Фото с сайта lenagold.ru
На 32 миллиона тенге оштрафован бывший специалист управления государственных закупок Атырауской области, передает
Kazpravda.kz со ссылкой на
Azh.kz. По сообщению пресс-службы Атырауского областного суда, в сентябре 2015 года отдел ЖКХ Жылыойского района направил заявку в управление государственных закупок области для проведения тендера на ремонт тепловых сетей в городе Кульсары.
К главному специалисту управления, члену конкурсной комиссии М. обратился руководитель отдела ЖКХ с просьбой оказать содействие победе на этом тендере одному из ТОО, где работала его родственница.
Специалист согласился, цена вопроса составила 1,6 млн тенге. После того, как ТОО выиграло тендер, М. и главный районный коммунальщик встретились на одной из автозаправочных станций Атырау. Там во время расчета они и были пойманы с поличным сотрудниками тогдашнего департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции.
Суд №2 Атырау, рассмотрев уголовное дело в отношении М., признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 366 УК РК ("Получение взятки"), и приговорил к штрафу на 32 млн тенге, с лишением права занимать государственные должности пожизненно.