Музей Карлага организовал театрализованную экскурсию, показав страшную суть политических репрессий

4476
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Ежегодно 18 мая музейщики всего Казахстана, отмечая профессиональный праздник, пытаются представить посетителям что-то новое. И Музей памяти жертв политических репрессий, который находится в поселке Долинка, не исключение. Здесь организовали театрализованную экскурсию, участники которой смогли не только услышать, но и увидеть то, что пережил наш народ за десятилетия существования Карлага.

фото автора

Переходя от одной экспозиции к другой, гости музея становились свидетелями страшных событий первой половины XX века. К примеру, в зале под названием «Голод в Казахстане» перед ними разыграли сценку о заготовке мяса в колхозе, в котором из скота осталась всего одна свинья.

– Всю живность сдали?! Количество сданного скота должно соответствовать направленному вам плану! – требует человек в военной форме от сидящего за столом председателя колхоза.

– Мы не можем выполнить задачу по мясопоставкам. В ауле зарезали последнюю лошадь на мясо, – пытается объяснить глава колхоза, но тщетно. – У меня весь аул голодает! Им нечего есть!

– Вы понимаете, что говорите?! У нас план! – кричит военный.

Экскурсовод добавляет, что, по официальным данным, «Великий джут» унес более 2 млн жизней. Из-за бескормицы более 1 млн человек откочевали за пределы Казахстана. В 30-е годы XX века население страны сократилось как минимум наполовину.

Поразило посетителей музея и зрелище из зала под названием «Зиндан». Здесь перед ними развернулась картина тяжелого труда женщин-заключенных, которые делают саманные кирпичи.

– Все. Не могу. Рук не чувствую, – еле слышно произносит женщина, склонившись над формой для кирпичей, в которой один сломан.

К ней подходит энкавэдэшник и кричит:

– А ну встать! От работы отказываешься?! Еще и вредительством занимаешься!

Он грубо толкает заключенную в спину и заканчивает фразу:

– Пошла! Пару дней зиндана и поумнеешь! А нет – к стенке поставим!

Зиндан – это яма в земле, сырая и холодная, в которую сажали заключенных в наказание за нарушение лагерного режима, за отказ от выхода на работу или порчу производимой продукции. В здании управления Карлага, где сейчас находится музей, такое сооружение было. Однако неизвестно, использовалось ли оно по прямому назначению. Есть данные, что зиндан в качестве холодильника служил работникам столовой.

Кроме того, посетителям рассказали о представителях казахской интеллигенции, которые попали в жернова политических репрессий и были расстреляны. Один из них – создатель революционного Союза казахской молодежи и борец за права тюркских народов Турар Рыскулов. Он был расстрелян как «враг народа». В нынешнем году отмечается 130-летие со дня его рождения.

Публике представили эпизод об аресте Рыскулова. Он тогда, майским днем 1937 года, вместе с семьей находился в Кисловодске.

Вот Турар сидит за столом и читает газету. Его беременная жена наблюдает через окно, как играет их дочь. В этот момент заходит сотрудник НКВД в штатском и спрашивает:

– Турар Рыскулов?

– Да, – растерянно отвечает тот.

– Вы объявлены «врагом народа», пройдемте! – энкавэдэшник протягивает обвинительный лист, а потом уводит мужчину.

Супруга плачет, цепляясь за мужа, кричит, что он ни в чем не виноват. Но тщетно.

Надо сказать, что все сценки основаны на событиях, подтверж­денных архивно-документальными материалами.

Театрализованная экскурсия организована силами сотрудников Музея памяти жертв политических репрессий и неравнодушных жителей поселка Долинка. Профессиональных актеров не привлекали. Соответствующий антураж создали с помощью кос­тюмов и вещей, которые хранятся в музейных фондах.

– Мы не устаем повторять: без прошлого нет будущего, – говорит директор музея Светлана Байнова. – Нашим посетителям хотим рассказать как можно больше о сталинских репрессиях, ссылках, судьбах людей, которые безвинно пострадали. И самое главное, хотим донести до людей – нужно сделать все возможное, чтобы ошибки прошлого не повторились в будущем.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

От классики до авангарда: сколько театров функционируют в К…
«Четыре истины – одна вечность»: репертуар столичного театр…
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр сре…
В Алматы представили аудиокниги на основе архивных записей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]