​Мурат Абенов: «Нацпаркам нужны ответственные инвесторы»

Одной из причин экологических проблем общественный деятель считает отсутствие ответственного хозяйского отношения и возможностей для наведения порядка на территории. Он привел в пример ситуацию с нацпарками в стране.

«Еще одна проблема в том, что многие неухоженные зоны не имеют своих хозяев, - сказал Мурат Абенов. - Особенно это касается зон отдыха, природных территорий. Недавно мы были в Иле-Алатауском нацпарке возле Алматы, он завален мусором. Несколько егерей просто физически не успевают за всем этим следить. И если такие места передавать в грамотное управление проверенным, ответственным инвесторам, которые отвечали бы за чистоту и порядок в таких зонах, то по всей стране можно было бы решить вопросы с мусором и так далее… Обучение экологической культуре также очень важно. Сейчас ее отсутствие приводит к тому, что люди не убирают за собой мусор, боятся новых зеленых технологий, выступают против создания цивилизованных условий отдыха и современной инфраструктуры в нацпарках и т.д. Им кажется, что если будешь меньше трогать, то так будет лучше. Но на самом деле это не так».

«Я рад, что Президент на таком высоком уровне сказал о проблемах, которые в течение последнего года поднимает Министерство экологии, которое проводит эту работу системно, активно вовлекая в данный процесс и общественность, - отметил г-н Абенов по итогам выступления Главы государства сегодня на расширенном заседании Правительства РК. - Мы увидели, что до этого многие вопросы экологии решались не системно, на уровне коммунального хозяйства. Нет стимулирующих факторов, так, на сегодня одинаково платят и тем, кто имеет бизнес, и гражданам. Вокруг городов много строительного мусора, медицинских отходов. Здесь важны стимулирующие меры не только для сбора, но и для переработки мусора. И это важно решить на законодательном уровне. Здесь можно затронуть депозитную систему, вопросы мусоросжигающих заводов, финансирования тех, кто занимается переработкой мусора. Тогда работа с мусором будет выгодной. Также нужно ужесточить спрос с тех, кто незаконно занимается вывозом мусора. Но это нужно сделать обязательно с внедрением электронных систем слежения, контроля и так далее. Возле каждой машины не поставишь полицейского».

«Также Президент отметил важный момент, что если детям со школы не давать экологическое образование, то, уже будучи взрослыми, они не будут понимать важность вопросов защиты окружающей среды, - сказал Мурат Абенов. - К примеру, Минэкологии с помощью организации РОП проводит экологические часы в школах по темам раздельного сбора мусора. И когда дети прошли пробные тренинги в школах, то начали учить этому своих родителей, которые тоже стали уделять этому больше внимания».  

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]