Мудрость в политике еще никто не отменял

Бигельды Габдуллин, публицист

Слушая выступления лидеров стран, членов ЕАЭС, на Втором экономическом форуме этой организации в Москве, я еще раз убедился, что мудрость – не помеха в большой политике.

На самом деле, мудрец выдает на-гора новые мысли, которые выражаются не в красотах речи, а в тайном смысле высказанных слов.

Эту сентенцию я отношу в полной мере к продуманной и выверенной речи нашего президента Касым-Жомарт Токаева. На фоне вполне рядовых выступлений В. Путина, А. Лукашенко, С. Жапарова, ораторство которых я бы оценил как некий самоотчет без каких-либо свежих мыслей, речь К. Токаева вновь стала основной и центральной. Он опять стал ньюсмейкером мировых СМИ, предоставив журналистам и политологам новую пищу для размышления и публикаций.

Вот это и есть суть и предназначение настоящего политика. Ибо он предоставил лидерам стран новые направления для развития ЕАЭС и открыто назвал проблемы этой организации.

К. Токаев дал четкий сигнал участникам форума и, прежде всего, президенту России В. Путину, что для Казахстана в столь сложной геополитической ситуации, крайне важно выстраивание эффективного сотрудничества с ключевым политическим и экономическим партнером – КНР. Замечу, что это очень важный пункт в его речи и в нем заложено немало потаённых смыслов.

Токаев сказал: «… На прошлой неделе у меня состоялся государственный визит в эту страну, в рамках которого мы запустили строительство логистического центра Казахстана в сухом порту Сианя. Мы ожидаем, что данный порт станет основным хабом для отправки прямых контейнерных поездов в Центральную Азию, Европу, Турцию и Иран.

Также запланирован запуск железнодорожного сообщения на участке Бахты–Аягоз со строительством отдельного погранперехода в КНР. Здесь мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Россией, так как проект существенно сокращает расстояние и сроки доставки товаров в КНР не только из Казахстана, но и из Западной Сибири... В целом же можно без преувеличения сказать, что сейчас мы, по сути, формируем новый транспортный каркас Евразии, до этого никогда не существовавший».

К. Токаев в любом вопросе смотрит в суть, изучает практическую плоскость вопроса. Говоря о необходимости развития ЕАЭС, он обратил внимание на целесообразность определения новых приоритетов для развития этого союза. И он адресно указал на текущие проблемы интеграции: «…в любом деле всегда нужно не только разбираться с текущими проблемами, но и планировать работу на перспективу. Также нужно адекватно реагировать на изменения обстановки вокруг.

Все это должно базироваться на крепкой основе. Чем основательней фундамент, тем более прочное и долговечное здание можно построить. Что же является фундаментом нашего союза? Ключевым элементом была и остается полномасштабная реализация Договора о союзе.

То есть, реализация «четырех свобод» и базовых принципов, таких как недискриминационный доступ к инфраструктуре, справедливая конкуренция, равноправие и учет национальных интересов».

Но самое интересное ждало нас чуть позже. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев открыто высказался о нестыковках, я бы добавил, о «внутреннем Союзе в лице России и Беларуси» в самом ЕАЭС.

Токаев обратил внимание, что внутри ЕАЭС существует Союзное государство России и Беларуси, но при этом есть другой уровень интеграции, как у Казахстана, Кыргызстана и Армении. Он призвал определиться, как работать в этих условиях, назвав ситуацию деликатным моментом.

«Есть концептуальная реальность или специфика, которую нам нужно учитывать, - это наличие в ЕАЭС союзного государства в лице Беларуси и России. Концептуальная и идеологическая основа этого союза достаточно серьезная. Это взаимное признание общности, признание культурной, языковой, религиозной идентичности. То есть признание наличия одного народа», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

«В мировой политической истории создан уникальный прецедент или феномен создания государства по формуле «Две страны — одно государство»... С единым политическим, юридическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством. С единым союзным правительством, с единым союзным парламентом. Я извиняюсь, и даже ядерное оружие одно на двоих сейчас", - сказал президент Казахстана.

При этом К.Токаев заметил, что есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией.

И он обратился к лидерам стран с вопросом: как же нам считаться с этой реальностью, как работать в этих условиях?

А лидер Китая, как и подобает главе государства мирового влияния, затронул глобальные вопросы биполярного мироустройства. Он принял участие в форуме в режиме онлайн.

Форум продолжил работу, но выступление нашего президента Токаева задало не только общий тон этому мероприятию, но и обратило внимание участников на необходимость концептуального решения возникших проблем.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Судьбоносное решение
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
В центре реформ – человек
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Пять лет на защите прав граждан
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]