Музей Карлага организовал театрализованную экскурсию, показав страшную суть политических репрессий

Елена Ульянкина, Карагандинская область

Ежегодно 18 мая музейщики всего Казахстана, отмечая профессиональный праздник, пытаются представить посетителям что-то новое. И Музей памяти жертв политических репрессий, который находится в поселке Долинка, не исключение. Здесь организовали театрализованную экскурсию, участники которой смогли не только услышать, но и увидеть то, что пережил наш народ за десятилетия существования Карлага.

фото автора

Переходя от одной экспозиции к другой, гости музея становились свидетелями страшных событий первой половины XX века. К примеру, в зале под названием «Голод в Казахстане» перед ними разыграли сценку о заготовке мяса в колхозе, в котором из скота осталась всего одна свинья.

– Всю живность сдали?! Количество сданного скота должно соответствовать направленному вам плану! – требует человек в военной форме от сидящего за столом председателя колхоза.

– Мы не можем выполнить задачу по мясопоставкам. В ауле зарезали последнюю лошадь на мясо, – пытается объяснить глава колхоза, но тщетно. – У меня весь аул голодает! Им нечего есть!

– Вы понимаете, что говорите?! У нас план! – кричит военный.

Экскурсовод добавляет, что, по официальным данным, «Великий джут» унес более 2 млн жизней. Из-за бескормицы более 1 млн человек откочевали за пределы Казахстана. В 30-е годы XX века население страны сократилось как минимум наполовину.

Поразило посетителей музея и зрелище из зала под названием «Зиндан». Здесь перед ними развернулась картина тяжелого труда женщин-заключенных, которые делают саманные кирпичи.

– Все. Не могу. Рук не чувствую, – еле слышно произносит женщина, склонившись над формой для кирпичей, в которой один сломан.

К ней подходит энкавэдэшник и кричит:

– А ну встать! От работы отказываешься?! Еще и вредительством занимаешься!

Он грубо толкает заключенную в спину и заканчивает фразу:

– Пошла! Пару дней зиндана и поумнеешь! А нет – к стенке поставим!

Зиндан – это яма в земле, сырая и холодная, в которую сажали заключенных в наказание за нарушение лагерного режима, за отказ от выхода на работу или порчу производимой продукции. В здании управления Карлага, где сейчас находится музей, такое сооружение было. Однако неизвестно, использовалось ли оно по прямому назначению. Есть данные, что зиндан в качестве холодильника служил работникам столовой.

Кроме того, посетителям рассказали о представителях казахской интеллигенции, которые попали в жернова политических репрессий и были расстреляны. Один из них – создатель революционного Союза казахской молодежи и борец за права тюркских народов Турар Рыскулов. Он был расстрелян как «враг народа». В нынешнем году отмечается 130-летие со дня его рождения.

Публике представили эпизод об аресте Рыскулова. Он тогда, майским днем 1937 года, вместе с семьей находился в Кисловодске.

Вот Турар сидит за столом и читает газету. Его беременная жена наблюдает через окно, как играет их дочь. В этот момент заходит сотрудник НКВД в штатском и спрашивает:

– Турар Рыскулов?

– Да, – растерянно отвечает тот.

– Вы объявлены «врагом народа», пройдемте! – энкавэдэшник протягивает обвинительный лист, а потом уводит мужчину.

Супруга плачет, цепляясь за мужа, кричит, что он ни в чем не виноват. Но тщетно.

Надо сказать, что все сценки основаны на событиях, подтверж­денных архивно-документальными материалами.

Театрализованная экскурсия организована силами сотрудников Музея памяти жертв политических репрессий и неравнодушных жителей поселка Долинка. Профессиональных актеров не привлекали. Соответствующий антураж создали с помощью кос­тюмов и вещей, которые хранятся в музейных фондах.

– Мы не устаем повторять: без прошлого нет будущего, – говорит директор музея Светлана Байнова. – Нашим посетителям хотим рассказать как можно больше о сталинских репрессиях, ссылках, судьбах людей, которые безвинно пострадали. И самое главное, хотим донести до людей – нужно сделать все возможное, чтобы ошибки прошлого не повторились в будущем.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
В Карагандинской области пройдёт гастрофестиваль кумыса
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в сто…
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в…
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
Праздничный концерт в честь Дня защитника Отечества прошел …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]