На благо людей

2877
Анастасия Михайлова

Синхронизация биологических ритмов с природными циклами положительно влияет на самочувствие

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения Салтанат Назарова говорит, что биоритмы человека регулируют важные физиологические процессы, в том числе уровень гормонов, обмен веществ, а также ритмы сна и бодрствования.

– Когда официальное время более близко к солнечному, оно способствует лучшему настрою, физическому состоянию и общему самочувствию граждан. В частности, исследования показывают, что нарушение циркадных ритмов, которое происходит при несоответствии времени и природного цикла, может приводить к различным заболеваниям, таким как бессонница, депрессия, болезни сердца и даже ожирение. Переход на единое время (UTC+5) в Казахстане позволяет привести официальное время в соответствие с естест­венными биологическими часами, что может снизить риск нарушений сна, улучшить физическую активность и повысить общую работоспособность. Это особенно важно для детей, школьников и рабочих, чьи ежедневные активности должны быть согласованы с природным циклом дня и ночи. В долгосрочной перспективе такие изменения могут способствовать улучшению общего самочувствия и качества жизни граж­дан, а также повышению их трудоспособнос­ти, – считает эксперт.

По данным Национального центра общественного здравоохранения, на сегодня 117 стран мира из 195 сделали выбор в пользу географического времени, максимально приближенного к стандартному часовому поясу, поскольку человеческие циркадные ритмы синхронизированы с природным циклом светового дня.

Напомним, что после перехода на UTC+5 казахстанцы запустили петицию по возврату прежнего часового пояса. После при Минис­терстве торговли и интеграции была создана рабочая группа по рассмот­рению изложенных в петиции вопросов. В ее состав вошли депутаты Парламента, представители заинтересованных государственных органов, общественных объединений, автор петиции и его представители.

– Согласно Решению по результатам рассмот­рения петиции министерствам здравоохранения, науки и высшего образования Казахстана рекомендовано в течение следующих трех лет организовать и провести исследования влияния часового пояса UTC+5 на состояние здоровья населения Республики Казахстан с учетом применения постоянного часового пояса в течение полного календарного года. МЗ и МНВО проведут прикладное исследование. Что касается его стоимости, итоговая оценка будет дана Национальным научным советом при МНВО. При этом отметим, что ранее по результатам выполненного в 2004 году исследования было доказано отсутствие влияния на здоровье населения при переводе на летнее и зимнее время, – прокомментировали в Национальном центре общественного здравоохранения, подчеркнув, что принятие решения по изменению часового пояса с учетом комплексной оценки всех социально-экономических, научных и общественных факторов не входит в компетенцию МЗ РК.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]