На благо людей

Анастасия Михайлова

Синхронизация биологических ритмов с природными циклами положительно влияет на самочувствие

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения Салтанат Назарова говорит, что биоритмы человека регулируют важные физиологические процессы, в том числе уровень гормонов, обмен веществ, а также ритмы сна и бодрствования.

– Когда официальное время более близко к солнечному, оно способствует лучшему настрою, физическому состоянию и общему самочувствию граждан. В частности, исследования показывают, что нарушение циркадных ритмов, которое происходит при несоответствии времени и природного цикла, может приводить к различным заболеваниям, таким как бессонница, депрессия, болезни сердца и даже ожирение. Переход на единое время (UTC+5) в Казахстане позволяет привести официальное время в соответствие с естест­венными биологическими часами, что может снизить риск нарушений сна, улучшить физическую активность и повысить общую работоспособность. Это особенно важно для детей, школьников и рабочих, чьи ежедневные активности должны быть согласованы с природным циклом дня и ночи. В долгосрочной перспективе такие изменения могут способствовать улучшению общего самочувствия и качества жизни граж­дан, а также повышению их трудоспособнос­ти, – считает эксперт.

По данным Национального центра общественного здравоохранения, на сегодня 117 стран мира из 195 сделали выбор в пользу географического времени, максимально приближенного к стандартному часовому поясу, поскольку человеческие циркадные ритмы синхронизированы с природным циклом светового дня.

Напомним, что после перехода на UTC+5 казахстанцы запустили петицию по возврату прежнего часового пояса. После при Минис­терстве торговли и интеграции была создана рабочая группа по рассмот­рению изложенных в петиции вопросов. В ее состав вошли депутаты Парламента, представители заинтересованных государственных органов, общественных объединений, автор петиции и его представители.

– Согласно Решению по результатам рассмот­рения петиции министерствам здравоохранения, науки и высшего образования Казахстана рекомендовано в течение следующих трех лет организовать и провести исследования влияния часового пояса UTC+5 на состояние здоровья населения Республики Казахстан с учетом применения постоянного часового пояса в течение полного календарного года. МЗ и МНВО проведут прикладное исследование. Что касается его стоимости, итоговая оценка будет дана Национальным научным советом при МНВО. При этом отметим, что ранее по результатам выполненного в 2004 году исследования было доказано отсутствие влияния на здоровье населения при переводе на летнее и зимнее время, – прокомментировали в Национальном центре общественного здравоохранения, подчеркнув, что принятие решения по изменению часового пояса с учетом комплексной оценки всех социально-экономических, научных и общественных факторов не входит в компетенцию МЗ РК.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]