​Мурат Абенов: «Нацпаркам нужны ответственные инвесторы»

Одной из причин экологических проблем общественный деятель считает отсутствие ответственного хозяйского отношения и возможностей для наведения порядка на территории. Он привел в пример ситуацию с нацпарками в стране.

«Еще одна проблема в том, что многие неухоженные зоны не имеют своих хозяев, - сказал Мурат Абенов. - Особенно это касается зон отдыха, природных территорий. Недавно мы были в Иле-Алатауском нацпарке возле Алматы, он завален мусором. Несколько егерей просто физически не успевают за всем этим следить. И если такие места передавать в грамотное управление проверенным, ответственным инвесторам, которые отвечали бы за чистоту и порядок в таких зонах, то по всей стране можно было бы решить вопросы с мусором и так далее… Обучение экологической культуре также очень важно. Сейчас ее отсутствие приводит к тому, что люди не убирают за собой мусор, боятся новых зеленых технологий, выступают против создания цивилизованных условий отдыха и современной инфраструктуры в нацпарках и т.д. Им кажется, что если будешь меньше трогать, то так будет лучше. Но на самом деле это не так».

«Я рад, что Президент на таком высоком уровне сказал о проблемах, которые в течение последнего года поднимает Министерство экологии, которое проводит эту работу системно, активно вовлекая в данный процесс и общественность, - отметил г-н Абенов по итогам выступления Главы государства сегодня на расширенном заседании Правительства РК. - Мы увидели, что до этого многие вопросы экологии решались не системно, на уровне коммунального хозяйства. Нет стимулирующих факторов, так, на сегодня одинаково платят и тем, кто имеет бизнес, и гражданам. Вокруг городов много строительного мусора, медицинских отходов. Здесь важны стимулирующие меры не только для сбора, но и для переработки мусора. И это важно решить на законодательном уровне. Здесь можно затронуть депозитную систему, вопросы мусоросжигающих заводов, финансирования тех, кто занимается переработкой мусора. Тогда работа с мусором будет выгодной. Также нужно ужесточить спрос с тех, кто незаконно занимается вывозом мусора. Но это нужно сделать обязательно с внедрением электронных систем слежения, контроля и так далее. Возле каждой машины не поставишь полицейского».

«Также Президент отметил важный момент, что если детям со школы не давать экологическое образование, то, уже будучи взрослыми, они не будут понимать важность вопросов защиты окружающей среды, - сказал Мурат Абенов. - К примеру, Минэкологии с помощью организации РОП проводит экологические часы в школах по темам раздельного сбора мусора. И когда дети прошли пробные тренинги в школах, то начали учить этому своих родителей, которые тоже стали уделять этому больше внимания».  

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
На все сто!
Ход Динары Садуакасовой
Продавал обещания
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Горняк и его команда
Конституция: подходы к международным договорам
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]