На фестивале DosStar представили интернациональную постановку «Принцессы цирка»

1965
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Фестиваль оперетты и мюзикла DosStar стал, пожалуй, самым ожидаемым культурным событием осени. Он проходит в Караганде уже в тринадцатый раз. На протяжении четырех дней артисты из музыкальных театров Казахстана, России, Азербайджана, Узбекистана и Венгрии дарили публике свое творчество.

фото КАТМК

Фестиваль открыла труппа Академического уйгурского театра музыкальной комедии им. К. Кужамьярова из Алматы. Она представила зрителям знаменитую оперетту азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан». Это название можно перевести как «Покупай товар аршинами». Обычно эту фразу выкрикивали на базаре торговцы тканями. Главный герой музыкальной комедии – молодой купец Аскер – хочет жениться по любви, но ему мешает строгая мусульманская традиция, запрещающая видеть невесту до свадьбы. Поэтому парень переодевается уличным торговцем и идет продавать ткани. В таком виде он может заходить в дома, где модницы не скрывают своих лиц. В одном из них Аскер и встречает ту, которая приходится ему по сердцу.

– На фестивале DosStar этот спектакль был показан на уйгурском языке, – рассказывает директор Карагандинского академического театра музыкальной комедии Амантай Ибраев. – Несмот­ря на это, талантливая игра актеров, восточные мотивы и искрометные танцы сделали постановку понятной всем. Местная публика тепло приняла артистов из южного мегаполиса.

Днем позже состоялся мас­тер-класс заслуженной артистки России Валентины Кособуцкой (Санкт-Петербург). Она, обладательница премий «Золотая маска» и «Золотой софит», поделилась с коллегами секретами актерского мастерства в жанре оперетты.

А кульминацией фестиваля стала интернациональная постановка оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка». В ее создании приняли участие артисты из трех стран. Главную роль молодой вдовы Теодоры исполнила солистка из Венгрии Нора Татаи. Образ Мистера Икс воплотил артист из Пятигорска Рустам Осмонов. Студента Тони Бонвиля блестяще сыграл солист Азербайджанского театра музыкальной комедии Рауф Бабаев. А дирижером выступил гость из Санкт-Петербурга, заслуженный артист России Андрей Алексеев. Они познакомились друг с другом только в Караганде, но это не помешало им сплотиться на сцене: поистине искусство не только сближает, но и объединяет.

– Мы все одной крови, – сказал солист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Владимир Яковлев. – Вот мы вышли на сцену, и у нас сложилось такое ощущение, будто мы месяц назад сыграли и теперь снова встретились. Никакой особой притирки не происходило. Музыка нас сближает.

С коллегой согласился артист из Баку Рауф Бабаев.

– Я не знаю, как работает эта магия. Магия ли театра? Магия ли искусства? Сложно сказать, – рассуждает он. – Самое главное, что здесь все пытаются помочь друг другу: и гардеробщицы, и ассистенты режиссера, и коллеги-артисты. Для меня это очень важно. Я чувствую, что нахожусь на своем месте, хотя в Карагандинском театре музкомедии впервые. И это очень приятное ощущение.

В заключительный день сос­тоялся гала-концерт, на котором выступили все участники фестиваля. Они отметили, что DosStar – это возможность получить творческий опыт, увидеть старых друзей и обрести новых.

Популярное

Все
Жители столицы просят сохранить сквер
Dauscher: патент германский, металл – казахстанский
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в национальных костюмах собрались в Актау
Соль земли и хлопок
Уступи дорогу скорой помощи!
Под полный запрет попала точечная застройка
Национальный курултай – устойчивая идеологическая платформа
Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Новые стандарты общественного диалога
Фонд, дарящий надежду
Водный кодекс направлен на подпись Главе государства
Народные гулянья в Аршалы
Стремление к созидательному будущему
Утилизировать, перерабатывать и использовать повторно
Философия и практика партнерства
Регионы готовятся к довыборам депутатов маслихатов
Был примером мужества и мудрости
Десять заводов одного кластера
Комфорт не только для себя
​​​​​​​Указ Президента Республики Казахстан О единой юбилейной медали «Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске 80 жыл»
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
Так звучит дружба
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
От 7 до 12 лет: суд по делу бывшего вице-министра культуры и спорта близится к завершению
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Сайга заходит в Жезказган: кормиться или прятаться?
Расстались с миллионами
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
Казахстан ратифицировал соглашение о противодействии коррупции в СНГ со своей оговоркой
В США закрыли Минобразования
Как город лечить будем?
Казахстанские артисты обратились к водителям
В Семее рассмотрено шесть дел в отношении несовершеннолетних
В Астане автомобиль снес светофор на перекрестке (ВИДЕО)
Помогать по зову сердца
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось

Читайте также

Суперчемпион из Казахстана
Гвардейцы активно борятся с паводками
В ответе за порядок каждый
Вышли на уборку улиц

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]