На Бюро обсуждены планы по разъяснению Послания Президента

В связи с этим К. Токаев поручил представить специальный план по реализации положений Послания Президента с учетом предложений депутатов. В свете приоритетов и поручений, высказанных Президентом, депутатами внесены предложения по корректировке текущего годового плана работы Палаты.

Как отметил спикер, парламентариям предстоит провести значительную работу по разъяснению Послания Главы государства среди населения во время предстоящего выезда в регионы, обсудить с людьми на местах вопросы выполнения задач, поставленных Президентом.

На Бюро между постоянными комитетами Сената распределены законопроекты, одобренные Мажилисом. Комитету по экономическому развитию и предпринимательству передан законопроект о ратификации казахстанско-вьетнамского межправительственного Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам определен головным по законопроекту о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о льготных условиях поставок специальной техники и специальных средств для оснащения правоохранительных органов и специальных служб государств – членов ОДКБ от 6 октября 2007 года.

Члены Бюро также рассмотрели повестку дня заседания Сената, которое состоится 23 января. На заседание Палаты решено вынести три законопроекта. В частности, сенаторы планируют рассмотреть законопроекты о ратификации казахстанско-швейцарского межправительственного Протокола о внесении изменений и дополнений в Конвенцию об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доход и капитал и Протокол, подписанные в Берне 21 октября 1999 года. Кроме того, Сенат рассмотрит ратификацию Соглашения между Казахстаном и ЕБРР относительно сотрудничества и деятельности банка в Казахстане, а также законопроект по внесению изменений и дополнений в законодательство по вопросам противодействия бытовому насилию (первое чтение).

В контексте большого значения, уделенного в Послании Президента вопросам развития науки и наукоемкой экономики, депутатами Комитета по социально-культурному развитию предложено переименовать профильный комитет Сената в Комитет по социально-культурному развитию и науке. Данный вопрос будет рассмотрен на предстоящем заседании палаты.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Провал Германии и Нидерландов
Прицел на Азиаду
Конституция как стратегическая опора развития страны
Россыпь наград от кадетов
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Еврокомиссия занимает нейтралитет в споре о кондиционерах
Сенат Франции одобрил закон о борьбе со «сверхбыстрой модой»
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-п…
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]