Музыка его жизни

624
Шулембаева Раушан
корреспондент

Творческая встреча, посвященная памяти народного артиста СССР, замечательного дирижера и педагога Анатолия Молодова, более 30 лет возглавлявшего Казахскую хоровую капеллу, создавшего единственный в Центральной Азии Камерный мужской хор, прошла в Алматы.

В этот вечер зал воскресной школы Александро-Невского храма украсили голоса детского хора «Елимай» под руководством заслуженной артистки РК Ларисы Романовской и певчих храма, которые презентовали новые хоры «Лик» и «Вербочки».

Анатолий Молодов (1929–2017) в одном из интервью говорил, что ему «довелось испить из родника». Так он характеризовал свой творческий путь как изначально предначертанный судьбой.

И это действительно так – Анатолий Васильевич любил работать с хорами. Он увлеченно и много занимался, будучи профессором, со студентами Казахской национальной консерватории им. Курмангазы и певчими алматинских православных храмов. Вместе они исполняли музыку Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Дмитрия Бортнянского, кантаты и оратории Мукана Тулебаева, Евгения Брусиловского, Газизы Жубановой, Еркегали Рахмадиева, Тлеса Кажгалиева и многих других композиторов. Маэстро первым в Казахстане начал исполнять духовную музыку в Вознесенском храме, когда тот еще был в статусе музея. Он организовывал вечера рождественских и пасхальных песнопений, тем самым преподнося ученикам бесценные уроки по хоровому и дирижерскому искусству.

Известный казахстанский журналист, автор книги воспоминаний «Мне довелось испить из родника» Любовь Шашкова подчеркивает, что вклад маэстро в развитие хорового искусства страны, воздействие его творчества на культуру общепризнанны. Имя Анатолия Молодова и Государственная хоровая капелла Казахстана, по ее словам, в общественном сознании до сих пор неразрывно связаны. С кантатами и оратория­ми в своем репертуаре капелла успешно выступала в прославленных залах Советского Союза и за рубежом.

Известный композитор Газиза Жубанова в своих воспоминаниях писала, что работа с Молодовым для нее стала школой мастерства, терпения и уважения к творчеству. После каждой репетиции она забирала свои ноты и создавала новые варианты некоторых эпизодов: «Не знаю, кто еще, кроме А. Молодова, мог бы такое выдержать. Анатолий Васильевич выдержал. Наша дружба выдержала».

Анатолий Васильевич остался в благодарной памяти и как автор сочинений. К примеру, для хора консерватории он обработал «Айттым сәлем, Қаламқас» Абая, «Қарлығаш» Ахмета Жубанова, «Прощание» Газизы Жубановой. Для маэстро музыка была образом жизни и огромной ответственностью, особенно перед молодым поколением.

Ученица Молодова по классу дирижирования и регент хора Параскевинского прихода Александро-Невского храма Ирина Лопатина уверена, что именно под влиянием таланта Анатолия Васильевича, его художнического подвижничества формировались музыкальное мировоззрение, любовь к хоровому искусству и ее, и других учеников.

В рамках памятной встречи семья Молодова передала в дар храму рояль Анатолия Васильевича.

– Рояль сопровождал моего дедушку более 50 лет, «наблюдал» его творческое вдохновение во время работы по обработке казахских и русских народных песен, произведений для мужского хора, – отметила внучка маэстро Асель. – Последние годы дедушка много работал с хоровым коллективом Александро-Невского храма. Возможно, это связано было с тем, что батюшка храма – отец ученицы Иры Лопатиной, в творческом развитии которой мой дедушка принимал большое участие. Во время христианских праздников он с мужским хором исполнял и свои сочинения.

В семье Молодовых, как с сожалением сказала Асель, никто не перенял музыкальный талант. После смерти Анатолия Василье­вича рояль одиноко стоял в квартире, и вот ученица Молодова и художественный руководитель группы Art-vokal Ирина Барабаш предложила подарить его храму. В семье посчитали это прекрасной идеей. Теперь рояль у музыкантов, искренне увлеченных хоровым искусством. Таким образом, инструмент, ставший частью музыкальной истории Казахстана, вернулся к жизни.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Школьная библиотека задает формат обучения
Серебряный финал в Ордосе
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Над городом плывет шашлычный дым
Годами в бегах
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Бразильский старт
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Жемчужины края
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]