На конвейере – айран и творожный десерт

1981
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В селе Карабулак Талгарского района открылся завод по выпуску молочных и кисломолочных изделий. Предприятие оснащено современным оборудованием, технологическая линия полностью автоматизирована. В ходе церемонии запуска объекта с конвейера сошла первая партия продукции – айрана, кефира, йогурта, творожных десертов.

фото организаторов

Проект осуществлен при поддержке АО «Фонд науки» в рамках грантового финансирования Министерства науки и высшего образования. Ключевым парт­нером завода ТОО «Anadel» выступил Казахский национальный медицинский университет им. С. Асфендиярова, научные разработки которого послужили основой для производства молочных изделий.

Как отметил директор предприятия Евгений Цой, данный проект соответствует поручениям Главы государства по усилению кооперации науки и производства, доведению научных разработок до практического результата. В настоящее время значительная часть молочной продукции поставляется в Казахстан из России, Беларуси, Кыргызстана и других государств ближнего зарубежья. Это усиливает зависимость внутреннего рынка республики от внешних поставок и
колебаний цен.

Запуск собственных перерабатывающих предприятий имеет стратегическое значение для отечественного аграрного сектора, так как позволяет укрепить продовольственную безопасность республики, расширить экспортный потенциал. Новый завод обеспечит внутренний рынок качественной и доступной по цене продукцией.

По словам ректора КазНМУ Марата Шоранова, в рамках проекта разработаны и внедрены новые рецептуры, подобраны компоненты, сохраняющие биологичес­кую ценность молока и соответствующие стандартам функционального питания. На это ушел практически год совместной работы технологов и специалистов вуза. Перед запуском предприятия были проведены доклинические исследования продукции, подтвердившие ее способность к выведению токсинов и тяжелых металлов из организма, снижению рисков ряда заболеваний.

В свою очередь научный консультант проекта – профессор КазНМУ Майгуль Кизатова подчеркнула, что ставка сделана на строгий контроль качества продукции. Используются высококачественные молочные ингредиенты, инновационные закваски и технологии, позволяющие сохранить стабильные текстуру и вкус.

Немаловажная часть проекта – социаль­ная составляющая: созданы рабочие места для жителей поселка Карабулак, организованы обучение и практическая подготовка персонала. Проектные мощности завода рассчитаны на выпуск свыше 900 тонн продукции в год. В ближайших планах предпринимателей и ученых – расширение производства и увеличение товарного ассортимента. Намечен выпуск плавленых сыров, новых видов творожных десертов.

По оценкам экспертов, данный проект – яркий пример взаимодействия науки с производством, который можно масштабировать в других регионах страны.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
В Приаралье становится больше зеленых зон
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
Путевка на большую сцену
Благоустраивается город номадов
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Сохраняя правозащитный баланс
Привлечь молодежь в библиотеку
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет
Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]