На Бюро обсуждены планы по разъяснению Послания Президента

В связи с этим К. Токаев поручил представить специальный план по реализации положений Послания Президента с учетом предложений депутатов. В свете приоритетов и поручений, высказанных Президентом, депутатами внесены предложения по корректировке текущего годового плана работы Палаты.

Как отметил спикер, парламентариям предстоит провести значительную работу по разъяснению Послания Главы государства среди населения во время предстоящего выезда в регионы, обсудить с людьми на местах вопросы выполнения задач, поставленных Президентом.

На Бюро между постоянными комитетами Сената распределены законопроекты, одобренные Мажилисом. Комитету по экономическому развитию и предпринимательству передан законопроект о ратификации казахстанско-вьетнамского межправительственного Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам определен головным по законопроекту о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о льготных условиях поставок специальной техники и специальных средств для оснащения правоохранительных органов и специальных служб государств – членов ОДКБ от 6 октября 2007 года.

Члены Бюро также рассмотрели повестку дня заседания Сената, которое состоится 23 января. На заседание Палаты решено вынести три законопроекта. В частности, сенаторы планируют рассмотреть законопроекты о ратификации казахстанско-швейцарского межправительственного Протокола о внесении изменений и дополнений в Конвенцию об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доход и капитал и Протокол, подписанные в Берне 21 октября 1999 года. Кроме того, Сенат рассмотрит ратификацию Соглашения между Казахстаном и ЕБРР относительно сотрудничества и деятельности банка в Казахстане, а также законопроект по внесению изменений и дополнений в законодательство по вопросам противодействия бытовому насилию (первое чтение).

В контексте большого значения, уделенного в Послании Президента вопросам развития науки и наукоемкой экономики, депутатами Комитета по социально-культурному развитию предложено переименовать профильный комитет Сената в Комитет по социально-культурному развитию и науке. Данный вопрос будет рассмотрен на предстоящем заседании палаты.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Очередной титул Ангелины
Человек, опередивший время
Сохранить транзитные позиции
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Борьба за лидерство обостряется
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

В Иране интернета нет почти два месяца
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом турис…
В Кыргызстане создана комиссия по отбору нового гимна
В Таджикистане посадят 2 миллиарда деревьев до 2040 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]