На кинофестивале в Каннах впервые открыли павильон Казахстана

На 70-м кинофестивале в Каннах впервые открылся павильон Казахстана, представляющий киноиндустрию страны на одной из главных мировых площадок – на кинорынке Village International, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на 24.kz.

Как отмечается, для отечественных кинопроизводителей, прокатчиков, владельцев рентал-студий и представителей киносетей – это редчайшая возможность показать свои проекты, найти новых партнеров и привлечь их в Казахстан.

591fcb7a825a81495255930.jpg

Кинорынок Каннского фестиваля еще называют глобальной деревней – в ней больше 40 шатров из 40 государств. На переговоры об открытии казахстанского павильона понадобилось 2 года и €40 тысяч на реализацию задумки.

Президент Национальной академии кинематографических искусств и наук РК, официального оператора павильона, Рашид Нугманов убежден, что Каннский фестиваль – огромная возможность для казахстанского кино.

"Фестивали в мире ведь борются за открытие новых имен. И откуда они будут о вас знать, что новое имя грядет, если вы не общаетесь, не сидите, не говорите о ваших фильмах, о вашем видении кинематографа, о киноязыке, об истории, которую вы хотите рассказать. И все это вместе – это ведь часть активной работы над фильмом, а не только на съемочной площадке", – сказал Нугманов.

591fcb90454691495255952.jpg

Сегодня вечером по случаю открытия павильона Казахстана в Национальном центре кинематографии Франции будет официальный прием. Среди приглашенных – руководители и участники Каннского фестиваля и кинорынка, представители Министерства культуры Франции, мэрии города.

"Мне кажется, правда, сейчас такой интересный и важный момент. Каждый раз, когда проходят какие-то мероприятия "киношные" в Алматы, мы всегда слышим: а когда же будут показывать наше кино, мы хотим смотреть наше кино, про нас, на казахском языке. И вот это, я думаю, сейчас начало происходить, и мы видим, что каждый год становится все больше таких фильмов и хотим их представлять и здесь. Мы хотим, чтобы фильмы из Казахстана дошли до мирового зрителя", – поделилась директор павильона Казахстана Анна Качко.

Международный кинофестиваль в Каннах – один из старейших и самых престижных в мире. Ежегодно в середине мая он проходит на набережной Круазет. За главную премию – золотую пальмовую ветвь – приезжают бороться самые известные режиссеры и актеры современности. В этом году в основном конкурсе фестиваля участвуют 18 фильмов из разных стран. Казахстанский кинематограф будет представлен в программе короткометражных фильмов семью отечественными лентами. Это кино молодых режиссеров о казахстанской реальности.

Популярное

Все
Проявили мужество
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
В подарок – спортплощадка
Золото из Бангкока
Жарайсың, Жания!
Инвестиции в будущее страны
Путеводная звезда
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Жаркий лед
Масштабы требуют инфраструктуры
Уверенный старт
Нужна единая ветеринарная инфраструктура
Усилен контроль за акваторией
Робот-учитель в столичной школе
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

В Алматы пройдет юбилейная выставка художницы Батимы Заурбе…
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креат…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного ф…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]