Мурат Нуртлеу: «Казахстан играет особую роль в тюркском мире»

Глава МИД РК подчеркнул, что сотрудничество тюркских государств продемонстрировало свою жизнеспособность и привело к возникновению единого Тюркского мира, как новой геополитической реальности, передает Kazpravda.kz

Фото: МИД РК

Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу принял участие в работе III Анталийского дипломатического форума. Главной темой нынешнего форума является продвижение дипломатии во времена потрясений.

На церемонии открытия выступил Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. В своей речи он отметил, что Анталийский форум стал важной площадкой по обсуждению актуальных вопросов глобальной и региональной повестки дня. Лидер Турции заявил о необходимости совершенствования дипломатии в нынешней сложной геополитической обстановке в мире.

Министр иностранных дел Казахстана Нуртлеу отметил особую роль Казахстана в тюркском мире, который является инициатором и одним из государств-основателей Организации тюркских государств, позитивно развивающим интеграцию в рамках её деятельности. Он также информировал присутствующих о приоритетах казахстанского председательства в Организации, проходящим под девизом TURKTIME.

«Наша организация объединяет все тюркские страны, и мы совместно укрепляем нашу интеграцию. Основной целью является расширение экономических и культурно-гуманитарных связей, мы помогаем друг другу раскрывать потенциал в различных областях, в том числе в транспортно-логистической сфере, цифровизации и торговле», - заявил Нуртлеу.

ОТГ не является блоковой структурой и не имеет скрытой повестки отметил глава внешнеполитического ведомства РК.

Глава МИД Казахстана подчеркнул, что сотрудничество тюркских государств продемонстрировало свою жизнеспособность и привело к возникновению единого Тюркского мира, как новой геополитической реальности.

Участники панельной сессии высказали свое мнение о положительной динамике развития ОТГ, которая проходит процесс институционализации, а также выразили солидарность в дальнейшем углублении тюркской интеграции.

В 2022 году в ходе Саммита глав государств-членов ОТГ в Стамбуле было принято решение о трансформации из диалоговой площадки в полноценную международную организацию.
 

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Ряд документов приняли на Евразийском межправсовете
Казахстанско-узбекский бизнес-форум прошел в Ташкенте
Обменялись опытом с коллегами
Аида Балаева провела встречу с послом Италии в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]