На принципах честного служения народу

1575
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

В Агентстве по делам государственной службы состоялся пресс-тур для представителей СМИ. В нем приняли участие порядка 50 гостей – корифеи журналистики, сотрудники различных электронных и печатных СМИ, телевидения и медиа.

фото предоставлено пресс-службой АДГС РК

В ходе встречи председатель АДГС Дархан Жазыкбай обратил внимание, что сегодня созданы все условия для совершенствования необходимых навыков и компетенций государственных служащих. Он проинформировал гостей об эффективности мер реализации законодательных инициа­тив по упрощению поступления на государственную службу, привлечению талантливых и креативных специалистов, указал на возрастающую ответственность госслужащих перед обществом и, соответственно, значимость соблюдения ими высоких стандартов этического поведения.

– В своем Послании Глава государства отметил, что «с момента выдвижения концепции «слышащего государства» удалось изменить культуру взаимодействия между обществом и властными структурами, и для обеспечения дальнейшего развития диалога между государством и обществом всем нам нужно быть добросовестными, объективными, действовать исключительно в рамках закона, отвечать за свои слова и поступки». Те задачи, что ставит перед нами Президент, требуют совершенствования духовно-нравственного потенциала госслужащих и глубокого закрепления в их сознании идеи «Справедливый Казахстан – Адал Азамат», – сказал председатель АДГС.

Дархан Жазыкбай поделился планами по профессионализации госаппарата на основе гибридной модели государственной службы, а также совершенствованию HR-процессов по адаптации, удержанию и стимулированию персонала, по формированию принципа сервисности и клиентоориентированности. Все это закреплено в новой Концепции развития государственной службы на 2024–2029 годы, которую агентство активно реализует.

Сотрудники АДГС представили основные достижения в сфере отбора и прохождения государственной службы, повышения качества госуслуг, дебюрократизации деятельности госаппарата. Была продемонстрирована работа внешнего портала eQyzmet, позволяющего проводить отбор на госслужбу онлайн. В системе сконцентрирована большая база данных госслужащих, применение цифровых технологий позволяет по заданным параметрам подобрать наиболее подходящих на ту или иную должность кандидатов.

Участники пресс-тура ознакомились с работой медиацентра по совершенствованию коммуникативных навыков госслужащих, посетили новый музей истории Агентства по делам государственной службы и Академии государственного управления при Президенте РК, цифровой коворкинг-зал и библиотеку. Также гости увидели, как проходит обучение на курсах для политических госслужащих «Руководитель новой формации». Особое внимание акцентируется на важности соблюдения принципов справедливос­ти, открытости, государственности и честного служения народу. Программа переподготовки направлена на развитие таких компетенций, как глобальное видение, стратегическое мышление и лидерство.

В завершение Дархан Жазыкбай отметил важность выстраивания конструктивного диалога госорганов с представителями СМИ и гражданским обществом для воплощения принципа Главы государства «Не человек для государства, а государство для человека» и призвал участников к дальнейшему активному сотрудничеству.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Творчество без дублей
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Жемчужина оперного искусства
О чем расскажет Белкарагай
Язык как мост между мирами
Возвращение сакуры
Родился курдом – вырос казахом
О таком раньше и не мечтали
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Под знаком Чайковского
Тренер на поле, наставник в жизни
На финансовом рынке – перемены
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Токаев произвел ряд назначений
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Служба с перспективой
Будущее мира зависит от общих действий и решений
Глобальные вызовы требуют масштабных решений
Сообща реагировать на изменения климата

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]