На 1,2 млрд тенге сократили бюджет празднования юбилея Абая

Айдана Демесинова
Бюджет на празднование 175-летия Абая Кунанбаева оптимизировали на 1,2 млрд тенге. Об этом сообщили в Министерстве культуры и спорта РК, передает Kazpravda.kz.

Как отметили в ведомстве, план мероприятий состоит из 82 пунктов, из которых на сегодня исполнены 12.

"В связи с мировым кризисом и пандемией коронавируса 17 пунктов перенесены на более поздние сроки - август-октябрь, 8 пунктов переведены в онлайн-формат (это более 300 мероприятий образовательного, культурно-просветительского характера). 7 пунктов исключены (в сложившейся ситуации их проведение нецелесообразно). За счёт исключения проектов, а также корректировки масштабов и изменения форматов проведения (переведены на республиканские уровни, исключен международный масштаб, а также некоторые мероприятия переведены в онлайн формат) затраты республиканского бюджета в размере 3,2 млрд тенге оптимизированы на 1,2 млрд тенге. В результате затраты юбилея из республиканского бюджета составят 2 млрд тенге", - проинформировали в МКС.

В основном исключены мероприятия, предполагающие участие иностранных гостей, такие как фестиваль оперы и балета "Абай әлемі", поэтическая акция "Поэзия Абая", "Абай Gala", выставки, торжественное чествование активных участников Международного челленджа "Мен Абайды оқимын", международный музыкальный фестиваль "Ұлы даланың ұлы ақыны" и другие.

Кроме того, в онлайн-формат перенесены 8 пунктов общереспубликанского плана, в рамках которых предусмотрено проведение более 300 мероприятий образовательного, культурно-просветительского характера.

"С учетом текущей ситуации реализация запланированных в первом полугодии 17 проектов оффлайн-формата перенесены на более поздние сроки (август-октябрь), в том числе Республиканская научно-практическая конференция "Наследие Абая" (октябрь), Международный симпозиум "Ұлы дала ұстаздары: Абай және Шәкәрім" (сентябрь), постановка оперы А. Жубанова и Л. Хамиди "Абай" в Туркестане (сентябрь), проведение под эгидой юбилея стилизованных концерт-спектаклей с участием оркестра им. Курмангазы и Казахского государственного академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова в Нур-Султане и Семее (сентябрь-октябрь), проведение международного айтыса "Ақылдың кені - данышпан", посвященного 175-летнему юбилею Абая Кунанбайулы, в Семее (сентябрь) и другие", - добавили в министерстве.

Без изменения по масштабу работ объемов финансирования остались фундаментальные проекты, касающиеся проведения научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры, ремонтных работ, а также музеефикации объектов историко-культурного наследия Абая. Это ремонт и новая музеефикация, предусматривающая полное обновление экспозиционных залов с применением новых музейных технологий и оборудования головного здания музея-заповедника Абая, научно-реставрационные работы мемориального комплекса "Абай - Шакарим" и дома-музея Абая в Жидебае, дома-музея Ауэзова в Борили, мечети и медресе в Семее, дома Алаш арыстары, благоустройство и др.

Напомним, 30 мая 2019 года был утвержден Указ Президента РК К. Токаева "О праздновании 175-летнего юбилея со дня рождения Абая Кунанбайулы". Создана Государственная комиссия по подготовке и проведению юбилея. В ее состав вошли депутаты Парламента Б. Жумагулов, С. Абдрахманов, видные писатели и общественные деятели О. Сулейменов, Р. Сейсенбаев, М. Ауэзов, руководители госорганов, а также представители академического и творческого сообщества страны.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Исправлять недоделки не торопятся
Философия в движении
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
Зона нестабильности
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Спектакль по знаменитой пьесе Ауэзова покажут на открытии т…
95-летие Узбекали Джанибекова отметили в Туркестане
В Бельгии поддержали марафон чтения книг «Читающая нация»
Более 100 тысяч участников присоединились к марафону за пер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]