Мощные снегопады обрушились на Южную Корею

1565
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Парализованными оказались железнодорожный транспорт и авиасообщение

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Сильные снегопады обрушились на Южную Корею в преддверии празднования «Соллаля» - Нового года по восточному (лунному) календарю, который является одним из главных праздников страны, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Rg.ru

Рекордное количество осадков в виде снега вызвало транспортный хаос, парализовало авиаперелеты, замедлило работу железных дорог и привело к многокилометровым пробкам на основных магистралях.

Согласно сообщениям метеослужбы Республики Корея, за последние два дня в центральных и южных районах страны, включая Сеул, выпало аномальное для этих регионов количество снега. На острове Чеджу толщина снежного покрова достигла 127 см, в центральной части страны, включая города Чхунджу и Вонджу, высота снега составила более 10 см. В Сеуле зафиксировано 11,6 см осадков, хотя в отдельных районах города снег достигал 13,8 см.

Снежные заносы осложнились резким похолоданием: температура утром 28 января опустилась до -10°C в северных регионах страны, а в столице ощущаемая температура не превышала -7°C. По прогнозам, 29 января, в день Нового года по Восточному календарю, морозы усилятся, а снегопады продолжатся.

Ситуация на дорогах и в транспорте оказалась критической. В период новогодних праздников, когда миллионы людей путешествуют, чтобы навестить семьи, снежные заносы вызвали многокилометровые пробки. По данным Корейской дорожной корпорации, время в пути от Сеула до Пусана (около 350 км) увеличилось до 7 часов 20 минут, до Каннына (ок. 160 км) - почти до 4 часов. Примерно 4,93 млн автомобилей вышли на дороги страны 28 января, что усугубило ситуацию на фоне плохих погодных условий.

Железнодорожный транспорт также столкнулся с перебоями. В целях безопасности все поезда на линиях Кёнбу, Хонам и Каннын были вынуждены снизить скорость до 170-230 км/ч. В результате 80 поездов по всей стране задержались, из них 34 - более чем на 20 минут.

Авиасообщение оказалось в еще более сложной ситуации. Из-за плохой видимости и замерзших взлетно-посадочных полос было отменено 119 рейсов, в том числе 66 международных. На внутренних линиях больше всего пострадали аэропорты Инчхон и Чеджу.

Снежные заносы также привели к закрытию 24 автомобильных дорог в регионах Чеджу, Чхуннам, Чхунбук и Кёнбук.

Всё это заставило власти страны пойти на введение экстренных мер. В целях безопасности для посетителей были закрыты 20 национальных горных парков, включая популярные туристические места, такие, как горы Чирисан, Сораксан, Пукхансан.

Министерство транспорта объявило о введении комплекса мер для стабилизации ситуации. Увеличено количество рейсов общественного транспорта, включая автобусы и поезда, а также усилен контроль за безопасностью на магистралях. Власти призывают граждан страны, по возможности, отказаться от поездок, а если путешествия неизбежны, то водителей убеждают соблюдать предельную осторожность, особенно в горных районах, где снег превращается в лед.

Службы спасения работают в усиленном режиме: с начала снегопадов зарегистрировано 132 вызова, связанных с необходимостью эвакуации и оказанием помощи на дорогах. К счастью, аварий с серьезными жертвам удалось избежать, хотя вчера в общей сложности получили легкие ранения более 50 человек, которые пострадали в нескольких крупных ДТП. В некоторых регионах, в первую очередь в провинциях Северная и Южная Чхунчхон в центре страны, были зафиксированы разрушения зданий из-за веса снега.

Для миллионов корейцев нынешние снегопады стали серьезным испытанием, омрачившим праздничное настроение. Соллаль - это время, когда семьи собираются вместе, чтобы отпраздновать Новый год, посетить старших родственников и сделать приношения на могилы предков. Однако из-за погодных условий многим пришлось отложить свои поездки или даже отказаться от них.

Синоптики предупреждают, что снегопады продолжатся до конца недели, а морозы будут усиливаться, особенно в горных и центральных районах страны.  

 

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Кузница кадров
Остаться в памяти потомков
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Куда «уходит» пластик?
Устраняются последствия падежа сайги
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
Последний заплыв
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Вселенная стала ближе
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Стрельба во Флориде: нападавшим оказался пасынок заместител…
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Прыгнувшего с моста мужчину удалось спасти в столице
Северо-западный циклон ворвался в Казахстан - Казгидромет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]