На что тратим бюджетные деньги

715
Лаура Тусупбекова
Указывать на проблемные "зоны" главного финансового документа страны депутаты принялись после основного доклада министра национальной экономики Ерболата Досаева. Председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Гульжана Карагусова, которая, как известно, сама довольно продолжительное время пребывала в составе Кабмина и знает все тонкости бюджетного планирования, на конкретных примерах доказала, что при разработке бюджета на предстоящий период его авторы порой либо идут по инерции, в результате чего из года в год бюджет не осваивается или осваивается неэффективно, либо плохо знают реалии.

Так, из года в год не решаются проблемы профессионально–технического образования. Страна ощущает острую нехватку специалистов–инженеров, а также специалистов среднего звена, не укрепляется материально–техническая база уже существующих учебных заведений соответствующего профиля.

Зато, констатировала Г. Карагусова, планируется строительство двух образовательных учреждений профессионально–технического профиля мирового уровня. Причем, заметила Г. Карагусова, что подразумевается под формулировкой "мировой уровень" в данном случае, объяснить никто не может. По ее словам, гигантомания и тяга к глобальным решениям там, где всего лишь нужен практичный и хозяйский подход, мешает развитию сфер и отраслей экономики.

Не менее жестко высказалась Г. Карагусова в отношении переполненных аварийных школ с трехсменной системой образования и пустующих новых, а также по поводу качества отечественной медицины. Доходная часть бюджета в последние годы также не выполняется, констатировала Г. Карагусова. В связи с этим возникает вопрос – для чего в стране улучшается инвестиционный климат, для чего тратятся большие деньги на реализацию ГП ФИИР, поддерживается малый и средний бизнес, если в итоге нет доходов от деятельности новых предприятий, что должно привести к возникновению новых предприятий, а значит и росту корпоративного подоходного налога.

Доходная часть бюджета сегодня растет преимущественно за счет штрафов и пени, что свидетельствует о том, что фискальная политика в Казахстане становится репрессивной, констатировала Г. Карагусова. Депутат посоветовала министрам чаще бывать в регионах.

О социальной составляющей бюджета свое мнение высказала депутат Гульмира Исимбаева. Она отметила, что сегодня есть факты по неосвоению средств в текущем году и увеличению расходов на будущий. Так, например, в системе здравоохранения на инвестиционный проект "Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения" заявлено на 2015 г. – 20 млрд тенге. К слову, в 2009–2014 годах уже выделено 23 млрд тенге. При этом ежегодно в бюджет возвращались порядка 50% расходов от предусмотренного плана. В текущем году исполнение за 9 месяцев составило 36,9%.

– Разумно ли при неосвоении средств в текущем году увеличивать финансирование на будущий год на те же программы? И такая картина практически по всем министерствам, – сказала депутат.

Депутаты обратили внимание на ряд актуальных проблем, требующих решения в предлагаемом законопроекте, сделав основной акцент на приоритетах социальной сферы. Обоснованной критике были подвергнуты программы строительства и ремонта автомобильных дорог на республиканском уровне, предоставления инновационных грантов, программы "Производительность–2020", чрезмерное увлечение внешними займами.

Одной из главных причин сложившейся ситуации является то, что в большинстве администраторы бюджетных программ не формируют конкретные цели и системы индикаторов их реализации, считают депутаты.

Резюме собранию фракции подвела Д. Назарбаева. По ее словам, на собрании прозвучало немало здравых идей о том, как можно сэкономить бюджетные средства, сократить ненужные статьи расходов в действующем бюджете, реализовав при этом программы по развитию отраслей экономики страны. Это тем более актуально, что цены на нефть и металлы падают.

Назарбаева также обратила внимание на неэффективность сотрудничества с некоторыми международными организациями, результаты которого зачастую не видны. Д. Назарбаева отметила, что фракция как основной политический ресурс партии "Нур Отан" продолжит взаимодействие с Правительством парламентского большинства реализацию программных установок партии и ее Лидера.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
ВАП зафиксировала факты избыточного изъятия активов Фонда соцстрахования
Какие документы подписал Казахстан с Ираном
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Токаев поблагодарил иранскую делегацию за копии ценных древних рукописей о Казахстане
Задержан водитель, скрывшийся после смертельного наезда
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
Казахстанцы отличились на международном турнире по настольному теннису
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В тройке лидеров
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]