На 1,2 млрд тенге сократили бюджет празднования юбилея Абая

Айдана Демесинова
Бюджет на празднование 175-летия Абая Кунанбаева оптимизировали на 1,2 млрд тенге. Об этом сообщили в Министерстве культуры и спорта РК, передает Kazpravda.kz.

Как отметили в ведомстве, план мероприятий состоит из 82 пунктов, из которых на сегодня исполнены 12.

"В связи с мировым кризисом и пандемией коронавируса 17 пунктов перенесены на более поздние сроки - август-октябрь, 8 пунктов переведены в онлайн-формат (это более 300 мероприятий образовательного, культурно-просветительского характера). 7 пунктов исключены (в сложившейся ситуации их проведение нецелесообразно). За счёт исключения проектов, а также корректировки масштабов и изменения форматов проведения (переведены на республиканские уровни, исключен международный масштаб, а также некоторые мероприятия переведены в онлайн формат) затраты республиканского бюджета в размере 3,2 млрд тенге оптимизированы на 1,2 млрд тенге. В результате затраты юбилея из республиканского бюджета составят 2 млрд тенге", - проинформировали в МКС.

В основном исключены мероприятия, предполагающие участие иностранных гостей, такие как фестиваль оперы и балета "Абай әлемі", поэтическая акция "Поэзия Абая", "Абай Gala", выставки, торжественное чествование активных участников Международного челленджа "Мен Абайды оқимын", международный музыкальный фестиваль "Ұлы даланың ұлы ақыны" и другие.

Кроме того, в онлайн-формат перенесены 8 пунктов общереспубликанского плана, в рамках которых предусмотрено проведение более 300 мероприятий образовательного, культурно-просветительского характера.

"С учетом текущей ситуации реализация запланированных в первом полугодии 17 проектов оффлайн-формата перенесены на более поздние сроки (август-октябрь), в том числе Республиканская научно-практическая конференция "Наследие Абая" (октябрь), Международный симпозиум "Ұлы дала ұстаздары: Абай және Шәкәрім" (сентябрь), постановка оперы А. Жубанова и Л. Хамиди "Абай" в Туркестане (сентябрь), проведение под эгидой юбилея стилизованных концерт-спектаклей с участием оркестра им. Курмангазы и Казахского государственного академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова в Нур-Султане и Семее (сентябрь-октябрь), проведение международного айтыса "Ақылдың кені - данышпан", посвященного 175-летнему юбилею Абая Кунанбайулы, в Семее (сентябрь) и другие", - добавили в министерстве.

Без изменения по масштабу работ объемов финансирования остались фундаментальные проекты, касающиеся проведения научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры, ремонтных работ, а также музеефикации объектов историко-культурного наследия Абая. Это ремонт и новая музеефикация, предусматривающая полное обновление экспозиционных залов с применением новых музейных технологий и оборудования головного здания музея-заповедника Абая, научно-реставрационные работы мемориального комплекса "Абай - Шакарим" и дома-музея Абая в Жидебае, дома-музея Ауэзова в Борили, мечети и медресе в Семее, дома Алаш арыстары, благоустройство и др.

Напомним, 30 мая 2019 года был утвержден Указ Президента РК К. Токаева "О праздновании 175-летнего юбилея со дня рождения Абая Кунанбайулы". Создана Государственная комиссия по подготовке и проведению юбилея. В ее состав вошли депутаты Парламента Б. Жумагулов, С. Абдрахманов, видные писатели и общественные деятели О. Сулейменов, Р. Сейсенбаев, М. Ауэзов, руководители госорганов, а также представители академического и творческого сообщества страны.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

В Бельгии поддержали марафон чтения книг «Читающая нация»
Более 100 тысяч участников присоединились к марафону за пер…
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх коче…
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]