На Бюро обсуждены планы по разъяснению Послания Президента

В связи с этим К. Токаев поручил представить специальный план по реализации положений Послания Президента с учетом предложений депутатов. В свете приоритетов и поручений, высказанных Президентом, депутатами внесены предложения по корректировке текущего годового плана работы Палаты.

Как отметил спикер, парламентариям предстоит провести значительную работу по разъяснению Послания Главы государства среди населения во время предстоящего выезда в регионы, обсудить с людьми на местах вопросы выполнения задач, поставленных Президентом.

На Бюро между постоянными комитетами Сената распределены законопроекты, одобренные Мажилисом. Комитету по экономическому развитию и предпринимательству передан законопроект о ратификации казахстанско-вьетнамского межправительственного Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам определен головным по законопроекту о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о льготных условиях поставок специальной техники и специальных средств для оснащения правоохранительных органов и специальных служб государств – членов ОДКБ от 6 октября 2007 года.

Члены Бюро также рассмотрели повестку дня заседания Сената, которое состоится 23 января. На заседание Палаты решено вынести три законопроекта. В частности, сенаторы планируют рассмотреть законопроекты о ратификации казахстанско-швейцарского межправительственного Протокола о внесении изменений и дополнений в Конвенцию об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доход и капитал и Протокол, подписанные в Берне 21 октября 1999 года. Кроме того, Сенат рассмотрит ратификацию Соглашения между Казахстаном и ЕБРР относительно сотрудничества и деятельности банка в Казахстане, а также законопроект по внесению изменений и дополнений в законодательство по вопросам противодействия бытовому насилию (первое чтение).

В контексте большого значения, уделенного в Послании Президента вопросам развития науки и наукоемкой экономики, депутатами Комитета по социально-культурному развитию предложено переименовать профильный комитет Сената в Комитет по социально-культурному развитию и науке. Данный вопрос будет рассмотрен на предстоящем заседании палаты.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Мощное землетрясение произошло в Японии
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Мощный шторм обрушился на Стамбул

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]