Можно и за рубежом, но лучше дома

На приеме граждане поднимали различные вопросы, в том числе по оформлению инвалидности, лечению детей-инвалидов и другие. Часть из них была рассмотрена на месте, остальные, требующие изучения и времени, взяты на контроль. 

Были и вопросы, не входящие в компетенцию Минздрава. В этом случае разъяснилось, куда гражданам следует обратиться. И. о. министра затронула некоторые темы, интересующие граждан. В частности, подробно остановилась на лечении за рубежом. Как пояснялось, специально созданный рабочий орган проводит телемедицинские консультации с зарубежными медицинскими организациями. При согласии и подтверждении зарубежной медицинской организации о лечении пациента запрашиваются программа лечения и калькуляция расходов на ее оказание. Затем проводится отбор зарубежной мед­организации и дается заключение на рассмотрение комиссии.

Министерством принят ряд мер по снижению очередности на лечение за рубежом. Салидат Каирбекова акцентировала внимание на том, что направление пациентов на трансплантацию органов и тканей зависит не от наличия финансовых средств, а от наличия подходящего донора, на поиски которого требуется от 6 месяцев до 2–3 лет. 

Министерством приняты меры, согласно которым все пациенты, стоящие на трансплантацию в очереди, практически одномомент­но направляются на первый этап лечения – обследование и поиск донора. По мере его нахождения пациент будет направляться на второй этап – непосредственно пересадку органа или тканей.

Сегодня в отечественных клиниках страны создан достаточный потенциал для оказания высокотехнологичных услуг. Налажены контакты с ведущими зарубежными клиниками и специалистами, которые готовы приехать к нам в страну и провести сложнейшие операции, что в свою очередь позволяет повысить потенциал отечественных кадров. 

Владимир ОСИПОВ

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Ночь – не время для детских прогулок
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чистая вода для села
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]