На благо людей

1716
Анастасия Михайлова

Синхронизация биологических ритмов с природными циклами положительно влияет на самочувствие

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения Салтанат Назарова говорит, что биоритмы человека регулируют важные физиологические процессы, в том числе уровень гормонов, обмен веществ, а также ритмы сна и бодрствования.

– Когда официальное время более близко к солнечному, оно способствует лучшему настрою, физическому состоянию и общему самочувствию граждан. В частности, исследования показывают, что нарушение циркадных ритмов, которое происходит при несоответствии времени и природного цикла, может приводить к различным заболеваниям, таким как бессонница, депрессия, болезни сердца и даже ожирение. Переход на единое время (UTC+5) в Казахстане позволяет привести официальное время в соответствие с естест­венными биологическими часами, что может снизить риск нарушений сна, улучшить физическую активность и повысить общую работоспособность. Это особенно важно для детей, школьников и рабочих, чьи ежедневные активности должны быть согласованы с природным циклом дня и ночи. В долгосрочной перспективе такие изменения могут способствовать улучшению общего самочувствия и качества жизни граж­дан, а также повышению их трудоспособнос­ти, – считает эксперт.

По данным Национального центра общественного здравоохранения, на сегодня 117 стран мира из 195 сделали выбор в пользу географического времени, максимально приближенного к стандартному часовому поясу, поскольку человеческие циркадные ритмы синхронизированы с природным циклом светового дня.

Напомним, что после перехода на UTC+5 казахстанцы запустили петицию по возврату прежнего часового пояса. После при Минис­терстве торговли и интеграции была создана рабочая группа по рассмот­рению изложенных в петиции вопросов. В ее состав вошли депутаты Парламента, представители заинтересованных государственных органов, общественных объединений, автор петиции и его представители.

– Согласно Решению по результатам рассмот­рения петиции министерствам здравоохранения, науки и высшего образования Казахстана рекомендовано в течение следующих трех лет организовать и провести исследования влияния часового пояса UTC+5 на состояние здоровья населения Республики Казахстан с учетом применения постоянного часового пояса в течение полного календарного года. МЗ и МНВО проведут прикладное исследование. Что касается его стоимости, итоговая оценка будет дана Национальным научным советом при МНВО. При этом отметим, что ранее по результатам выполненного в 2004 году исследования было доказано отсутствие влияния на здоровье населения при переводе на летнее и зимнее время, – прокомментировали в Национальном центре общественного здравоохранения, подчеркнув, что принятие решения по изменению часового пояса с учетом комплексной оценки всех социально-экономических, научных и общественных факторов не входит в компетенцию МЗ РК.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Разрабатывается проект генплана Туркестана
Основа стабильного будущего
От сердца к сердцу
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]