На кинофестивале в Каннах впервые открыли павильон Казахстана

710
На 70-м кинофестивале в Каннах впервые открылся павильон Казахстана, представляющий киноиндустрию страны на одной из главных мировых площадок – на кинорынке Village International, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на 24.kz.

Как отмечается, для отечественных кинопроизводителей, прокатчиков, владельцев рентал-студий и представителей киносетей – это редчайшая возможность показать свои проекты, найти новых партнеров и привлечь их в Казахстан.

591fcb7a825a81495255930.jpg

Кинорынок Каннского фестиваля еще называют глобальной деревней – в ней больше 40 шатров из 40 государств. На переговоры об открытии казахстанского павильона понадобилось 2 года и €40 тысяч на реализацию задумки.

Президент Национальной академии кинематографических искусств и наук РК, официального оператора павильона, Рашид Нугманов убежден, что Каннский фестиваль – огромная возможность для казахстанского кино.

"Фестивали в мире ведь борются за открытие новых имен. И откуда они будут о вас знать, что новое имя грядет, если вы не общаетесь, не сидите, не говорите о ваших фильмах, о вашем видении кинематографа, о киноязыке, об истории, которую вы хотите рассказать. И все это вместе – это ведь часть активной работы над фильмом, а не только на съемочной площадке", – сказал Нугманов.

591fcb90454691495255952.jpg

Сегодня вечером по случаю открытия павильона Казахстана в Национальном центре кинематографии Франции будет официальный прием. Среди приглашенных – руководители и участники Каннского фестиваля и кинорынка, представители Министерства культуры Франции, мэрии города.

"Мне кажется, правда, сейчас такой интересный и важный момент. Каждый раз, когда проходят какие-то мероприятия "киношные" в Алматы, мы всегда слышим: а когда же будут показывать наше кино, мы хотим смотреть наше кино, про нас, на казахском языке. И вот это, я думаю, сейчас начало происходить, и мы видим, что каждый год становится все больше таких фильмов и хотим их представлять и здесь. Мы хотим, чтобы фильмы из Казахстана дошли до мирового зрителя", – поделилась директор павильона Казахстана Анна Качко.

Международный кинофестиваль в Каннах – один из старейших и самых престижных в мире. Ежегодно в середине мая он проходит на набережной Круазет. За главную премию – золотую пальмовую ветвь – приезжают бороться самые известные режиссеры и актеры современности. В этом году в основном конкурсе фестиваля участвуют 18 фильмов из разных стран. Казахстанский кинематограф будет представлен в программе короткометражных фильмов семью отечественными лентами. Это кино молодых режиссеров о казахстанской реальности.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
О чем поведает Рашид ад-дин?
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Власти Бразилии ждут 65 млн туристов на Карнавал - 2026
Место крещения Иисуса Христа открыли на реке Иордан
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]