрушились на Южную Корею

1754
Айман Аманжолова
корреспондент

Парализованными оказались железнодорожный транспорт и авиасообщение

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Сильные снегопады обрушились на Южную Корею в преддверии празднования «Соллаля» - Нового года по восточному (лунному) календарю, который является одним из главных праздников страны, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Rg.ru

Рекордное количество осадков в виде снега вызвало транспортный хаос, парализовало авиаперелеты, замедлило работу железных дорог и привело к многокилометровым пробкам на основных магистралях.

Согласно сообщениям метеослужбы Республики Корея, за последние два дня в центральных и южных районах страны, включая Сеул, выпало аномальное для этих регионов количество снега. На острове Чеджу толщина снежного покрова достигла 127 см, в центральной части страны, включая города Чхунджу и Вонджу, высота снега составила более 10 см. В Сеуле зафиксировано 11,6 см осадков, хотя в отдельных районах города снег достигал 13,8 см.

Снежные заносы осложнились резким похолоданием: температура утром 28 января опустилась до -10°C в северных регионах страны, а в столице ощущаемая температура не превышала -7°C. По прогнозам, 29 января, в день Нового года по Восточному календарю, морозы усилятся, а снегопады продолжатся.

Ситуация на дорогах и в транспорте оказалась критической. В период новогодних праздников, когда миллионы людей путешествуют, чтобы навестить семьи, снежные заносы вызвали многокилометровые пробки. По данным Корейской дорожной корпорации, время в пути от Сеула до Пусана (около 350 км) увеличилось до 7 часов 20 минут, до Каннына (ок. 160 км) - почти до 4 часов. Примерно 4,93 млн автомобилей вышли на дороги страны 28 января, что усугубило ситуацию на фоне плохих погодных условий.

Железнодорожный транспорт также столкнулся с перебоями. В целях безопасности все поезда на линиях Кёнбу, Хонам и Каннын были вынуждены снизить скорость до 170-230 км/ч. В результате 80 поездов по всей стране задержались, из них 34 - более чем на 20 минут.

Авиасообщение оказалось в еще более сложной ситуации. Из-за плохой видимости и замерзших взлетно-посадочных полос было отменено 119 рейсов, в том числе 66 международных. На внутренних линиях больше всего пострадали аэропорты Инчхон и Чеджу.

Снежные заносы также привели к закрытию 24 автомобильных дорог в регионах Чеджу, Чхуннам, Чхунбук и Кёнбук.

Всё это заставило власти страны пойти на введение экстренных мер. В целях безопасности для посетителей были закрыты 20 национальных горных парков, включая популярные туристические места, такие, как горы Чирисан, Сораксан, Пукхансан.

Министерство транспорта объявило о введении комплекса мер для стабилизации ситуации. Увеличено количество рейсов общественного транспорта, включая автобусы и поезда, а также усилен контроль за безопасностью на магистралях. Власти призывают граждан страны, по возможности, отказаться от поездок, а если путешествия неизбежны, то водителей убеждают соблюдать предельную осторожность, особенно в горных районах, где снег превращается в лед.

Службы спасения работают в усиленном режиме: с начала снегопадов зарегистрировано 132 вызова, связанных с необходимостью эвакуации и оказанием помощи на дорогах. К счастью, аварий с серьезными жертвам удалось избежать, хотя вчера в общей сложности получили легкие ранения более 50 человек, которые пострадали в нескольких крупных ДТП. В некоторых регионах, в первую очередь в провинциях Северная и Южная Чхунчхон в центре страны, были зафиксированы разрушения зданий из-за веса снега.

Для миллионов корейцев нынешние снегопады стали серьезным испытанием, омрачившим праздничное настроение. Соллаль - это время, когда семьи собираются вместе, чтобы отпраздновать Новый год, посетить старших родственников и сделать приношения на могилы предков. Однако из-за погодных условий многим пришлось отложить свои поездки или даже отказаться от них.

Синоптики предупреждают, что снегопады продолжатся до конца недели, а морозы будут усиливаться, особенно в горных и центральных районах страны.  

 

Популярное

Все
Возрождая кукурузную житницу
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
В целях поддержки креативной индустрии
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Прочный фундамент долгосрочного развития
Дом культуры – сердце села
Новая философия модернизации страны
С акцентом на рациональное землепользование
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Проверки без уведомления
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

В Аргентине горят леса национального парка
В Таиланде кошек признали важной частью экономики
В крупных городах Японии сокращается население
Метели, гололед и температурные качели: какой будет погода …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]