Музыка его жизни

519
Шулембаева Раушан
корреспондент

Творческая встреча, посвященная памяти народного артиста СССР, замечательного дирижера и педагога Анатолия Молодова, более 30 лет возглавлявшего Казахскую хоровую капеллу, создавшего единственный в Центральной Азии Камерный мужской хор, прошла в Алматы.

В этот вечер зал воскресной школы Александро-Невского храма украсили голоса детского хора «Елимай» под руководством заслуженной артистки РК Ларисы Романовской и певчих храма, которые презентовали новые хоры «Лик» и «Вербочки».

Анатолий Молодов (1929–2017) в одном из интервью говорил, что ему «довелось испить из родника». Так он характеризовал свой творческий путь как изначально предначертанный судьбой.

И это действительно так – Анатолий Васильевич любил работать с хорами. Он увлеченно и много занимался, будучи профессором, со студентами Казахской национальной консерватории им. Курмангазы и певчими алматинских православных храмов. Вместе они исполняли музыку Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Дмитрия Бортнянского, кантаты и оратории Мукана Тулебаева, Евгения Брусиловского, Газизы Жубановой, Еркегали Рахмадиева, Тлеса Кажгалиева и многих других композиторов. Маэстро первым в Казахстане начал исполнять духовную музыку в Вознесенском храме, когда тот еще был в статусе музея. Он организовывал вечера рождественских и пасхальных песнопений, тем самым преподнося ученикам бесценные уроки по хоровому и дирижерскому искусству.

Известный казахстанский журналист, автор книги воспоминаний «Мне довелось испить из родника» Любовь Шашкова подчеркивает, что вклад маэстро в развитие хорового искусства страны, воздействие его творчества на культуру общепризнанны. Имя Анатолия Молодова и Государственная хоровая капелла Казахстана, по ее словам, в общественном сознании до сих пор неразрывно связаны. С кантатами и оратория­ми в своем репертуаре капелла успешно выступала в прославленных залах Советского Союза и за рубежом.

Известный композитор Газиза Жубанова в своих воспоминаниях писала, что работа с Молодовым для нее стала школой мастерства, терпения и уважения к творчеству. После каждой репетиции она забирала свои ноты и создавала новые варианты некоторых эпизодов: «Не знаю, кто еще, кроме А. Молодова, мог бы такое выдержать. Анатолий Васильевич выдержал. Наша дружба выдержала».

Анатолий Васильевич остался в благодарной памяти и как автор сочинений. К примеру, для хора консерватории он обработал «Айттым сәлем, Қаламқас» Абая, «Қарлығаш» Ахмета Жубанова, «Прощание» Газизы Жубановой. Для маэстро музыка была образом жизни и огромной ответственностью, особенно перед молодым поколением.

Ученица Молодова по классу дирижирования и регент хора Параскевинского прихода Александро-Невского храма Ирина Лопатина уверена, что именно под влиянием таланта Анатолия Васильевича, его художнического подвижничества формировались музыкальное мировоззрение, любовь к хоровому искусству и ее, и других учеников.

В рамках памятной встречи семья Молодова передала в дар храму рояль Анатолия Васильевича.

– Рояль сопровождал моего дедушку более 50 лет, «наблюдал» его творческое вдохновение во время работы по обработке казахских и русских народных песен, произведений для мужского хора, – отметила внучка маэстро Асель. – Последние годы дедушка много работал с хоровым коллективом Александро-Невского храма. Возможно, это связано было с тем, что батюшка храма – отец ученицы Иры Лопатиной, в творческом развитии которой мой дедушка принимал большое участие. Во время христианских праздников он с мужским хором исполнял и свои сочинения.

В семье Молодовых, как с сожалением сказала Асель, никто не перенял музыкальный талант. После смерти Анатолия Василье­вича рояль одиноко стоял в квартире, и вот ученица Молодова и художественный руководитель группы Art-vokal Ирина Барабаш предложила подарить его храму. В семье посчитали это прекрасной идеей. Теперь рояль у музыкантов, искренне увлеченных хоровым искусством. Таким образом, инструмент, ставший частью музыкальной истории Казахстана, вернулся к жизни.

Популярное

Все
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Время перемен и внутреннего подъема
Формировать гражданскую ответственность
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Открылась правовая клиника
Мы – вместе!
Три золота с первенства планеты
Для контроля и реагирования
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Сочетая традиции и современность
Казахские баурсаки на Крите
Мир меняется в лучшую сторону
Строим будущее сообща
Завершились параигры
Пробел заполнен
Декабрьской стужи мотив
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Как пережить эпоху фейков?
Выбор, определивший всю жизнь
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Осечка на старте
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]