​Мурат Абенов: «Нацпаркам нужны ответственные инвесторы»

329

Одной из причин экологических проблем общественный деятель считает отсутствие ответственного хозяйского отношения и возможностей для наведения порядка на территории. Он привел в пример ситуацию с нацпарками в стране.

«Еще одна проблема в том, что многие неухоженные зоны не имеют своих хозяев, - сказал Мурат Абенов. - Особенно это касается зон отдыха, природных территорий. Недавно мы были в Иле-Алатауском нацпарке возле Алматы, он завален мусором. Несколько егерей просто физически не успевают за всем этим следить. И если такие места передавать в грамотное управление проверенным, ответственным инвесторам, которые отвечали бы за чистоту и порядок в таких зонах, то по всей стране можно было бы решить вопросы с мусором и так далее… Обучение экологической культуре также очень важно. Сейчас ее отсутствие приводит к тому, что люди не убирают за собой мусор, боятся новых зеленых технологий, выступают против создания цивилизованных условий отдыха и современной инфраструктуры в нацпарках и т.д. Им кажется, что если будешь меньше трогать, то так будет лучше. Но на самом деле это не так».

«Я рад, что Президент на таком высоком уровне сказал о проблемах, которые в течение последнего года поднимает Министерство экологии, которое проводит эту работу системно, активно вовлекая в данный процесс и общественность, - отметил г-н Абенов по итогам выступления Главы государства сегодня на расширенном заседании Правительства РК. - Мы увидели, что до этого многие вопросы экологии решались не системно, на уровне коммунального хозяйства. Нет стимулирующих факторов, так, на сегодня одинаково платят и тем, кто имеет бизнес, и гражданам. Вокруг городов много строительного мусора, медицинских отходов. Здесь важны стимулирующие меры не только для сбора, но и для переработки мусора. И это важно решить на законодательном уровне. Здесь можно затронуть депозитную систему, вопросы мусоросжигающих заводов, финансирования тех, кто занимается переработкой мусора. Тогда работа с мусором будет выгодной. Также нужно ужесточить спрос с тех, кто незаконно занимается вывозом мусора. Но это нужно сделать обязательно с внедрением электронных систем слежения, контроля и так далее. Возле каждой машины не поставишь полицейского».

«Также Президент отметил важный момент, что если детям со школы не давать экологическое образование, то, уже будучи взрослыми, они не будут понимать важность вопросов защиты окружающей среды, - сказал Мурат Абенов. - К примеру, Минэкологии с помощью организации РОП проводит экологические часы в школах по темам раздельного сбора мусора. И когда дети прошли пробные тренинги в школах, то начали учить этому своих родителей, которые тоже стали уделять этому больше внимания».  

Популярное

Все
Труд – это шанс на новую жизнь
Не потерять рынки сбыта
Зимнее настроение
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
О чем расскажут старинные монеты
Три оси – одна проблема
Для повышения качества первичной помощи
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Первородная природа пространства
В объективе – снежный барс
С учетом потребностей рынка труда
Водопровод – за счет возвращенных активов
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Названы лучшие поликлиники
Новоселье под Новый год
Дорога, ведущая к храму знаний
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Растет бюджет Талдыкоргана
Место работы – небо
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Зовет в горы Актас
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]