Мощные снегопады обрушились на Южную Корею

1492
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Парализованными оказались железнодорожный транспорт и авиасообщение

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Сильные снегопады обрушились на Южную Корею в преддверии празднования «Соллаля» - Нового года по восточному (лунному) календарю, который является одним из главных праздников страны, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Rg.ru

Рекордное количество осадков в виде снега вызвало транспортный хаос, парализовало авиаперелеты, замедлило работу железных дорог и привело к многокилометровым пробкам на основных магистралях.

Согласно сообщениям метеослужбы Республики Корея, за последние два дня в центральных и южных районах страны, включая Сеул, выпало аномальное для этих регионов количество снега. На острове Чеджу толщина снежного покрова достигла 127 см, в центральной части страны, включая города Чхунджу и Вонджу, высота снега составила более 10 см. В Сеуле зафиксировано 11,6 см осадков, хотя в отдельных районах города снег достигал 13,8 см.

Снежные заносы осложнились резким похолоданием: температура утром 28 января опустилась до -10°C в северных регионах страны, а в столице ощущаемая температура не превышала -7°C. По прогнозам, 29 января, в день Нового года по Восточному календарю, морозы усилятся, а снегопады продолжатся.

Ситуация на дорогах и в транспорте оказалась критической. В период новогодних праздников, когда миллионы людей путешествуют, чтобы навестить семьи, снежные заносы вызвали многокилометровые пробки. По данным Корейской дорожной корпорации, время в пути от Сеула до Пусана (около 350 км) увеличилось до 7 часов 20 минут, до Каннына (ок. 160 км) - почти до 4 часов. Примерно 4,93 млн автомобилей вышли на дороги страны 28 января, что усугубило ситуацию на фоне плохих погодных условий.

Железнодорожный транспорт также столкнулся с перебоями. В целях безопасности все поезда на линиях Кёнбу, Хонам и Каннын были вынуждены снизить скорость до 170-230 км/ч. В результате 80 поездов по всей стране задержались, из них 34 - более чем на 20 минут.

Авиасообщение оказалось в еще более сложной ситуации. Из-за плохой видимости и замерзших взлетно-посадочных полос было отменено 119 рейсов, в том числе 66 международных. На внутренних линиях больше всего пострадали аэропорты Инчхон и Чеджу.

Снежные заносы также привели к закрытию 24 автомобильных дорог в регионах Чеджу, Чхуннам, Чхунбук и Кёнбук.

Всё это заставило власти страны пойти на введение экстренных мер. В целях безопасности для посетителей были закрыты 20 национальных горных парков, включая популярные туристические места, такие, как горы Чирисан, Сораксан, Пукхансан.

Министерство транспорта объявило о введении комплекса мер для стабилизации ситуации. Увеличено количество рейсов общественного транспорта, включая автобусы и поезда, а также усилен контроль за безопасностью на магистралях. Власти призывают граждан страны, по возможности, отказаться от поездок, а если путешествия неизбежны, то водителей убеждают соблюдать предельную осторожность, особенно в горных районах, где снег превращается в лед.

Службы спасения работают в усиленном режиме: с начала снегопадов зарегистрировано 132 вызова, связанных с необходимостью эвакуации и оказанием помощи на дорогах. К счастью, аварий с серьезными жертвам удалось избежать, хотя вчера в общей сложности получили легкие ранения более 50 человек, которые пострадали в нескольких крупных ДТП. В некоторых регионах, в первую очередь в провинциях Северная и Южная Чхунчхон в центре страны, были зафиксированы разрушения зданий из-за веса снега.

Для миллионов корейцев нынешние снегопады стали серьезным испытанием, омрачившим праздничное настроение. Соллаль - это время, когда семьи собираются вместе, чтобы отпраздновать Новый год, посетить старших родственников и сделать приношения на могилы предков. Однако из-за погодных условий многим пришлось отложить свои поездки или даже отказаться от них.

Синоптики предупреждают, что снегопады продолжатся до конца недели, а морозы будут усиливаться, особенно в горных и центральных районах страны.  

 

Популярное

Все
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Когда язык во всем опора
И новенький айфон в придачу
Узами родства связаны с Великой степью
Чисто там, где этому учат
Достигать поставленных целей
Исповедь защитника истины
Мегаполис станет еще зеленее
На фронт призвали в день рождения
Мы с тобой давно уже ровесники, отец…
Гвардейцы готовятся к паводкам
Казахстан и ЕС диверсифицируют практическое партнерство
Получайте удовольствие
Природа и мы
В Курчатове развивают термоядерные технологии
Золотой мост между детством и будущим
На принципах открытости, плюрализма и единства целей
Регионы должны находиться в режиме высокой готовности
Новая платформа приграничного партнерства
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Путь творчества – путь новаторства
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Глава государства посетил праздничный концерт
Спасибо вам за подвиг!
Трамп может вывести американские войска из Германии
От культурного шока до успеха: история казахской девушки, открывшей бизнес в США
Столичная предпринимательница вдохновляет женщин заниматься бизнесом
Для наших мам!
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Милад Карими завоевал «серебро» этапа Кубка мира в вольных упражнениях
«Смотрите, какая у меня тачка!»
Касым-Жомарт Токаев поздравил женщин Казахстана с праздником 8 Марта
Отработка на учениях – сноровка при наводнениях
Возраст не помеха
В Австралии готовятся к мощному удару тропического циклона
Что в имени тебе моем...
По звериным тропам Алтая
В их руках – жизни людей
Одеждой идентичность подчеркнув
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни

Читайте также

В Бразилии вырубают джунгли для подготовки к конференции ОО…
Singapore Airlines запретила проносить пауэрбанки на борт
Новый премьер Канады намерен сократить кабмин в два раза
Австралиец прожил почти три месяца с титановым сердцем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]