Музыка его жизни

579
Шулембаева Раушан
корреспондент

Творческая встреча, посвященная памяти народного артиста СССР, замечательного дирижера и педагога Анатолия Молодова, более 30 лет возглавлявшего Казахскую хоровую капеллу, создавшего единственный в Центральной Азии Камерный мужской хор, прошла в Алматы.

В этот вечер зал воскресной школы Александро-Невского храма украсили голоса детского хора «Елимай» под руководством заслуженной артистки РК Ларисы Романовской и певчих храма, которые презентовали новые хоры «Лик» и «Вербочки».

Анатолий Молодов (1929–2017) в одном из интервью говорил, что ему «довелось испить из родника». Так он характеризовал свой творческий путь как изначально предначертанный судьбой.

И это действительно так – Анатолий Васильевич любил работать с хорами. Он увлеченно и много занимался, будучи профессором, со студентами Казахской национальной консерватории им. Курмангазы и певчими алматинских православных храмов. Вместе они исполняли музыку Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Дмитрия Бортнянского, кантаты и оратории Мукана Тулебаева, Евгения Брусиловского, Газизы Жубановой, Еркегали Рахмадиева, Тлеса Кажгалиева и многих других композиторов. Маэстро первым в Казахстане начал исполнять духовную музыку в Вознесенском храме, когда тот еще был в статусе музея. Он организовывал вечера рождественских и пасхальных песнопений, тем самым преподнося ученикам бесценные уроки по хоровому и дирижерскому искусству.

Известный казахстанский журналист, автор книги воспоминаний «Мне довелось испить из родника» Любовь Шашкова подчеркивает, что вклад маэстро в развитие хорового искусства страны, воздействие его творчества на культуру общепризнанны. Имя Анатолия Молодова и Государственная хоровая капелла Казахстана, по ее словам, в общественном сознании до сих пор неразрывно связаны. С кантатами и оратория­ми в своем репертуаре капелла успешно выступала в прославленных залах Советского Союза и за рубежом.

Известный композитор Газиза Жубанова в своих воспоминаниях писала, что работа с Молодовым для нее стала школой мастерства, терпения и уважения к творчеству. После каждой репетиции она забирала свои ноты и создавала новые варианты некоторых эпизодов: «Не знаю, кто еще, кроме А. Молодова, мог бы такое выдержать. Анатолий Васильевич выдержал. Наша дружба выдержала».

Анатолий Васильевич остался в благодарной памяти и как автор сочинений. К примеру, для хора консерватории он обработал «Айттым сәлем, Қаламқас» Абая, «Қарлығаш» Ахмета Жубанова, «Прощание» Газизы Жубановой. Для маэстро музыка была образом жизни и огромной ответственностью, особенно перед молодым поколением.

Ученица Молодова по классу дирижирования и регент хора Параскевинского прихода Александро-Невского храма Ирина Лопатина уверена, что именно под влиянием таланта Анатолия Васильевича, его художнического подвижничества формировались музыкальное мировоззрение, любовь к хоровому искусству и ее, и других учеников.

В рамках памятной встречи семья Молодова передала в дар храму рояль Анатолия Васильевича.

– Рояль сопровождал моего дедушку более 50 лет, «наблюдал» его творческое вдохновение во время работы по обработке казахских и русских народных песен, произведений для мужского хора, – отметила внучка маэстро Асель. – Последние годы дедушка много работал с хоровым коллективом Александро-Невского храма. Возможно, это связано было с тем, что батюшка храма – отец ученицы Иры Лопатиной, в творческом развитии которой мой дедушка принимал большое участие. Во время христианских праздников он с мужским хором исполнял и свои сочинения.

В семье Молодовых, как с сожалением сказала Асель, никто не перенял музыкальный талант. После смерти Анатолия Василье­вича рояль одиноко стоял в квартире, и вот ученица Молодова и художественный руководитель группы Art-vokal Ирина Барабаш предложила подарить его храму. В семье посчитали это прекрасной идеей. Теперь рояль у музыкантов, искренне увлеченных хоровым искусством. Таким образом, инструмент, ставший частью музыкальной истории Казахстана, вернулся к жизни.

Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
В шаге от шахматной короны
Братское плечо
Успех «классиков» в Загребе
Усилить гарантии прав и свобод
Два финала – два триумфа
Пять наград в копилке
Чему учит норвежский опыт
Решение примет народ
Итальянские высоты и столичный смотр
Поэзия – вне времени
Откуда страх перед вышкой?
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
США направят своих военных в Нигерию
Поддержать земляков
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Умного робота разработали школьники Астаны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]