На круги своя

Калмыков Ануар
корреспондент

Республика вернулась к допандемийному уровню притока иностранных инвестиций.

По данным Нацбанка РК, Казахстан смог не только переломить тенденцию снижения потоков иност­ранного капитала в страну, но и выйти на показатели 2017–2019 годов. По итогам 2021-го валовой приток ПИИ в Казахстан составил 23,7 млрд долларов, что на 37,7% выше, чем за 2020-й (17,2 млрд долларов).

В страновом разрезе первая пятерка стран с наибольшим объе­мом инвестиций в экономику Казахстана осталась неизменна: Нидерланды, США, Швейцария, Россия и Китай удерживают лидерство по росту объема вливаний от 25 до 92%. Доля инвестиций из этой пятерки стран составляет 68,3% от общего объема привлеченных капиталов.

В то же время, как отмечается в сообщении Министерства иност­ранных дел, во второй части топ-10 стран-инвесторов произошли значительные изменения. Бельгия сместила Великобританию с 6-го места, показав рост инвестиций в 35,1%. Республика Корея с ростом в 73,2% переместилась с 9-й на 8-ю строчку, опередив французских инвесторов, которые замкнули десятку крупнейших доноров инвестиций.

Турецкие инвесторы обеспечили рост капиталовложений в республику на 87% и разместились на 9-й позиции в рейтинге, опередив Францию и Кипр.

В абсолютном выражении вклад топ-10 стран-инвесторов за 2021 год выглядит следующим образом: Нидерланды – 7 млрд долларов, США – 2,8 млрд, Швейцария – 2,6 млрд, РФ – 1,9 млрд, Китай – 1,8 млрд, Бельгия– 1,06 млрд, Великобритания – 1,02 млрд, Респуб­лика Корея – 805,5 млн, Турция – 679,5 млн и Франция – 603,1 млн долларов.

Если говорить об отраслях, то по итогам 2021 года в сельском, лесном и рыбном хозяйстве отмечен рост инвестиций в 2,8 раза, в сфере профессиональной, научной и технической деятельности – в 2,6 раза. В информацию и связь инвестировано на 80,1%, а в электроснабжение – на 68,3% больше. Значительный прирост также показали инвестиции в обрабатывающую промышленность. В 2021-м инвесторы вложили в данный сектор на 2 млрд долларов больше, чем в 2020-м. Рост составил 65,4%.

Министерство иностранных дел РК, отвечающее за привлечение инвестиций, прогнозировало приток свыше 19 млрд долларов ПИИ к концу 2021 года.

В результате успешной реализации пула инвестиционных проектов и применяемой в Казахстане трехуровневой системы привлечения инвестиций «посольства РК – центральные госорганы – региональные акиматы» страна вышла на показатели 2017–2019 годов.

Правительство РК постоянно работает над улучшением инвестиционного климата в соответствии с лучшими мировыми стандартами, придает большое значение созданию сильной и конкурентной среды для бизнеса. В данном направлении АО «НК «KAZAKH INVEST» выступает единым оператором по привлечению инвестиций, оказывающим комплекс мер по содействию инвесторам, в частности, по организации визитов в Казахстан, определению источников финансирования и площадок для реализации проектов, по взаимодействию с местными бизнес-партнерами и консультационной поддержке при получении разрешительных и иных документов.

Успехи Казахстана подтверждает авторитетное международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s, которое объявило о сохранении суверенного кредитного рейтинга РК на уровне «BBB-», прогноз – «стабильный».

Кроме того, во исполнение поручения Главы государства в настоящий момент разрабатывается новая Концепция инвестиционной политики РК до 2025 года в соответствии со стандартами ESG (Environmental – окружающая среда, Social – социальная сфера, Governance and Prosperity – корпоративное управление и экономическое процветание).

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Дорога к звездам начинается на Земле
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
О вечных ценностях
Дать шанс
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Философия степного звука
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]