Музыка Тлендиева и Шумана на одной сцене

Рустам Алмазов

Музыкальный коллектив студентов Казахского национального университета искусств (КазНУИ) принял участие в фестивале Young Euro Classic в Берлине.

Фото: пресс-служба МКИ

Фестиваль проводится ежегодно с 2000 года и собирает под своей эгидой лучшие молодежные симфонические оркестры со всего мира. По приглашению дирекции при поддержке Министерства культуры и информации РК и посольства Казахстана в Германии в этом году в нем приняли участие музыкальные коллективы КазНУИ.

В репертуар участников фестиваля вошли не только известные европейские симфонические произведения, но и традиционные композиции, показывающие самобытность музыкальных коллективов.

Выступление Евразийского студенческого симфонического оркестра КазНУИ в берлинском Концертхау­се стало вторым после успешного фес­тивального дебюта в 2016 году.

Как сообщает пресс-служба МКИ, зрители высоко оценили выступление наших музыкантов: овации сор­вали интерпретация Концерта для фортепиано с оркестром Шумана в исполнении пианистки Карины Измайловой и Восьмая симфония Дворжака в исполнении Евразийского студенческого симфонического оркестра КазНУИ.

Концерт казахстанских коллективов стал особенно интересным для зрителей по двум причинам. С одной стороны, оркестр продемонстрировал непривычный для европейского слуха ансамбль казахского народного инструмента домбры и звуков лютни, которые известный композитор Нургиса Тлендиев соединил с классичес­ким оркестром в своем произведении «Махамбет».

С другой – участников фестиваля поразило виртуозное исполнение казахстанскими молодыми музыкантами репертуара Роберта Шумана и Антонио Дворжака.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
В чистовой отделке
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Зависимость: когда сцена становится терапией души
Столетие Ермека Серкебаева отпразднуют в «Астана Опера»
«Астана Балет» завершает сезон гастролями в Атырау и Актау
В ритме традиций и творчества: концерт ансамбля народных ин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]