​Мурат Абенов: «Нацпаркам нужны ответственные инвесторы»

350

Одной из причин экологических проблем общественный деятель считает отсутствие ответственного хозяйского отношения и возможностей для наведения порядка на территории. Он привел в пример ситуацию с нацпарками в стране.

«Еще одна проблема в том, что многие неухоженные зоны не имеют своих хозяев, - сказал Мурат Абенов. - Особенно это касается зон отдыха, природных территорий. Недавно мы были в Иле-Алатауском нацпарке возле Алматы, он завален мусором. Несколько егерей просто физически не успевают за всем этим следить. И если такие места передавать в грамотное управление проверенным, ответственным инвесторам, которые отвечали бы за чистоту и порядок в таких зонах, то по всей стране можно было бы решить вопросы с мусором и так далее… Обучение экологической культуре также очень важно. Сейчас ее отсутствие приводит к тому, что люди не убирают за собой мусор, боятся новых зеленых технологий, выступают против создания цивилизованных условий отдыха и современной инфраструктуры в нацпарках и т.д. Им кажется, что если будешь меньше трогать, то так будет лучше. Но на самом деле это не так».

«Я рад, что Президент на таком высоком уровне сказал о проблемах, которые в течение последнего года поднимает Министерство экологии, которое проводит эту работу системно, активно вовлекая в данный процесс и общественность, - отметил г-н Абенов по итогам выступления Главы государства сегодня на расширенном заседании Правительства РК. - Мы увидели, что до этого многие вопросы экологии решались не системно, на уровне коммунального хозяйства. Нет стимулирующих факторов, так, на сегодня одинаково платят и тем, кто имеет бизнес, и гражданам. Вокруг городов много строительного мусора, медицинских отходов. Здесь важны стимулирующие меры не только для сбора, но и для переработки мусора. И это важно решить на законодательном уровне. Здесь можно затронуть депозитную систему, вопросы мусоросжигающих заводов, финансирования тех, кто занимается переработкой мусора. Тогда работа с мусором будет выгодной. Также нужно ужесточить спрос с тех, кто незаконно занимается вывозом мусора. Но это нужно сделать обязательно с внедрением электронных систем слежения, контроля и так далее. Возле каждой машины не поставишь полицейского».

«Также Президент отметил важный момент, что если детям со школы не давать экологическое образование, то, уже будучи взрослыми, они не будут понимать важность вопросов защиты окружающей среды, - сказал Мурат Абенов. - К примеру, Минэкологии с помощью организации РОП проводит экологические часы в школах по темам раздельного сбора мусора. И когда дети прошли пробные тренинги в школах, то начали учить этому своих родителей, которые тоже стали уделять этому больше внимания».  

Популярное

Все
США подняли тарифы для ряда стран Европы из-за Гренландии
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Ярмарка выходного дня проходит в Астане
В Алматы заложили первый камень в строительство школы «Сириус»
В Казахстане вступил в силу Закон об ИИ
Пять человек погибли при сходе лавин в Австрии
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]